Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе «Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль»
Цель: знакомство с правилами безопасного дорожного движения на примере рассказа Николая Николаевича Носова «Автомобиль».
Образовательные задачи:
- продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н.Носова;
- формировать умение слушать художественное произведение и понимать его смысл, анализировать поступки героев, понимать юмор;
- закреплять знания о правилах дорожного движения, строении машины.
Развивающие задачи:
- развивать связную речь, мышление, память;
- совершенствовать умение высказываться, давать краткие и развёрнутые ответы на вопросы, анализировать и оценивать поступки героев;
- продолжать формировать навыки построения рассуждений о причинах опасных ситуаций.
Воспитывающие задачи:
- прививать интерес к чтению, желание познакомиться с другими рассказами писателя;
- воспитывать культуру поведения на улице, учитывая правила дорожного движения;
- воспитывать ответственность за свои проступки.
Предварительная работа: чтение рассказов, стихотворений по ПДД; рассматривание плакатов по ПДД, сюжетных картинок с дорожными ситуациями; игры в «Дорожное лото», настольно-печатные и дидактические материалы; закрепление темы ПДД во время художественно-эстетической деятельности: лепки, рисования, аппликации.
Методические приёмы:
- Игровая мотивация - приход в гости Светофорчика;
- Физкультминутка «Едем на машине»;
- Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль»;
- Словарная работа;
- Рассматривание иллюстраций;
- Беседа по рассказу;
- Игровое упражнение с мячом «Подумай и отгадай»;
- Рефлексия.
Материалы и оборудование: портрет писателя, книги рассказов и повестей, иллюстрации к рассказу «Автомобиль», светофор, мячик, поощрительные наклейки на тему ПДД.
Ход занятия
1. Игровая мотивация - приход в гости Светофорчика
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Сегодня к вам в гости кто-то придёт. Отгадаем загадку, чтобы узнать, кто это.
Загадка о светофоре: «Три глаза - три приказа» (стой, жди, иди).
Да, правильно, это светофор - большой начальник на дороге.
Итак, Светофорчик пришёл узнать, хорошо ли вы знаете правила. Давайте вспомним, а как называются правила, которые мы все должны соблюдать, если собираемся выйти на улицу.
Дети. Правила пешеходного и дорожного движения.
Воспитатель.
Когда мы выходим на улицу,
То каждый из нас - пешеход,
И соблюдать обязуемся
Правила тех, кто идёт!
Нужно правила движения
Выполнять без возражения.
Нужно слушаться без спора
Знаков, разметки и светофора.
Т.В.Миронова
Воспитатель. Скажите, ребята, а вы выполняете правила дорожного движения?
Дети. Да.
Воспитатель. Давайте мы с вами назовём те правила, которые вы соблюдаете по дороге в детский сад.
Дети:
- «по дороге в детский сад я держу маму за руку»;
- «мы с мамой переходим дорогу только на зелёный сигнал светофора»;
- «мы с мамой идём по тротуару»;
- «когда я еду в детский сад на машине, то папа пристёгивает меня ремнём безопасности».
Воспитатель. Молодцы, вы всё правильно отвечаете.
А чтобы вы ещё лучше знали правила пешеходного и дорожного движения, понимали всю их важность, Светофорчик принёс вам книжку с рассказом, которую написал детский писатель Николай Носов. Чтобы узнать, как называется рассказ, нужно отгадать загадку:
Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из-под них клубится пыль.
Это что?.. (автомобиль)
Воспитатель. Давайте встанем, немного разомнёмся, побудем водителями автомобиля.
2. Физкультминутка «Едем на машине
Завели машину: ж-ж-ж. Вращения руками перед грудью
Накачали шину: ш-ш-ш. Движения накачивания насоса двумя руками
Улыбнулись веселей Вращение воображаемого руля
И поехали скорей! (2 раза)
Улыбнулись веселей
И поехали скорей!
Едем-едем мы домой Движения, имитирующие поворот руля
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп, Руки вверх, хлопок над головой
Колесо спустилось: стоп. Руки через стороны вниз, присесть
Воспитатель. Давайте присядем, и я вам расскажу о двух мальчиках, двух друзьях, и о том, что с ними случилось. Слушайте внимательно, запоминайте, чтобы потом сказать, правильно они поступили или нет, знают они правила дорожного движения или где-то ошиблись.
3. Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль»
Когда мы с Мишкой были совсем маленькими, нам очень хотелось покататься на автомобиле, только это никак не удавалось. Сколько мы ни просили шофёров, никто не хотел нас катать. Однажды мы гуляли во дворе. Вдруг смотрим - на улице, возле наших ворот, остановился автомобиль. Шофёр из машины вылез и куда-то ушёл. Мы подбежали. Я говорю:
- Это - «Волга».
А Мишка:
- Нет, это - «Москвич».
(словарная работа: «Волга», «Москвич» - марки машины, их имена, указывающие иногда на место, где их производят)
- Много ты понимаешь! - говорю я.
- Конечно, «Москвич», - говорит Мишка. - Посмотри, какой у него капор.
- Какой, - говорю, - капор? Это у девчонок бывает капор, а у машины - капот!
(словарная работа: капор - головной убор с завязывающимися под подбородком лентами; капот - откидная крышка у машины, защищающая важные детали)
Ты посмотри, какой кузов. Мишка посмотрел и говорит:
- Ну, такое пузо, как у «Москвича».
- Это у тебя, - говорю, - пузо, а у машины никакого пуза нет.
- Ты же сам сказал «пузо».
- «Кузов», - я сказал, а не «пузо»! Эх, ты! Не понимаешь, а лезешь!
(словарная работа: кузов - часть машины, где размещаются пассажиры или какой-нибудь груз;
пузо - просторечное название большого живота)
Мишка подошёл к автомобилю сзади и говорит:
- А у «Волги» разве есть буфер? Это у «Москвича» - буфер.
Я говорю:
- Ты бы лучше молчал. Выдумал ещё буфер какой-то. Буфер - это у вагона на железной дороге, а у автомобиля бампер. Бампер есть и у «Москвича», и у «Волги».
(словарная работа: буфер - у железнодорожных вагонов специальное устройство для смягчения силы удара, толчка при столкновении;
бампер - защитное устройство автомобиля, расположенное спереди (часто и сзади) на случай удара, чтобы не повредить более важные части машины)
Мишка потрогал бампер руками и говорит:
- На этот бампер можно сесть и поехать.
- Не надо, - говорю я ему.
А он:
- Да ты не бойся. Проедем немного и спрыгнем.
Тут пришёл шофёр и сел в машину. Мишка подбежал сзади, уселся на бампер и шепчет:
- Садись скорей! Садись скорей!
Я говорю:
- Не надо!
А Мишка:
- Иди скорей! Эх ты, трусишка!
Я подбежал, прицепился рядом. Машина тронулась и как помчится!
Мишка испугался и говорит:
- Я спрыгну! Я спрыгну!
- Не надо, - говорю, - расшибёшься!
А он твердит:
- Я спрыгну! Я спрыгну!
И уже начал опускать одну ногу. Я оглянулся назад, а за нами другая машина мчится. Я кричу:
- Не смей! Смотри, сейчас тебя машина задавит!
Люди на тротуаре останавливаются, на нас смотрят. На перекрёстке милиционер засвистел в свисток. Мишка перепугался, спрыгнул на мостовую, а руки не отпускает, за бампер держится, ноги по земле волочатся. Я испугался, схватил его за шиворот и тащу вверх. Автомобиль остановился, а я всё тащу. Мишка, наконец, снова залез на бампер. Вокруг народ собрался.
Я кричу:
- Держись, дурак, крепче!
Тут все засмеялись. Я увидел, что мы остановились, и слез.
- Слезай, - говорю Мишке.
А он с перепугу ничего не понимает. Насилу я оторвал его от этого бампера. Подбежал милиционер, номер записывает. Шофёр из кабины вылез - все на него набросились.
- Не видишь, что у тебя сзади делается?
А про нас забыли. Я шепчу Мишке:
- Пойдём!
Отошли мы в сторонку и бегом в переулок. Прибежали домой, запыхались. У Мишки обе коленки до крови ободраны, и штаны порваны. Это он когда по мостовой на животе ехал. Досталось ему от мамы!
Потом Мишка говорит:
- Штаны - это ничего, зашить можно, а коленки сами заживут. Мне вот только шофёра жалко: ему, наверно, из-за нас достанется. Видал, милиционер номер машины записывал?
Я говорю:
- Надо было остаться и сказать, что шофёр не виноват.
- А мы милиционеру письмо напишем, - говорит Мишка.
Стали мы письмо писать. Писали, писали, листов двадцать бумаги испортили, наконец написали:
«Дорогой товарищ милиционер! Вы неправильно записали номер. То есть Вы записали номер правильно, только неправильно, что шофёр виноват. Шофёр не виноват: виноваты мы с Мишкой, прицепились, а он не знал. Шофёр хороший и ездит правильно».
На конверте написали:
«Угол улицы Горького и Большой Грузинской, получить милиционеру». Запечатали письмо и бросили в ящик.
Наверно, дойдёт.
4. Беседа по содержанию
1. Ребята, вам понравилось это произведение?
2. Скажите, «Автомобиль» - это сказка, рассказ, стихотворение?
3. Как вы догадались?
- Это не сказка, так как нет волшебства,
- Не стихотворение, так как нет рифмы.
Это рассказ, так как произведение небольшое, основано на жизненной ситуации, которая могла действительно случиться со старшими ребятами, которые уже могут гулять без взрослых, но ещё и не взрослые, так что поступили необдуманно, и это едва не привело к несчастью)
4. Кто главные герои этого рассказа? (Мишка и его друг Коля)
5. О чём спорили мальчики, когда увидели автомобиль? (спорили о марке машины: «Волга» или «Москвич»)
6. Вспомните, какие Мишка делал ошибки, когда называл части машины? (Мишка капот называл капором, кузов - пузом, а бампер -буфером)
7. Кому пришла идея сесть на бампер и покататься? (идея пришла в голову Мишке)
8. Подумайте и скажите, было ли решение покататься на бампере автомобиля смелым? Как можно назвать этот поступок? (непродуманным, опасным).
9. Почему же ребята решили покататься на бампере? (давно хотели прокатиться, но их никто не соглашался покатать, а очень хотелось).
10. Хорошо ли они представляли себе все последствия этого поступка, всю его опасность? (нет) Почему? (у детей и даже подростков меньше жизненного опыта, они не могут представить всех последствий своих поступков, предусмотреть всех вариантов).
11. Что могло бы случиться с мальчиками во время поездки? (могли попасть под колёса машин и пострадать, пораниться, убиться).
12. Мальчики поступили правильно? Почему Коля не смог отговорить Мишку от опасной поездки и присоединился к нему? (Мишка- азартный человек, увлекающийся, порывистый, ему трудно остановиться, если что-то захотелось, он сначала делает, а потом думает. А Коля - его друг, он думал, что дружить - значит во всём поддерживать друга, что не всегда верно. А поехал с ним Коля, чтобы помочь в трудной ситуации, которую он оценил как опасную).
13. Кто остался виноватым в опасной ситуации на дороге, когда мальчики сидели на бампере во время движения по улице? (виноватым оказался водитель машины, его остановил милиционер, который следил за соблюдением правил на дороге).
14. Поняли мальчики, что виноваты они, а накажут водителя? (да, Мишка хоть и непутёвый, но первым задумался о судьбе водителя, признал вину).
Каждому человеку приходится решать очень непростой вопрос: признать или нет свою вину, быть честным или обманывать, быть чёрствым человеком, думать только о себе или жить по совести, думать и о других людях тоже).
15. Что они решили сделать, как попытаться исправить ситуацию? (написать письмо милиционеру).
16. Кто писал письмо? (Коля. Себя он в письме не называет)
17. Оцените поступок ребят (неразумный, непродуманный, опасный).
18. Чему учит нас рассказ? (понимать важность безопасного поведения, необходимости знать и соблюдать правила).
5. Игровое упражнение с мячом «Подумай и отгадай»
Воспитатель. А теперь я буду задавать вопросы и передавать кому-нибудь мяч. Кто знает ответ, говорит его и предаёт мне мяч обратно. А если не знает - передаёт мяч дальше, тому, кто стоит слева.
1. Сколько колёс у легкового автомобиля? (4).
2. Кто управляет автомобилем? (водитель).
3. Кто ходит по тротуару? (пешеход).
4. Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта).
5. По какой стороне проезжей части движется транспорт? (по правой).
6. Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правило? (авария / ДТП - дорожно-транспортное происшествие).
7. Какой свет верхний на светофоре? (красный).
8. Сколько сигналов у светофора? (3).
9. Сколько сигналов у пешеходного светофора? (2).
10. На какое животное похож пешеходный переход? (на зебру).
11. Как пешеход может попасть в подземный переход? (по лестнице вниз).
12. Как пешеход может попасть в надземный переход? (по лестнице вверх).
13. Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами, и их нужно всегда пропускать, ведь они очень спешат? («скорая помощь», пожарная и полицейские машины, машины службы газа).
14. Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (во дворе, на детской или спортивной площадке).
Воспитатель. Молодцы, вы отлично справились, показали свои знания ПДД.
6. Рефлексия
Воспитатель. С каким произведением вы познакомились сегодня?
Дети. С рассказом «Автомобиль».
Воспитатель. Кто его написал?
Дети. Детский писатель Николай Носов.
Воспитатель. Какие произведения Николая Носова вы ещё читали?
Дети. «Заплатка», «Затейники», «Живая шляпа», «Дружок», «На горке».
Обязательно читайте весёлые и поучительные рассказы Николая Носова!
Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!
С.Михалков