Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе на тему «Лесовичок просит о помощи»
Цель:
- Показать знания и умения детей по формированию элементарных математических представлений.
- Формированию у детей интереса к математике, посредством игрового занимательного материала.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания детей дней недели.
- Совершенствовать навыки прямого и обратного счета.
- Уметь выкладывать числовой ряд от 1 до 10.
- Уметь называть предшествующее и последующее число к названному или обозначенному цифрой.
- Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда ( 7>6 на 1 и 6<7 на 1) и уравнивать их.
- Закреплять умение сравнивать длину от самой длинной до самой короткой (способом наложения и приложения).
- Закреплять умение составлять целую композицию из частей по образцу воспитателя.
Развивающие:
- Упражнять в навыках количественного счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.
- Cоздать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания
Воспитательные:
- Понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.
- Прививать доброжелательное отношение к сказочным героям, сопереживать им.
Образовательные технологии:
- Здоровьесберегающие
- Игровые
Методические приемы:
- Игровой прием - использование сюрпризных моментов
- Наглядный прием - использование наглядного материала
- Словесный прием - напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей
Формы работы:
- Фронтальная, индивидуальная, командная
Демонстрационный материал:
- Магнитная доска
- Картинки с изображением персонажей
- Цифры от 1 до 10
- Картинки с изображением болотных кочек 10 штук
- Полоски картона разной длины («бревна», «ручеек»)
- Разрезные картинки избушки Лесовичка (4 штуки на каждую команду)
- Картинка формат А3 с изображением избушки Лесовичка
Раздаточный материал:
- Двухполосные карточки на каждого ребенка
- Картинки желуди (по 8 штук на каждого ребенка)
- Картинки орехов (по 8 штук на каждого ребенка)
Ход ООД
Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
- Присаживайтесь.
- Сегодня я получила письмо.
- А от кого, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Очень странный старичок,
Вместо носика - сучок!
По лесу гуляет -
Лес он охраняет.
А зовётся старичок...
Старичок-
(ЛЕСОВИЧОК).
- Правильно! Это Лесовичок.
- Давай прочитаем письмо:
«Дорогие ребята, моя избушка совсем развалилась.
Я вас очень прошу мне помочь мне ее отремонтировать».
- Ребята, вы готовы помочь Лесовичку?
- Но путь туда будет полон разных испытаний.
- Вы готовы к ним?
- Давайте произнесем волшебные слова:
Три раза хлопни,
Два раза топни,
Вокруг себя обернись,
В волшебном лесу очутись!
- Мы с вами оказались на лесной тропинке.
- Здесь нас ждет с вами первое испытание.
Д/И: «Подумай и ответь». (Игра с мячом в кругу)
- Назови дни недели.
- Сколько рабочих дней?
- Сколько выходных?
- Какой день недели третий?
- Какой день между четвергом и субботой?
- Как называется день недели перед вторником?
- На котором по счету месте стоит четверг?
- Молодцы!
- Вы справились с этим заданием.
Движемся дальше.
- Впереди болото. Пройти по нему можно только по кочкам, но и они заколдованы.
- Наша задача их расколдовать.
- В путь!
- Слушайте следующее задание.
- Готовы?
- На кочках числа и по ним нужно идти в определенной последовательности. Только так можно безопасно пройти по болоту.
Но они все перепутались.
Д/И: «Расставь числа по порядку»
- Ваша задача расставить кочки с числами от 1 до 10 по порядку.
(Вызываю двоих ребят. Один расставляет «кочки» с числами от 1 до 5, а другой-от 5до 10)
- Вы справились с заданием, но это еще не все!
Вас ждет новое задание.
- Посчитай числа от 1 до 5. (Один ребенок считает до 5)
- А теперь обратно от 6 до 10. (Другой от 6 до 10)
- Посчитай от 2 до 7, от 5 до 10, от 8 до 3.
- Назови последующее число числа 4, 6.
- Назови предыдущее число числа 7, 9.
- Назови предыдущее и последующее число числа 8, 10.
- Вы отлично справились с этим заданием!
- Мы благополучно перешли через болото.
- Ребята, продолжаем свой путь дальше.
Перед нами глубокий ручей.
- А на берегу лежат доски.
- Как мы можем перейти на другой берег?
- Правильно! Нужно построить мост.
А это следующее задание.
Д/И: «Построй мост»
- Что для этого нам нужно сделать?
- Надо подобрать дощечку нужной длины.
- Ребята! Каким способом определить, какая доска длиннее, а какая короче?
- Правильно! Методом приложения и методом наложения.
(Дети самостоятельно выполняют задания на доске. Для этого вызываю по очереди двух детей. Один ребенок выполняет методом наложения, другой - методом приложения. Таким образом, находим нужное бревно).
- Мы на другом берегу и оказались в лесной чаще.
- Слышите, кажется, здесь кто-то ссорится!
- Ой, да это же белочки-подружки поссорились, потому что у одной белочки больше орехов, чем у другой желудей.
- Что нам нужно сделать, чтобы помирить белочек?
- Правильно, нужно чтобы у них стало орехов и желудей поровну.
- А вот и следующее задание.
Д/И: «Сосчитай и сравни»
- Выложите на верхнюю полоску 6 орехов.
- Сколько орехов на верхней полоске?
- Ваня сосчитай.
- У всех по 6 орехов?
- А на нижнюю полоску, столько желудей, чтобы их было на 1 больше.
- Сколько вы выложили желудей на нижнюю полоску?
- Тоня, сосчитай.
Ребенок: 7
- У всех так получилось?
- Чего больше желудей или орехов?
- А чего меньше?
- На сколько меньше?
- На сколько больше?
- Что нужно сделать, чтобы их было поровну?
(Дети уравнивают желуди и орехи разным способом).
- Мы с вами помирили белочек, раздав каждой, одинаковое количество желудей и орехов.
- По сколько орехов и желудей досталось каждой белочке?
Дети: - по 7.
- Мы справились с еще одним трудным испытанием!
- Нам надо продолжать путь.
- Но сначала мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка
На поляне дуб зеленый,
(стоят)
Потянулся к небу кроной,
(руки вверх)
Он на ветках среди леса,
(руками помахать из стороны в сторону)
Щедро жёлуди развесил.
(делаем руками бросательные движения вниз)
А внизу грибы растут,
(приседания)
Их так много нынче тут!
(развести руки в стороны)
Не ленись и не стесняйся,
(повороты туловища в сторону)
За грибами наклоняйся.
(наклоны вниз)
В путь!
- Ребята, мы с вами оказались на лесной опушке!
- Зверята собирают грибы.
- И здесь нас ждет следующее задание.
Д/И: «Составь и реши задачу»
- А для того, чтобы его выполнить, давайте с вами вспомним:
Сколько частей в задаче?
Дети: - 4 части.
- Назовите их:
- условие
- вопрос
- решение
- ответ
- Посмотрите на доску подумайте и скажите, какое условие можно придумать к задаче:
(Дети составляют условие задачи).
- Зайчик нашел 2 гриба, а еж нашел 5 грибов.
- Задайте вопрос к задаче.
Сколько грибов нашли звери?
Давайте решим эту задачу.
Составьте решение:
к 5 прибавить 2 получится 7.
(5+2=7)
- Какое действие вы использовали при решении задачи?
Дети: - сложение.
- Каким будет ответ?
- 7 грибов собрали зверята.
- Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием.
Смотрите, кто это нас с вами встречает?
- Лесовичок.
- Он очень рад, что вы его не оставили в беде и пришли ему на помощь.
- Давайте «построим» ему избушку, лучше прежней.
- Ребята, разделимся на команды.
- Посмотрите на свои бейджики, какого они цвета.
Подойдите к столам с ориентиром такого же цвета.
Д/И: «Составь картинку по образцу»
- По образцу, который стоит на подставке, вы самостоятельно должны собрать из частей, лежащих на подносе, целую избушку для Лесовичка.
Но сначала разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Я хочу построить дом,
(руки сложить домиком и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нем,
(пальчики обеих рук соединить в кружочки)
Чтоб у дома дверь была,
(ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(руки поднимаем вверх и растопыриваем пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пес ворота охранял.
(соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Команды, можете приступать к работе.
Чья команда соберет дом, скажите о своей готовности, подняв вверх, большой пальчик.
- Ну вот, избушка для Лесовичка готова!
- Лесовичок благодарит вас, ребята, за помощь.
- Он приготовил для вас угощение.
- Ну, а нам пора с ним прощаться и возвращаться в детский сад.
- Давайте произнесем волшебные слова:
Три раза хлопни,
Два раза топни,
Вокруг себя обернись,
В детском саду очутись.
Подведение итогов
- Мы с вами вернулись в группу!
- Вам понравилось наше путешествие?
- Какое задание показалось вам самым трудным?
- А какое самым легким?
- Какое задание было самым интересным?
- Вы так много знаете.
- Вы были внимательными, сообразительными, помогали в пути лесным жителям.
- Молодцы, ребята! Всем спасибо!
(Воспитатель угощает гостинцами Лесовичка).