Коррупция – это хорошо или плохо?
Проявление коррупции является очень волнующим вопросом для нашей страны и с каждым годом коррупция принимает всё больший оборот. Масштабы распространения коррупции не сокращаются, а увеличиваются. Информация о данной проблеме является важной и значимой для учеников всех возрастов. Начинать формировать антикоррупционное поведение у учащихся необходимо уже с младшего школьного возраста.
Цель: Раскрыть понятие «коррупция» и её негативные последствия; обозначить для детей ценностные ориентиры общества, в котором мы живём; настроить детей на активную жизненную позицию.
Задачи:
- Познакомить с явлением коррупции.
- Развивать умения противодействовать различным формам проявления коррупции в повседневной жизни.
- Воспитывать честность, порядочность и доброжелательность.
Оборудование и материалы: ноутбук, телевизор, презентация, карточки с заданием для работы в парах, зелёные и красные квадраты, открытки со смайликом, цветные карандаши, шапочки с изображением вороны, соловья, трёх поросят, волка, зайца и бобра, картинки двух домиков, дворца и шалаша, жезл регулировщика, руль, три конверта с денежкой.
Ход занятия
Слайд 1
- Ребята, сегодня на занятии мы познакомимся с новым словом. Отгадайте анаграмму (яицпурроК). Для этого прочитайте слово справа налево, что получилось?
Слайд 2
- Правильно, ребята. Получилось слово КОРРУПЦИЯ. Посмотрите на него - сколько в нём опасных букв.
- Кто видит эти опасности? (безударная гласная о, удвоенная согласная рр, гласная и после ц)
Молодцы!
Слайд 3
- А знакомы ли вам эти строчки:
Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха:
«Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?». (ответы детей)
- Какие поступки мы называем - хорошими? (ответы детей)
- Какие поступки мы называем - плохими? (ответы детей)
Слайд 4
На слайде слово КОРРУПЦИЯ. Скажите, пожалуйста, слышали ли вы это слово? Оно вам знакомо? (ответы детей) Как вы думаете коррупция - это хорошо или плохо?
Слайд 5
- Тема нашего занятия «Коррупция - это хорошо или плохо?», наша задача с вами узнать значение слова КОРРУПЦИЯ и понять, какое влияние оно оказывает на людей - хорошее или плохое.
Давайте заглянем в толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова и узнаем значение этого слова.
Слайд 6
Коррупция - (от лат.corruptio - подкуп), процесс, связанный с прямым использованием должностным лицом прав в целях личного обогащения, противоречащее законодательству и моральным установкам.
- Интересно, а почему все взрослые говорят: «Коррупция - это очень плохо! За это наказывают. Это противозаконно»?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами постараемся определять коррупцию в разных жизненных ситуациях.
Слайд 7
А помогут нам жители сказочного леса. За каждую правильно разобранную ситуацию, вы будете получать паззл. Получив все паззлы, мы прочитаем с вами очень важную фразу. Но сначала немного разомнемся:
Слайд 8
Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя.
Мы привстали, мы присели,
И за парты тихо сели.
На экран все посмотрели.
Слайд 9
Голос сказочного леса (заставка из программы Голос)
- Следующие участники Соловушка и Ворона (на детях шапочки с этими персонажами). Первая выступает Соловушка! (хорошо поющий ребёнок исполняет песню. У нас это была «Добрая песня» автор текста В.С.Малышев, автор музыки И.Я.Крутой.
Слайд 10 Песня
- Следующая выступает Ворона (выходит ребёнок и каркает)
Слайд 11
- Чей же голос победит? Решение за жюри! (В это время Ворона раздаёт жюри свои конвертики, двое из участников жюри конвертики берут, а третий отказывается)
- Кто же победит? Жюри нужно время. (жюри открывают конвертики, а там денежка. Жюри кивают друг другу).
- Итак, жюри готово объявить победителя. Сказочным голосом становится … Жюри объявляют победителей - ВОРОНА! ВОРОНА! (говорят те, кто взял конвертики) Соловушка! (объявляет тот, кто не взял)
- Побеждает Ворона!
- Как же так? Справедливо? Ребята, поднимите карточку красного цвета, если вы не согласны с жюри и зелёную, если согласны. Кто объяснит? (дети высказывают своё мнение)
- Жюри получили в конверте денежку, воспользовались своим правом выбирать победителя и поступили несправедливо, плохо! Да, мы столкнулись с КОРРУПЦИЕЙ.
- А Ворона, дав деньги, как поступила? Поднимите карточку красного цвета , если вы считаете это плохим поступком и зелёную, если хорошим. Кто объяснит?
Да, подкуп или взятка - это плохо. Плохо поступает и тот, кто берёт взятку и тот, кто ее даёт. Надо жить честно и жюри должно судить справедливо
Получают первый паззл
Слайд 12
Строительство домов
Вот ещё один пример:
Бобр - сам себе и инженер,
И плотник очень славный,
И архитектор. Главный!
- Бобру дано задание: в новом районе построить дома для трёх поросят и волка.
Вот, что получилось. Хорошие домики? (дома красивые, одинаковые)
Но тут забегает волк и даёт Бобру конвертик, в ней денежка. Бобёр кивает и меняет рисунки домов. Для поросят - шалаш, а для волка - дворец.
- Как же так? Справедливо? Поднимите карточку красного цвета, если вы не согласны с рисунком бобра, и зелёного, если согласны. Кто объяснит?
- Бобёр, получил в конверте денежку, воспользовался своим правом и все строительные материалы пустил на замок Волку, а уж что осталось - на домик поросят и поступил несправедливо, плохо! Мы столкнулись с КОРРУПЦИЕЙ.
- А Волк, дав деньги, как поступил? Поднимите карточку красного цвета, если вы считаете это плохим поступком и зелёную, если хорошим. Кто объяснит?
Да, подкуп или взятка - это плохо. Плохо поступает и тот, кто берёт взятку и тот, кто даёт. Надо жить честно. Дома надо строить для всех комфортные.
Получают второй паззл
Слайд 13
Волк летит на автомобиле
В класс вбегает Волк с рулём. Его останавливает Заяц - инспектор ДПС. Волк подаёт конверт. Заяц открывает и показывает -денежку. Кивает и отпускает Волка.
- Как же так? Справедливо? Поднимите карточку красного цвета, если вы не согласны с поступком Зайца и зелёную, если согласны. Кто объяснит?
- Да, мы снова столкнулись с КОРРУПЦИЕЙ. Заяц получил в конвертике денежку, воспользовался своим правом и отпустил нарушителя, поступил несправедливо, плохо!
- А Волк, дав деньги, как поступил? Поднимите карточку красного цвета , если вы считаете это плохим поступком и зелёную, если хорошим. Кто объяснит?
Да, подкуп (взятка) - это плохо. Плохо поступает и тот, кто берёт взятку и тот, кто даёт. Надо жить честно. Нарушать правила дорожного движения нельзя и нарушителей оставлять без наказания не следует.
Получают третий паззл
- Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились, разобрали все ситуации, но это еще не все. Предлагаю поработать в паре.
Слайд 14
Игра «хорошо, плохо»
Раскрасьте красный кружок, если поступок плохой, зелёный, если поступок хороший.
○- соблюдать законы;
○ - соблюдать права и обязанности;
○ - нарушать законы;
○ - говорить правду;
○ - быть всегда честным;
○ - брать взятки;
○ - обманывать людей;
○ - подкупать жюри;
○ - совершать добрые поступки, дела;
○- требовать или вымогать деньги, игрушки;
○- добросовестно выполнять свою работу;
○ - воровать;
○ - честно зарабатывать деньги;
Проверим, если поступок плохой, то топаем, если хороший-хлопаем.
Получили четвёртый паззл.
Открылся плакат «Мы против коррупции!»
Слайд 15

- С детства люди должны быть всегда справедливыми, честными, порядочными, законопослушными и честно работать…. Это нормы и правила поведения. Кто нарушает эти правила (законы), тех наказывают.
- Ребята, помните - всегда надо быть честным, не нарушать законы и быть против - коррупции.
Слайд 16
- У вас на столах лежат открыточки, на них смайлики, они дарят нам радость, раскрасим их. Если на занятии у вас все получилось, вам было все понятно, то раскрасьте смайлик зеленым цветом, если были какие-то затруднения, то желтым, если ничего не получилось, было все непонятно, то красный.
- Полученные открытки подарим друг другу и не забываем про наших гостей.
- Наше занятие подошло к концу. Спасибо.
Список использованных источников:
- Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - М.: Русский язык. 1990.
- https://yandex.ru/video/preview/8065581427161909911