Урок окружающего мира во 2-м классе по теме «Строение тела человека». УМК «Школа России»

Цель урока: Дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека.

Планируемые результаты:

  • Предметные:
    учащиеся научатся различать внешнее и внутреннее строение тела человека;
    • научатся показывать расположение внешних и некоторых внутренних органов, а также познакомятся с функциями этих органов;
    • учащиеся научатся использовать в речи слова «части тела», «органы».
  • Личностные:
    Воспитывать аккуратность;
    • Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
    • Формировать нравственно-эстетические ценности, внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
  • Метапредметные
    Развивать умение формулировать цели своей деятельности;
    • Развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
    • Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;
    • Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
    • Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.

Тип урока: открытие нового знания.

Основные образовательные ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник «Окружающий мир» 2 класс, А.А.Плешаков, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок окружающего мира, нас ждет интересная работа. Будьте внимательными и активными. Улыбнемся друг другу и начнём наш урок.

II. Актуализация знаний, постановка учебной задачи

У меня в руках волшебный сундучок, а в нем наиценнейшее богатство планеты Земля. Хотите заглянуть? (В сундуке - зеркало.)

Кого вы увидели? (Каждый увидел себя.)

Да, ребята. Наиценнейшее богатство планеты Земля - это вы, дорогие дети! И нигде на всей нашей планете нет такого же мальчика или девочки.

Мы все разные, но одинаковы мы по внешнему и внутреннему строению тела.

Вспомните веселую песенку «Точка, точка, запятая... Вышла рожица смешная. Палка, палка, огуречик... Вот и вышел человечек». (На доске в этот момент учитель рисует фигуру человечка.)

Кто согласен со словами веселой песенки, что у нас получился человечек? Как вы определили, что это человечек? Какие части тела есть у человека?

Я распечатала тему нашего урока, а слова перепутались. Давайте вместе составим тему урока: Строение тела человека. (На доске карточки со словами «человека», «Строение», «тела». Один учащийся у доски составляет тему урока.)

Для того, чтобы справиться с заданиями, нам предстоит с вами путешествие, в котором мы узнаем о строении организма человека. Нужно ли человеку знать о строении своего тела? (Да.)

Сегодня на уроке мы рассмотрим внешнее и внутреннее строение человека и познакомимся с работой некоторых внутренних органов.

Мы с вами начинаем наше путешествие. Посмотрите друг на друга и скажите как устроено тело человека. (Дети называют части тела.)

III. Изучение нового материала

Тело человека - это сложный организм. Имеет внешнее и внутреннее строение. Все части нашего тела имеют свои обязанности, слажено и согласовано выполняют работу. Каждому из нас важно знать, как устроен и работает организм человека. Это необходимо для сохранения и укрепления здоровья.

Внешнее строение человека - это части тела, которые открыты взгляду человека, мы их видим, можем прикоснуться, можем посчитать.

Какие вы знаете части тела человека?

  1. Голова - верхняя круглая часть тела.
  2. Шея - часть тела, соединяющая голову и туловище.
  3. Тело - корпус человека. В теле различают грудь, живот, спину.
  4. Верхние конечности - руки.
  5. Нижние конечности - ноги.

Давайте определим части тела на своем теле, называя их. Я буду называть задания, а вы сидя на месте выполнять движения, называя указанную часть тела.

  • А) Поправим прическу на голове. (Голова)
  • Б) Слегка постучим себя по груди. (Грудь)
  • В) Погладим свой животик. (Живот)
  • Г) Встряхнем верхними конечностями - руками. (Руки)
  • Д) Выпрямим нижние конечности - ноги. (Ноги)

Внешнее строение человека запомнили, переходим к изучению внутреннего строения человека.

Кто из вас, ребята знает, что находится внутри человека? (Дети называют органы, которые они знают.)

Части тела, которые находятся внутри человека, называются внутренними органами. Каждый орган расположен в определенном месте и выполняет свою функцию.

Рассмотрим макет человека. Уточним названия этих органов и узнаем, где каждый орган располагается в теле.

Чтобы человек не делал, нашими мыслями, чувствами, движениями управляет головной мозг - главный командный пункт нашего организма. Состоит он из двух полушарий. Мозг очень хрупкий. Хорошо, что твёрдый череп надёжно защищает мозг от повреждений. Но всё-таки старайтесь не ударяться головой. От сильного удара бывает сотрясение мозга.

В грудной клетке, в груди находятся лёгкие, при помощи которых мы дышим. Они похожи на две розовые губки. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере (сжатие губок). На вдохе легкие наполняются воздухом и расширяются (разжимание губок). (Учитель сжимает и разжимает губку.)

Ребята, предлагаю проверить работу наших лёгких и выполнить дыхательную гимнастику «Шарик». Представьте себя воздушным шариком. На счёт 1, 2, 3, 4 сделайте четыре глубоких вдоха и задержите дыхание. Затем на счёт 1, 2, 3, 4, 5 медленно выдыхайте.

В левой части груди находится сердце - мускулистый мешочек размером с кулак.

Сердце можно услышать. Просто прислоните свое ухо к груди своего товарища, к тому месту, где находится сердце. Теперь поменяйтесь местами. Услышали? Почему говорят, что «сердце - стучит»? (В сердце есть специальные отверстия, через которые кровь из сердца вытекает. Они то открываются, то закрываются, как двери. А закрываются с шумом. Поэтому мы и слышит стук.)

В верхней части живота, под ребрами находится желудок. Напоминает он мешочек. Без еды как сдутый шарик. Наполняется едой - расширяется. Но больше 2-3 литров еды в него поместиться не может. И если мы съедим слишком много (например, на дне рождения), желудок слишком растянется. Нам будет не очень хорошо: живот разболится, может даже стошнить. Поэтому мы с вами не будем переедать! Желудок - это главное отделение твоей «внутренней кухни». В его мускулистых стенках таятся особые желёзки. Они выделяют кислый сок, который необходим для переваривания большей части твоей пищи. (Учитель показывает спущенный и надутый шарик.)

В животе находится кишечник. Его длина 8 метров. Он так плотно свернут, что полностью помещается в животе. Только после того как пища пройдет через весь кишечник, она превратится в прозрачные растворы, которые может впитать в себя кровь и разнести по всему организму. А не переваренные части твердой пищи скапливаются в нижних отделах кишечника и удаляются из организма. (Учитель и 1 ученик растягивают тонкую веревку 8 метров.)

С правой стороны от желудка в верхней части живота находится самый горячий орган человека - печень (внутренняя печь организма). Она вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает переваривать пищу.

IV. Физминутка

Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и провести двигательно-речевую гимнастику «Тело будем изучать».

Раз, два, три, четыре, пять -
Тело будем изучать.
(Шагать на месте.)
Вот спина, а вот животик
(Показать обеими руками свою спину, затем живот.)
Ножки,
(Потопать ногами.)
Ручки,
(Протянуть вперёд руки и вращать кистями.)
Глазки,
(Указательными пальцами обеих рук показать на глаза.)
Ротик,
(Указательным пальцем правой руки показать на рот.)
Носик,
(Указательным пальцем правой руки показать на нос.)
Ушки,
(Указательными пальцами обеих рук показать на уши.)
Голова…
(Положить руки на голову.)
Показать успел едва.
(Покачать головой из стороны в сторону.)
Шея крутит головой -
(Обхватить шею ладонями.)
Ох, устала! Ой-ой-ой!

V. Обобщение полученных знаний

Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданиями. Рассмотрите рисунки. На каком из них показано внешнее строение тела человека, а на каком - внутреннее? Впишите в таблички. Укажите стрелками внешние части тела и внутренние органы.

Теперь с соседом по парте обменяйтесь карточками и проведите взаимопроверку работы.

Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Подумай и ответь». У вас на столах лежат карточки с названиями органов человека. Я буду вам задавать вопрос, а вы поднимать карточку с ответом.

  1. «Командный пункт» тела человека. (Головной мозг)
  2. «Дыхательный аппарат» похожий на 2 губки. (Лёгкие)
  3. «Неутомимый мотор», который заставляет кровь обегать все тело. (Сердце)
  4. Главное отделение «внутренней кухни» человека. (Желудок)
  5. «Извилистый коридор», в котором переваривается пища. (Кишечник)

VI. Итог урока. Рефлексия

О чем сегодня говорили на уроке? (О строении тела человека.)

Перечислите и покажите внешние части тела. (Внешнее строение - части тела - голова, шея, верхние конечности (руки), нижние конечности (ноги), туловище (живот, спина, грудь).)

Назовите внутренние органы человека. Покажите на своём теле, где они расположены. (Мозг, лёгкие, сердце, желудок, печень, кишечник.)

Для чего необходимы нам знания о строении человека? Важна ли эта тема для нас и почему? (Важно знать, как устроен наш организм, как работают его органы, чтобы правильно жить и быть здоровым.)

У вас на столах лежат карточки самооценки.

  • Если на уроке вы активно работали и хорошо разобрались в теме урока, поднимите карточку зеленого цвета.
  • Если на уроке работали, но неактивно, и остались вопросы и неясности, поднимите карточку жёлтого цвета.
  • А если на уроке были пассивны, вам было трудно и ничего не поняли, поднимите карточку красного цвета. (Учащиеся поднимают карточки самооценки.)

Вашим домашним заданием к следующему уроку будет: изготовить макет-аппликацию «Внутреннее строение тела человека».

Наш урок подошёл к концу. Спасибо за работу!