Урок по математики в 5-м классе "Сложение дробей с разными знаменателями"

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Класс: 5.

Цели урока:

  • Обучающие: формировать навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, уметь применять на практике;
  • развивающие: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
  • воспитывающие: воспитание культуры устной и письменной речи, внимательности, аккуратности, культуры общения, воспитание профессионального интереса.

Планируемые результаты учебного занятия:

  • Предметные: построить алгоритм сложения дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому применению, объяснять содержательный смысл сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
  • Метапредметные:
    • регулятивные: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
    • коммуникативные: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
    • познавательные: формировать навыки сложения дробей с разными знаменателями; научить правильно, читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби;
    • Личностные: формировать учебную мотивацию, необходимость приобретения новых знаний.

Используемая технология: технология деятельностного метода

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке математики.

- Ребята скажите, какое значимое событие в нашей стране произошло в 2014 году? (22-е олимпийские зимние игры в Сочи.)

- Мы гордимся нашими спортсменами, которые заняли первое место по количеству заработанных медалей. (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых)

- Итак, каково общее количество медалей, завоеванных Россией? (33 медали)

- Ребята, а какую важную тему мы изучаем? («Обыкновенные дроби».)

- Какую часть всех медалей составляют золотые медали? 11 33

- Давайте охарактеризуем эту дробь? (Правильная, несократимая.)

- Какую часть всех медалей составляют серебряные медали? Верно ли, что серебряные медали составляют треть всех медалей? Почему? Какая это дробь? (Правильная, сократимая)

11 33 = 1 3

- Сегодня на уроке вы покажите, какие еще знания уже имеете по теме «Обыкновенные дроби».

- И надеюсь благодаря трудолюбию, смекалке, умению применять полученные знания в новой ситуации, позволит вам самостоятельно открыть новые знания.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

- А начнём мы как всегда с устной работы, потому, что чтобы узнать что-то новое необходимо повторить уже изученный материал.

Устная работа: (Вспоминают и выполняют задания.)

1. Заполни пустые клетки

2. Найдите ошибку

3. Продолжи последовательность

4. Выдели целую часть из неправильной дроби

- Молодцы! Вы хорошо поработали устно. Теоретические знания нам очень будут необходимы.

- Какие еще операции с дробями вы умеете выполнять? (Складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.)

- Выполните следующие задания:

- Проверьте себя. Карточка с правилом в общем виде вывешивается на доску.

- Давайте восстановим алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями: (дети проговаривают алгоритм)

- Прочитайте задачу, составим условие.

Катя прочитала 2/5 утром книги, во время 1/4 обеда ещё книги, а вечером - 3/20. Какую часть книги прочитала Катя за весь день?

- Запишите выражение для решения этой задачи и решите его.

3. Выявление места и причины затруднения

- Почему у вас получились такие разные ответы?

- Что вызвало затруднение? (В задаче используются дроби с разными знаменателями.)

- Запишите тему урока.

- Скажите, а какое правило может нам помочь?

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Тогда какова цель вашей деятельности? (- Узнать алгоритм сложения и дробей с разными знаменателями. Научиться применять данный алгоритм)

- Сформулируйте тему урока. (Сложение дробей с разными знаменателями.)

(Алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.)

- Как вы будете им пользоваться? (Используем алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, изменим алгоритм, сформулируем алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.)

5. Реализация построенного проекта

Задание парам:

- Дополнить известный алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями шагом или шагами, чтобы можно было по нему выполнить сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

Учащиеся работают в парах 5 минут, обсуждаются итоги работы пар. Учащиеся пытаются сформулировать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Учитель может организовать подводящий диалог.

- Вернемся к нашим выражениям и найдем их значения, используя полученный алгоритм.

- Будьте внимательны при оформлении задания!

Кто-то из детей проговаривает и записывает у доски (учитель помогает правильно оформить задание).

- Сравните полученный алгоритм с правилом в учебнике.

- Обратите внимание на оформление решения в учебнике.

Дети читают правило про себя, затем один ученик вслух.

- Молодцы!

- Какие задания вы теперь можете выполнять? (Мы теперь можем складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.

3. Физкультминутка

Раз - мы встали
Распрямились.
Два - согнулись, наклонились.
Три - руками три хлопка.
А четыре - под бока.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место сесть опять.

4. Первичное закрепление с проговариванием

- Что теперь необходимо сделать? (Надо научиться применять эталон для сложения дробей.)

1) Найдите значения выражений записанных на доске, проговаривая свои действия по алгоритму. (По одному ученику комментируют решение по алгоритму.)

Задания на доске.

2) Предлагаю теперь поработать в парах.

Найдите значения выражений на карточке, проговаривая друг другу действия по алгоритму.

Самостоятельная работа на закрепление

Работа проверяется по образцу.

- Повторите еще раз алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

5. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (дополнительная часть)

- Выполните задание самостоятельно.

Дети выполняют задание, после чего учитель открывает на доске или раздаёт эталон для самопроверки.

- Пожалуйста, сверьтесь с эталоном.

- Кто действовал так же и получил тот же результат - поставьте «+». - Вы, молодцы!

- У кого получился другой ответ - поставьте «-», найдите по шагам место, где допущена ошибка, обведите её. - Обратите внимание на это место.

- Молодцы в том, что сумели найти место, в котором допущена ошибка. - Поставьте рядом «+».

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:

Ответы:

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Что нового узнали на уроке?

- Были удачи на уроке? Какие? (Справились с затруднением, научились складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.)

- Достигли цели урока? (да)

Фамилия, имя ___________

Нужное обвести

Я разобрался с правилом, как складывать дроби с разными знаменателями

  • да
  • нет
  • не уверен

Я знаю, как находить НОК

  • да
  • нет
  • не уверен

Я знаю, как находить дополнительный множитель

  • да
  • нет
  • не уверен

Я знаю основное свойство дроби

  • да
  • нет
  • не уверен

Я выполнил правильно …. примера в самостоятельной работе

  • 1
  • 2
  • 3

7. Домашнее задание

  1. Математика. 5 класс. Учебник. (2-я часть) - Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др.
  2. Правило стр. 185 учебник, алгоритм учить,
  3. П. 28, № 5.160, 5.161, 5.162.