Технологическая карта к открытому уроку по ОЗМ в 5-м классе. Тема: "Природа родного края"
Технологическая карта урока
| 5 класс, «Окружающий мир», «Природа родного края». |
5, слабослышащие, вариант 2.2 (6 лет обучения) |
||
|
Задачи урока |
|||
|
Образовательные: |
Воспитательные: |
Коррекционно-развивающие: |
|
|
Планируемые результаты (достижения) |
|||
|
Предметные: |
Метапредметные: |
Личностные: |
|
|
Внутрипредметные (вертикальные) связи: |
|||
|
Межпредметные связи: Русский язык. Найди прилагательное в предложении. Развитие слухового восприятия (коррекция звука С, контроль за произношением.) |
|||
|
Узловые точки пересечения (при реализации интегрированного подхода к проектированию содержания уроков по разным предметам): |
|||
|
Оборудование: Учебник «Окружающий мир. 5 класс». Картины, карточки. Мультимедийная презентация. |
|||
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||||||||||||
|
1 этап. Орг.момент (2 минуты) Приветствие, проверка готовности к уроку. Определение темы и цели урока «Природа родного края». - Начнём наше занятие с разминки: Прослушайте и закончите стихотворение: |
Обучающиеся должны отгадать о чем говорится в стихотворении. |
||||||||||||||
|
Тема урока: "Природа родного края". |
Проговаривание темы урока. |
||||||||||||||
|
2 этап. Актуализация знаний (2 минуты) - Давайте вспомним, что такое природа. |
Отвечают на вопросы - Это люди, животные, растения, рыбы. |
||||||||||||||
|
3 этап. Работа по карточкам (2 минуты) - Распределите слова в нужный столбик (природа живая и неживая. (карточки детям)
|
Обучающиеся работают самостоятельно по карточкам. |
||||||||||||||
|
4 этап. Изучение нового материала (12 минут) 1. Чтение в учебнике. - Посмотрите на картины. (учебник 14 урок). На них изображена
природа. Она везде разная. На какой картине природа похожа на нашу
Сибирскую природу? (Какая природа напоминает Сибирскую природу). 4. Работа по карточкам. 5. Систематизируют знания о деревьях, цветах, ягодах. - Ребята, напомните мне, пожалуйста, как называется край, в
котором мы с вами живём? |
Читают текст в учебниках. Изучают картины.
Выбирают картинки, на которых природа похожа на природу Сибири. Называют деревья, цветы и ягоды, которые растут в Сибири.
Работа либо индивидуально, либо группами. |
||||||||||||||
|
5 этап. Изучение нового материала (12 минут) 1. Вспомните животных России, Сибири. |
Отвечают на вопросы. Знакомятся с животными, занесенными в Красную книгу.
Пытаются дать объяснение, почему белых медведей мало. Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. Знакомятся с зайцем-русаком.
|
||||||||||||||
|
6 этап. Закрепление 8 минут |
Выполняют задания. |
||||||||||||||
|
7 этап. Рефлексия 2 минуты |
- В Сибири есть: леса, луга, горы, реки – поэтому природа нашего
родного края богата и разнообразна. А еще она очень красивая. |
||||||||||||||
|
Дополнительные источники информации, в том числе при использовании средств ИКТ: |
|||||||||||||||
|
Творческие (проектные, исследовательские) задания, включая внеурочную деятельность: |
|||||||||||||||
|
Прочее (по усмотрению учителя): |
|||||||||||||||
|
Анализ (самоанализ) урока |
|||||||||||||||
|
Достижения |
Сложности и их причины |
Предложения |
|||||||||||||
|
Дети смогли сравнить разную природу России с Сибирской природой. |
Сложно было выявить интересы и способности детей. Уроку ОЗМ отведен всего 1 час. За неделю учащиеся забывают пройденные темы. Дети многое не могли вспомнить. Забыли представителей насекомых. |
На эту тему нужно выделить 3 урока. В этом году на ОЗМ отведен
всего 1 час. |
|||||||||||||