Математический квиз "ИГРЫ разУМА (новогодний сезон)"

"Жизнь украшается двумя вещами:
занятием математикой и её преподаванием"
Пуассон С.Д.

Целевая аудитория: 8-9 классы.

Цели:

  • формирование и развитие познавательной активности школьников;
  • совершенствование знаний, умений и навыков по математике;
  • развитие внимания, памяти, абстрактного мышления;
  • воспитание интереса к математике через нестандартные и занимательные задания.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютерное оснащение, доска для отражения набранной суммы баллов для каждой команды.

Квиз проводится для учащихся 8-9 классов во время проведения предновогодней недели Математики и Информатики. В игре принимают участие 6 команд (каждая команда по 4-5 участников). Каждая команда выбирает себе название.

Вместо денег учащиеся зарабатывают баллы, учет которых ведёт счётная комиссия. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем игры. Баллы в конце игры обмениваются на оценки и новогодние подарки.

Правила игры

Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы всех туров. Игра проводится в течении всего дня на всех переменах в заранее подготовленном помещении. Проведение игры контролируют обучающиеся 11 классов и члены школьного ученического совета.

В игровых турах каждый вопрос имеет свою стоимость. Если команда ответила правильно, то она выбирает следующий вопрос. На каждой перемене выдаются свои задания (от 1 до 4) в зависимости от скорости и правильности решения.

Подсчёт ведёт счетная комиссия из числа преподавателей школы и приглашенных они ведут подсчет баллов, если команда отвечает правильно - баллы прибавляются, если неправильно - баллы не начисляются

Ход игры

Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Сегодня мы проводим математический квиз, посвященный наступающему новому году «ИГРЫ раУМА. Новогодний сезон»! Цель квиза- популяризация знаний по предмету Математика. Наша цель узнать, кто из вас имеет больше всего знаний по этому предмету. Мы проверим ваши знания по математике. Победители будут награждены дипломами и призами. Внимание! Объявляю участников игры! (Представление команд - название команды и выбор капитана команды).

Счетная комиссия, которая будет считать баллы - (назвать).

Итак, игроки готовы. Зрителей прошу не выкрикивать, не подсказывать, так как в этом случае ответ засчитан не будет, и баллы будут сняты.

Вопросы туров

1. Дед Мороз с мешком конфет пришёл на праздник, где все дети были разного возраста. Каждый из детей, начиная со старшего, сделал следующее: раздал из мешка по 2 конфеты каждому ребёнку младше себя; взял одну конфету себе; из своих конфет положил в мешок по одной штуке для каждого ребёнка старше себя. Когда Дед Мороз уходил, из 100 конфет у него в мешке осталось только 22. Сколько детей было на празднике?

2. В новогоднем турнире, в котором каждая из 8 участвующих команд сыграла с каждой командой по одному разу, команды набрали следующее число очков: 14, 12, 8, 8, 6, 4, 3, 1. Сколько очков команды, занявшие первые 4 места, потеряли в играх с остальными командами (за выигранную игру команда получает 2 очка, за ничью - 1 очко, за проигрыш - 0 очков)?

Ответ объясните.

3. Мальчик пошел с Дедом Морозом в тир. Дед Мороз купил ему 10 пулек. В дальнейшем Дед Мороз за каждый промах отбирал у мальчика одну пульку, а за каждое попадание давал одну дополнительную пульку. Мальчик выстрелил 55 раз, после чего пульки у него кончились.

Сколько раз он попал?

4. В конкурсе участвовали 5 гномиков. На каждый вопрос один из них дал неправильный ответ, остальные - правильный. Число правильных ответов у первого гномика равно 10 - меньше, чем у любого другого. Число правильных ответов у второго гномика равно 13 - больше, чем у любого другого. Сколько всего вопросов было в конкурсе?

5. Для тренировки меткости Снеговик использует мишень размером 4 см × 4 см. Он сделал 15 выстрелов. Докажите, что на мишени можно выделить квадрат 1 см × 1 см, внутрь которого Снеговик не попал.

6. На доске новогодним мелом написаны числа 2, 4, 8, 16, …, 2^100. Докажите, что разность между какими-то двумя числами делится на 99

7. В вершинах треугольной снежинки записано по натуральному числу, на каждой стороне снежинки - произведение чисел, записанных в её концах,

а внутри треугольной снежинки - произведение чисел, записанных в ее вершинах. Сумма всех семи чисел равна 1000. Какие числа записаны в вершинах снежинки?

8. Сколько существует 5-значных чисел, в которых есть хотя бы одна цифра 5?

9. Дед Мороз спросил у четырех жителей волшебной страны: "Сколько лисов среди вас?" Первый ответил: "Все мы зайцы", второй: "Среди нас ровно один заяц", третий: "Среди нас ровно два зайца", а четвертый: "Я ни разу не солгал и сейчас не лгу". Кем является четвертый житель?

Лисы всегда лгут, зайцы всегда говорят правду

10. Для приготовления новогоднего чая смешивают индийский и цейлонский чай в отношении 9:11. Какой процент в этой смеси составляет цейлонский чай?

11. Биссектрисы углов A и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке E стороны BC. Докажите, что E  - середина BC.

12. В выпуклом четырехугольнике ABCD длина отрезка, соединяющего середины сторон AB и CD, равна одному метру. Прямые BC и AD перпендикулярны. Найдите длину отрезка, соединяющего середины диагоналей AC и BD.

Подведение итогов игры

Награждение победителей.


Похожие уроки