Подготовка к тестовым заданиям ОГЭ по теме "Средства художественной выразительности. Фразеологизмы. Подготовка к сочинению на лингвистическую тему"
Цель урока: закрепление знаний по теме «Фразеологизмы», применение полученных знаний при работе с тестами и при написании сочинения на лингвистическую тему.
Задачи:
- повторить изученный теоретический материал по теме;
- применить при решении разноуровневых заданий;
- применить знания при написании сочинения-рассуждения.
| Этапы урока |
Использованные методы работы, приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||||||||
|
Мотивация |
Экран (слайд 1): «__________составляют народную физиономию языка, его оригинальные средства и его… богатство.» (В.Г.Белинский)
|
- Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Как вы думаете, какое понятие зашифровано?
|
- Дают ответы, высказывая свои предположения.
|
||||||||||||||||||||||
|
Постановка цели урока |
(Слайд 2)
|
- Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока.
|
- изучение фразеологизмов…
|
||||||||||||||||||||||
|
Актуализация опорных знаний |
(Слайд 5)
|
- Вспомните, что вам уже известно о фразеологизмах
|
- Фразеологизмы - это устойчивые словосочетания, которые дают характеристику кому-либо, каким-либо поступкам. Крылатые выражения. Слова в переносном значении.
|
||||||||||||||||||||||
|
- Можно ли заменить фразеологизм синонимом (синонимичным выражением)?
- А антонимом? Обобщение: Итак, сейчас мы попробуем доказать те особенности, о которых вы сказали, подтвердив примерами. Работать будем в группах. Обратите внимание на экран, даны задания для групп: 1-2 - распределяет фразеологизмы по их значению (имейте в виду, они все перепутаны) 3 - подбирает синонимы 4 - подбирает антонимы 5 - составляет кластер Обязательно каждая из групп делает обобщение по своей теме. - Задания небольшие по объему, поэтому на их выполнение отводится 5 минут. Представить результаты попрошу любого. - Пока группы работают, приглашаю к доске, чтоб выполнить подобную работу, нескольких человек. |
- Да, можно.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Закрепление умений и навыков. Работа в группах
|
(Слайд 6) - работа в группах
|
- Нужно распределить фразеологизмы по их происхождению, сделайте вывод |
- Фразеологизмы можно поделить на разные группы в зависимости от их происхождения - Работа у доски в лернинг (1 человек) |
||||||||||||||||||||||
|
3-4 группа |
(Слайд 7) - работа в группах
|
|
- Работа у доски в лернинг (1 человек) |
||||||||||||||||||||||
|
5 группа |
(Слайд 9) Кластер
(слайд) |
|
|
||||||||||||||||||||||
|
Особенности фразеологизмов:
1. Различное происхождение
|
- Все! Время истекло. Представьте, пожалуйста, результаты.
- Обратите внимание на экран. Я вывела те особенности фразеологизмов, которые вы назвали. |
- Приводят несколько примеров | |||||||||||||||||||||||
|
|
|
- Предлагаю небольшую разминку: Я называю фразеологизмы (они пришли из произведений литературы, с которыми вы еще не знакомы), но все-таки попробуйте дать им объяснение
|
- Предлагают ответы |
||||||||||||||||||||||
|
|
(Слайд 10)
|
- Прежде, чем подвести итог вышесказанному, предлагаю обратить внимание на картину Питера Брейгеля Старшего - нидерландского художника 16 века
|
-???????
- Необходимо уместное употребление фразеологизмов.
|
||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Тест из задания ОГЭ: В каком варианте ответа средством речевой выразительности является фразеологизм? |
- Чтобы проверить, насколько урок вами усвоен, предлагаю сделать небольшой тест (на слайде задание) |
|
||||||||||||||||||||||
|
|
|
- Но и это еще не все. Давайте вернемся к цитатам, предложенным вам в начале урока (Предлагаю взять только одну, чтоб не было путаницы) |
|
||||||||||||||||||||||
|
|
(Слайд 11)
|
- Я не случайно спрашивала, о чем данная цитата. Как вы думаете, какой следующий шаг нашей работы? |
- написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему |
||||||||||||||||||||||
|
|
|
- в заключение хочу сказать всем спасибо за активную работу на уроке и вперед - через тернии к звездам! К написанию сочинения. Поможет вам в этом текст, который я раздам |
- пишут сочинение |
||||||||||||||||||||||
|
|
Ипполит Матвеевич зашагал медленнее и вдруг споткнулся о тело гробовых дел мастера Безенчука. Мастер спал, лежа в тулупе поперек садовой дорожки. От толчка он проснулся, чихнул и живо стал. (…)
|
||||||||||||||||||||||||