Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия с детьми младшего дошкольного возраста на тему «Мы поможем кукле Маше»
|
Культурная практика |
Игровая деятельность |
|
Культурно-смысловой контекст |
Оказание помощи кукле |
|
Цель |
Создать условия для закрепления детьми знаний о форме, цвете и размере объектов в коррекционно-развивающей деятельности, для развития психических процессов. |
|
Задачи Образовательные |
- Создать положительный эмоциональный настрой у детей; |
| Развивающие: |
- Развивать сенсорные способности; |
| Воспитательные |
- Продолжать создавать игровые ситуации, способствующие
формированию внимательного, заботливого отношения к сверстникам
(помочь, поменяться игровым материалом); |
| Словарная работа |
- активизировать в речи детей названия основных цветов, названия геометрических форм, игрушек-животных. |
|
Планируемые результаты |
У детей появится четкость в узнавании, назывании и соотнесение
основных цветов, геометрических форм, размере; |
|
Оборудование |
Кукла Маша, геометрические фигуры из игрового набора Фребеля, плоскостные мелкие детали («витаминки» из набора Фребеля), деревянные палочки для постройки большого дома; игра «Разложи фигурки по цвету» (с пинцетами), разносы для материала. |
|
Этапы |
Деятельность педагога, приемы работы |
Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов |
Планирование результаты |
|
1. Вводная часть Организационный этап |
Приветствие |
Коммуникативная |
Дети мотивированы на включение в деятельность. |
|
2. Основная часть |
Кукла Маша принесла игры, и перепутала их, предлагает поиграть с
ними, помочь ей |
Коммуникативная, игровая |
Поставить перед собой задачу для устранения затруднения: Дети в ходе игр называют цвета, геометрические формы, размер
обьектов. |
|
3. Заключительная часть |
Проведение общей игры. |
Коммуникативная |
Сформулируют условие, которое позволило достичь цели: |