Мастер-класс "Числовое выражение"

|
В контексте тем: |
«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас» |
||
|
Класс:4 |
Количество присутствующих: 29 |
||
|
Тема урока: |
«Числовое выражение» |
||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||
|
1.2.1.1 составлять, читать, записывать и распознавать числовые выражения (суммы, разности)
|
|||
|
Цели урока |
составлять, читать, записывать и распознавать числовые выражения (суммы, разности);
|
||
|
Критерии успеха |
Создать условия для формирования понятий «числовое выражение» и «значение числового выражения»; формировать навык составления числовых выражений, используя знаки арифметических
действий «+» и «-»; формировать умение находить значения числовых выражений.
|
||
|
Привитие ценностей |
Уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||
|
Межпредметные связи |
Музыка, познание мира, обучение грамоте. |
||
|
Навыки
|
На данном уроке используют ноутбук, аудизапись о цирке. |
||
|
Предварительные знания |
Представление о цирке. |
||
Ход урока
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Актуализация знаний
1. «Цепочка»
- Какие числа пропущены в цепочке? 2. «Числовые карточки»
- Расположите числа в порядке убывания. (19, 17, 15, 13, 12, 10.)
|
|||
|
Критерии успеха |
(10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19.) |
|||
|
Середина урока |
Перед началом урока предложите первоклассникам собраться в центре класса. Спросите, любят ли они цирк. Предложите на данном уроке окунуться в мир цирка. Но цирка не простого, а
математического.
|
Учебник:
Рабочий лист 99 «Числовые выражения», с. 101. Рабочий лист 100 «Составляй числовые выражения», с. 102.
|
||
|
Конец урока |
Цирковое представление. В ходе выполнения задания учащиеся смогут найти на рисунке числовые выражения и прочитать их, используя числа и знаки, расположенные на
цирковом шатре. Попросите школьников составить обратные примеры. Опираясь на знания о том, что сложение и вычитание являются взаимообратными действиями, а также на знание
переместительного свойства сложения, ребята смогут составить новые числовые выражения и прочитать их.
|
|||
|
Критерии успеха |
В ходе выполнения задания первоклассники должны будут найти значения двух числовых выражений, состоящих из цепочки примеров. |
|||
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
||
|
Дополнительные задания
|
К концу урока учащиеся смогут:
|
Физкультминутка
|
||
