Решение уравнений различными способами (подготовка к ОГЭ)
Класс: 9.
Тема урока: «Решение уравнений различными способами (подготовка к ОГЭ)»
Единица содержания:применять алгоритмы решения уравнений для развития математической грамотности.
Цель:
обучающий аспект:
- уметь классифицировать уравнения по способу решения;
- уметь применять алгоритмы решения уравнений;
- уметь применять рациональные подходы к решению уравнений;
развивающий аспект:
- развивать аналитическое мышление, умения сравнивать и анализировать (при классификации уравнений);
- развивать умение самостоятельно принимать решение;
- развивать умение четко выполнять алгоритм работы.
воспитывающий аспект:
- воспитывать настойчивость и последовательность в достижении цели;
- воспитывать аккуратность и культуру оформления работы;
- воспитывать культуру общения и уважение к одноклассникам (при работе с консультантом).
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
- применение знаний,
- домашнее задание,
- контроль знаний,
- итог на рефлексивной основе.
Ход урока
|
Подготовка к активной
учебно-познавательной деятельности «Знания не даются без
старания». |
||
|
Задача: актуализация знаний и
умений,обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной
учебно-познавательной деятельности; объяснение форм работы на
уроке. |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
Вспомнить: какие виды уравнений, какие способы решения уравнений
рассматривались на предыдущих уроках. |
Фамилия, имя |
Задание |
|
Семин Алексей Калинин Василий Абабина Лиза |
Консультант (разложение на множители) |
|
|
Применение знаний и способов действий
«Без хорошего друга не узнаешь своих ошибок» |
||
|
Задача: обеспечить осознанное выполнение
заданий с применением ранее изученных приемов. |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
Организовать работу учеников, консультантов. |
Учащиеся работают с консультантом над уравнениями, которые вызывают у них больше всего вопросов. В начале работы повторяют основные шаги решения, затем каждый выполняет свое уравнение либо самостоятельно, либо с помощью консультанта. Учащиеся работают с консультантом над уравнениями, которые НЕ вызывают у них сложности; каждый выполняет свое уравнение либо самостоятельно, либо с помощью консультанта. Учащиеся работают с консультантом над уравнениями, которые НЕ вызывают у них сложности; каждый выполняет свое уравнение либо самостоятельно, либо с помощью консультанта. После выполнения заданий консультант выставляет каждому баллы и вручает высказывание, соответствующее работе ученика. Критерии оценивания:
По окончании этого этапа урока учащиеся выставляют себе отметки:
Все консультанты получают оценку (эти ученики заранее выполняют все те задания, которые предлагаются во время работы). |
|
|
Домашнее задание «Чем труднее задача, тем
приятнее победа» |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
Задача: обеспечить понимание цели, содержания и
способов выполнения домашнего задания. |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
Объясняет, что задание - вариант на сайте «Решу ОГЭ», в котором 19 уравнений, часть из которых решена на уроке. Каждый выбирает 4 уравнения, их тех, которые еще не рассматривались (по желанию). |
Записывают в тетрадь номер варианта. Задают уточняющие вопросы. |
|
|
Контроль знаний (практическая работа)
«Глаза боятся, руки делают» |
||
|
Задача: проверить, насколько учащиеся научились
классифицировать уравнения по способам решения и применять эти
способы. |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
Предлагает учащимся решить уравнение, которое попалось произвольным образом (из варианта для домашнего задания). |
Решают полученное уравнение. Если работа выполнена быстрее запланированного, то выбирают дополнительное уравнение. Выполненные задания сдают учителю. |
|
|
Итог на рефлексивной основе «В жизни все,
как в математике». |
||
|
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной
деятельности каждым обучающимся с учетом полученных от
консультантов рекомендаций,получение обучающимися информации о
реальных образовательных результатах, определение личной
комфортности обучающихся на уроке. |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
Попросить учащихся познакомить остальных с рекомендациями,
которые им дали наставники. |
|
|