Математика в 5-м классе. Урок-сказка
Тема: Упрощение выражений
Тип урока: урок-сказка
Цель: формирование навыков упрощения выражений при вычислениях, решения уравнений и задач.
Задачи:
- обучающая – научить учащихся упрощать выражения, используя свойства сложения и умножения;
- развивающая – развивать логическое мышление, память, внимание;
- воспитательная – воспитывать доброту, уважение к героям сказки, развивать интерес к предмету.
ХОД УРОКА
Звучит музыка – начало сказки.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в гостях у сказки об Иване-Царевиче и Елене Прекрасной. На нем мы должны научится применять свойства арифметических действий при вычислении, решении уравнений, задач.
Учитель рассказывает сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван-Царевич. И было у него три сестры: Марья, Ольга, Анна. Отец и мать у них умерли, отдал Иван-Царевич сестер своих замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил один, стало ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь. Только выехал он из царства своего, а на пути – огромный камень перекрыл дорогу. А на камне том – числовые выражения. Если правильно решит их Иван-Царевич, то камень повернется и освободит дорогу. Иван-Царевич посмотрел на выражения и говорит: “В жизни таких примеров не решал, этому меня в школе не учили. Ребята, помогите мне, пожалуйста, а я в долгу не останусь”.
Задания на камне:
Вычислить удобным способом:
А) 289 • 315 + 711 • 315 = (решает первый ряд)
Б) 647 • 243 – 243 • 447 = (решает второй ряд)
В) 139 • 37 – 108 • 37 + 69 • 37 = (решает третий ряд)
(Кто первый решит с каждого ряда – записывает решение на доске, остальные проверяют свое решение на доске)
Учитель: Решили помощники примеры, камень повернулся и освободил дорогу. Едет Иван-Царевич дольше, а навстречу ему Елена Прекрасная. Поздоровался Иван-Царевич покланялся: “Здравия желаю Вам, сударыня – Елена Прекрасная. Разрешите проехать?” А Елена Прекрасная отвечает: “Проедете если ответите на мои вопросы”.
Вопросы Елены Прекрасной.
- Какие числа употребляются при счете?
- Назовите первые десять натуральных чисел.
- Назовите цифры, которые употребляют для записи натуральных чисел.
- Назовите наименьшее трехзначное натуральное число.
- Назовите наибольшее трехзначное натуральное число.
- Как называются компоненты действия сложения?
- Как называются компоненты действия умножения?
- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания.
Учитель: Быстро и правильно Иван-Царевич со
своими помощниками ответил на вопросы Елены Прекрасной, понравился
он Елене Прекраснрй, а еще больше Елена прекрасная понравилась
Ивану-Царевичу. Едет он дальше, а сам о Елене Прекрасной думает.
Пришла идея: вернутся назад, сделать ей предложение. Так и сделал.
Вернулся, доехал до того места, где встречал Елену Прекрасную, а ее
нет. Смотрит на том месте старик Хоттабыч. Иван-Царевич спрашивает:
“Ты не видел, куда делась Елена Прекрасная?” Старик Хоттабыч
отвечает: “Скажу, если ты назовешь, сколько мне лет сейчас. Число
моих лет – наибольшее двузначное число, сумма цифр которого 13”.
Иван-Царевич ответил: “67”.
Старик Хоттабыч: “Нет, милый нет. А как вы думаете ребята?”
(Правильный ответ – 94)
Того, кто называет правильно, старик Хоттабыч хвалит: “Молодец!
Умница” и говорит, что Елену Прекрасную похитил Кощей
Бессмертный.
Иван-Царевич вернулся домой, взял верных воинов и поехал искать
любимую.
Долго ехали они по лесу, пока дорога не привела их к избушке на
курьих ножках, в которой жила баба Яга. Она долго враждовала с
Кощеем и согласилась помочь Ивану-Царевичу, но только в том случае,
если его войны решат уравнения, которые не смогли решить ее
внуки.
Иван-Царевич вновь обращается к вам:
“Дорогие мои, друзья! Без вас нам не справится, вы решать умеете
лучше, чем внуки Бабы Яги”.
(Уравнения – на таблицах)
Задания для первого ряда
434х + 19х = 1270
60у – 3у – 390 = 1500
Задания для второго ряда
29х + 67х = 30720
50у – 18у – 32 = 800
Задания для третьего ряда
34х + 17х = 1173
48у – 25у – 37 = 400
(Учащиеся решают самостоятельно)
Проверка ответов – корней уравнения.
Учитель: Баба Яга рассказала, что корни
уравнений имеют большую силу. Коль нужно какой запор отпереть или
закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнения, мигом все
исполнится.
Черный Ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всем
Кощею.
Едут Иван-Царевич со своими войнами дальше. Долго ехали они по
лесу, вдруг на встречу им из дремучего леса выходит Змей
Горыныч.
Иван-Царевич к нему обращается:
“Уважаемый Змей Горыныч! Скажи, пожалуйста, как проехать до дворца
Кощея Бессмертного?”
А Змей Горыныч отвечает: “Скажу, если твои помощники ответят на
вопросы. Хочу проверить кто из них самый внимательный, кто любит
математику”.
Вопросы Змея Горыныча.
- Какое число делится на все натуральные числа без остатка? (Нуль)
- Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько минут варятся 5 яиц? (3 минуты)
- Двое играли в шахматы 2 часа. Сколько играл каждый? (2 часа)
- В семье у каждого из 7 братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (8 детей)
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, да собака Дружок. Сколько внуков у бабушки? (Оодна)
- Число и нота рядом с ним, да букву припишите согласную. А в целом мастер есть один, он мебель делает прекрасную. (Столяр)
Учитель: Понравились ответы Змею Горынычу:
“Молодцы твои помощники, они хорошо ориентируются в различных
вопросах математики. А к дворцу Кощея пойти прямо до перекрестка,
затем направо дорога пойдет в гору и приведет вас к дворцу”.
Поблагодарил его Иван-Царевич и поехали дальше.
Черный Ворон рассказал Кощею, что Иван-Царевич ищет Елену
Прекрасную. Тот подстерег их, схватил и бросил всех в глубокое
подземелье, замкнул на 6 замков. Сидят войны в подземелье, а на его
стенах записаны задачи. Узникам делать нечего, стали они задачи
решать.
Поможем им, ребята!
(Задачи предлагаются в таблицах с кратким условием)
Каждому ученику решить 1 задачу по выбору.
№ 1. Масса двух чемоданов 20 кг, причем масса одного в 3 раза больше массы другого. Найдите массу каждого.
№ 2. Одно число больше другого в 6 раз, а их разность равна 125. Найдите каждое число.
№ 3. Если задуманное число увеличить в 11 раз и к результату прибавить 5, то получится 82. Найдите задуманное число.
№ 4. В первый бидон налили в 5 раз меньше масла, чем во второй. Сколько литров масла налили в каждый бидон, если во второй налили на 32 л больше, чем в первый?
№ 5. Смесь конфет, состоящая из 3 частей карамели и 5 частей ирисок, имеет массу 480г, Сколько граммов ирисок в этой смеси?
№ 6. Длина прямоугольника в 2 раза больше ширины, а его периметр 120 см. Найдите стороны прямоугольника.
(Проверка решения задач).
Учитель: Как только рассказали помощники решение всех задач, открылись 6 замков подземелья и стали войны перед воротами Кощеева дворца, на которых записано уравнение:
2 • х – 6 = 0
Быстро решил его сам Иван-Царевич. Ворота дворца отварились.
Освободили войны Елену Прекрасную и в тот же день сыграли свадьбу.
После этого Иван-Царевич вместе с Еленой Прекрасной проведали его
сестер, поехали домой.
Долго ехали они. И перед самым домом река. Моста нет. Течение
быстрое, вода темная. (Музыка).
На полу раскладывают много рыбок, к которым прикреплены вопросы о
названиях компонентов арифметических действий, правила нахождения
компонентов арифметических действий. Мелом рисуют берега.
Учитель: Вдруг к самому берегу подплыла Золотая Рыбка и молвит человеческим голосом: “Вылови нас из реки за 4 минуты”.
Предлагаются 3 удочки (для каждого ряда), каждому ученику дается 30 секунд на ловлю рыб. Ответы на вопросы. Какой ряд поймал больше.
Учитель: Справились войны и с этим заданием.
Появился мост. Приехали домой, стали жить – поживать, добра
наживать.
А мы благодарим всех, кто помогал Ивану-Царевичу и его войнам.
Подведение итогов.