«Это интересно»: дифференциация звуков [Ч]–[Щ]. Конспект занятия развитие восприятия и воспроизведение устной речи для обучающихся с нарушением слуха. 7-й класс
Скачать презентацию (2.00 МБ)
Цель: развитие слухового восприятия. Формирование внятности речи.
Задачи:
- Дифференцировать звуки [Ч]-[Щ] в слогах, словах, словосочетаниях и фразах;
- Работать над словесным ударением, слитностью, паузами, правилами орфоэпии;
- Тренировать в различении речевого материала на слух и слухозрительно при выполнении поручений и на материале текста;
- Следить за внятностью произношения;
- Развивать навыки самоконтроля;
- Развивать процессы мышления, внимание, память;
- Воспринимать на слух фразы к теме "Это интересно";
- Закрепить пройденные фразы;
- Работать с новой фразой.
Оборудование: КИ, компьютер, классная доска, дидактический материал (таблички с фразами, картинки, разрезная картинка).
Ход занятия
|
Учитель |
Ученик |
|
Добрый день! (за экраном) |
Добрый день, Юлия Петровна! Здравствуйте, гости! |
|
ПАПАПА… Как ты слышишь? |
Я слышу хорошо. |
|
Как ты себя чувствуешь? (за экраном) |
Я чувствую себя хорошо. |
|
Сегодня мы продолжим говорить о чудесах света. |
|
Какая тема занятия? (за экраном) |
Тема занятия "Это интересно" |
|
Говори громко, соблюдай ударение, правила орфоэпии. |
|
|
I. Работа над формированием произносительной стороны речи |
|
|
I. Дифференциация звуков Ч-Щ 1) Отгадай загадки (през.) Может плавать в океане,
|
Ученик читает загадку. |
| Кто же это?... | Это черепаха. |
| Верно. Какой звук в начале слова? | В начале слова звук Ч. |
|
У неё во рту пила.
Верно. Какой звук в начале слова? |
Ученик читает загадку. Это щука. В начале слова звук Щ. |
|
Будем сегодня говорить хорошо звуки Ч и Щ. |
После каждого выполнения задания учитель даёт часть разрезной картинки. |
|
2) Прочитай слоги (през) ЧА-ЩА |
Ученик читает слоги. |
| 3) Игра "Послушай и назови"
(през.) (Перед учеником карточка с картинками.) Учитель называет слова шёпотом за экраном. Ключ, чебурашка, щука, чемодан, ящик, печенье, овощи, ящерица. (Если допустил ошибки в каких-то словах, читает слова в презентации). |
Ученик повторяет слова. |
|
Что ты делал? |
Я слушал и называл слова. |
| 4) Замени в словах звук Ч звуком Щ
(през.) Чёлка-чётки- горячий-замечать- размечать-плач- |
Ученик выполняет задание. Чёлка-щёлка, чётки-щётки, горячий-горящий, замечать- замещать, размечать- размещать, плач-плащ. Ученик повторяет. |
| Учитель даёт слова на слух за экраном. Что ты сделал? |
Заменил в словах звук Ч звуком Щ. |
| 5) Измени окончание (през.) Чудесное щенок, чудесный вещь, чудесная щи, чудесные существо. |
Ученик выполняет задание. Чудесный щенок, чудесная вещь, чудесные щи, чудесное существо. |
|
Что ты сделал? |
Изменил окнчание. |
|
6) Дополни предложение (през.) |
Ученик выполняет. Читает предложение, картинку называет словом. |
| Что ты сделал? | Дополнил предложения. |
|
Физминутка (упражнения для глаз)
|
Ученик вместе с учителем выполняют зарядку. |
|
II. Развитие слухового восприятия (РСВ) |
|
| Слушай внимательно, говори хорошо.
(през.) Как называется текст? |
Текст называется "Семь чудес света" |
| О каких чудесах ты уже знаешь? | Первое чудо света - пирамиды в Египте. Второе чудо света - Мавзолей в Азии. |
| Слушай, было. Оно называется Мавзолей - построено в честь царя Мавсола. |
Ученик повторяет. |
| Новая фраза. Слушай. Сколько слов в предложении? | В предложении 5 слов. |
|
Третье чудо света - висячие сады Семирамиды. |
Называет слова, которые услышал. Читает. |
| Послушай ударение, правила орфоэпии. (повторяю
фразу с ударением). |
Ученик слушает учителя. |
|
Расставь ударение, правила орфоэпии. Прочитай предложение. |
Расставляет ударение, паузы, правила орфоэпии. Читает предложение выразительно. |
|
Работа с трудным словом. мира |
Читает слово. |
| Учитель говорит фразу за экраном (Третье чудо
света - висячие сады Семирамиды.) |
Ученик повторяет с опорой на табличку. |
|
Что ты сегодня завтракал? Учитель снова повторяет фразу за экраном (Третье чудо света
- |
Я ел на завтрак рисовую кашу, бутерброд с сыром, пил какао. Ученик повторяет с опорой на табличку. |
| Выполни синтаксический разбор предложения. Что ты сделал? |
Ученик выполняет задание. Выполнил синтаксический разбор предложения. |
| Дай характеристику предложения. | Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, нераспространённое. |
| Учитель снова повторяет фразу за экраном (Третье
чудо света - висячие сады Семирамиды.) |
Ученик повторяет без опоры на табличку. |
| Слушай слова и напиши их на доске (словарный
диктант). Сады, чудо, Семирамиды, пирамиды, Мавзолей. |
Ученик записывает слова на доске, как услышал. |
|
Собери картинку. Что ты видишь? |
Это висячие сады Семирамиды. |
|
III. Итог занятия |
|
| Андрей, что ты сегодня делал? | Я отгадывал загадки. Изменил окончание. Дополнил предложение. Работал с новой фразой. Выполнил синтаксический рабор предложения и т.д. |
|
Как ты говорил? Какое у тебя настроение? Андрей, ты молодец! До свидания! |
Я говорил хорошо. Отличное. До свидания! |


