Отработка вычислительных навыков в условиях межкультурной
коммуникации в рамках подготовки к ОГЭ.
Задачи урока:
Выделять и интерпретировать необходимую информацию.
Закреплять вычислительные навыки.
Повторение ранее изученной лексики по теме «Shopping»
Развивать навыки и умения устной и письменной речи, чтения и
аудирования.
Развивать навыки учебно-познавательных действий.
Планируемые результаты:
предметные
Развивать умения, систематизировать новые знания и на их основе
осуществлять поиск решения задачи, выполнять вычислительные
операции в части предмета «Алгебра» и развивать умение работать с
новой лексикой, извлекать и применять на практике запрашиваемую
информацию в части предмета «Английский язык».
личностные
развитие ответственного отношения к обучению, готовности к
саморазвитию и самообразованию; развитие коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
метапредметные
умение работать в группах и самостоятельно, строить логические
рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать
вычислительные и речевые средства в соответствии с поставленной
задачей
Универсальные учебные действия
познавательные
пользоваться логическими действиями сравнения, анализа и
синтеза, обобщения, классификации по различным признакам,
установления аналогий и причинно-следственных связей;
строить логическое рассуждение, умозаключение и делать
выводы;
работать с прослушанным/прочитанным текстом;
выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию;
самостоятельно работать, рационально организовывая свою
деятельность в группе/классе;
контролировать и оценивать результаты своей деятельности
регулятивные
развитие умения планировать свое речевое и неречевое
поведение;
развитие смыслового чтения, включая умение прогнозировать
содержание текста по ключевым словам, выделять основную мысль,
главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую
последовательность основных фактов;
осуществление регулятивных действий самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности
на уроке;
соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата, корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, искать
собственные пути её решения
коммуникативные
готовность и способность осуществлять коммуникацию;
вступать в диалог, а также участвовать в коллективном
обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами,
совместно осуществлять вычислительные операции;
адекватно использовать речевые вычислительные средства для
решения поставленной задачи;
уметь обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке
общей (групповой) позиции;
уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию
(познавательная инициативность);
уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать
и способствовать продуктивной кооперации;
проявлять уважительное отношение к партнёрам, внимание к
личности каждого участника.
Этапы урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые умения
1. Организационный этап
Здороваются с учениками (Good morning, children.
Iamgladtoseeyou,sitdownplease/ Добрый день,
ребята), проверяют готовность учащихся к уроку.
Павел Михайлович: Сегодня у нас с вами пройдёт не совсем обычный
урок сразу по двум предметам, а каким, вы уже наверное догадались
сами!
Александра Владимировна: Today I got an unusual message! Look at
the screen, please!
1. Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
2. Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя
согласно коммуникативной задаче - Good morning, teacher!
Регулятивные: использовать речь для регуляции
своего действия Познавательные: оперировать необходимым языковым и
речевым материалом, отвечать на вопросы Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества
с педагогом
Видеообращение
2. Постановка темы и формулирование
учебно-познавательной задачи
Используя вопросы, подводит учащихся к цели урока.
А.В.: Answer my questions: What do you think about this video? What about does
Evans ask you?
П.М.: Итак, давайте подумаем, как это сообщение связано с нашим
сегодняшним уроком? Что нам предстоит сегодня сделать? - Правильно!
Сегодня нам предстоит решить необычную задачу, которую нам задал
наш иностранный гость!
1. Дети отвечают на вопросы и пытаются сформулировать тему
урока.
2. Взаимодействуют с учителем.
3. Осуществляют самоконтроль.
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные
действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: самостоятельное выделение и
формулирование темы и познавательной цели Коммуникативные: уметь с помощью вопросов добывать
недостающую информацию (познавательная инициативность);
ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии
Слайд с задачей
3. Основной этап
П.М. - Как вы поняли условие задачи?
Что требуется найти по условию задачи?
А.В. - Поскольку с это просьбой к нам обратился иностранец, мы
будем решать эту задачу с использованием английского языка.
А.В. - раздает карточки для деления на
группы/группы занимают свои столы
Пересказывают примерное содержание задачи, выдвигают гипотезы
решения задачи
Слушают и понимают речь учителя;
согласовывают свои действия с педагогами.
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные
действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие умения определять
отклонения и отличия от образца Коммуникативные: ориентироваться на позицию
партнёра во взаимодействии
На каждом столе лежит раздаточный материал:
список продуктов на английском языке в виде карточек, прайс, ватман
(формат А3), маркеры, клей-карандаш
Магазин «Магнит»
П.М. - Сейчас каждая группа приступит к подсчету стоимости
продуктового набора в одном из магазинов. (Педагог координирует
действия обучающихся)
Анализируют информацию, выполняют арифметические действия;
Рассчитывают стоимость продуктового набора
Размещают полученные результаты на ватмане, в соответствующем
поле
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные
действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие умения выполнять
вычислительные действия согласно алгоритма Коммуникативные: ориентироваться на позицию
партнёра во взаимодействии
Переход к следующему столу (один участник от
каждой группы в группе остается на месте для координации действий
следующей группы)
Магазин «Монетка»
П.М. - Группа приступает к подсчету стоимости продуктового
набора в одном из магазинов. (Педагог координирует действия
обучающихся)
Анализируют информацию, выполняют арифметические действия;
Рассчитывают стоимость продуктового набора
Размещают полученные результаты на ватмане, в соответствующем
поле
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные
действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие умения выполнять
вычислительные действия согласно алгоритма Коммуникативные: ориентироваться на позицию
партнёра во взаимодействии
Переход к следующему столу (один участник от
каждой группы в группе остается на месте для координации действий
следующей группы)
Магазин «Пятёрочка»
П.М. -Группа приступает к подсчету стоимости продуктового набора
в новом магазине. (Педагог координирует действия обучающихся)
Анализируют информацию, выполняют арифметические действия;
Рассчитывают стоимость продуктового набора
Размещают полученные результаты на ватмане, в соответствующем
поле
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные
действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие умения выполнять
вычислительные действия согласно алгоритма Коммуникативные: ориентироваться на позицию
партнёра во взаимодействии
Переход к следующему столу (один участник от
каждой группы в группе остается на месте для координации действий
следующей группы)
Магазин «Метрополис»
П.М. - Группа приступает к подсчету стоимости продуктового
набора в новом магазине. (Педагог координирует действия
обучающихся)
Анализируют информацию, выполняют арифметические действия;
Рассчитывают стоимость продуктового набора
Размещают полученные результаты на ватмане, в соответствующем
поле
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные
действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие умения выполнять
вычислительные действия согласно алгоритма Коммуникативные: ориентироваться на позицию
партнёра во взаимодействии
Переход к следующему столу (группы возвращаются
на свои исходные позиции)
П.М. - Ну что, все группы готовы представить свои
результаты.
А.В. С помощью речевых клеше (на английском языке) один участник от
каждой группы озвучивает результаты проделанной группой работы.
Оформляют ватман по всем четырем позициям магазинов,
обозначенных в задаче;
Озвучивают стоимость продуктового набора в каждом магазине;
Выбирают продуктовый набор по минимальной стоимости.
Регулятивные: осуществляют свои действия в
соответствии с поставленной задачей Познавательные: развитие умения делать выводы.
Оценивать процесс и результат деятельности. Развитие умения
осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение
оценивать процессы и результаты своей деятельности Коммуникативные: делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя; аргументировано доказывать свою
точку зрения, находить нужную информацию.
4. Заключительный этап
Появляется гость (Эванс).
А.В. Приветствует Эванса: «Hello, Evans! We are glad to see you!
And we are ready to answer your question!
П.М. - Добрый день! Мы готовы ответить на ваш вопрос!
Озвучивают результаты своих подсчётов на английском языке и
советуют приобрести желаемый продуктовый набор в магазине с
минимальной стоимостью набора.
Регулятивные: осуществляют свои действия в
соответствии с поставленной задачей Познавательные: развитие умения делать выводы.
Оценивать процесс и результат деятельности. Развитие умения
осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение
оценивать процессы и результаты своей деятельности Коммуникативные: делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя; аргументировано доказывать свою
точку зрения, находить нужную информацию.
5. Рефлексия
Педагоги подводят обучащихся к обобщению учебной деятельности на
уроке.
Отмечают степень вовлеченности обучащихся на уроке.
Организуют беседу по уточнению и конкретизации знаний.
Организуют беседу с гостем.
Прощаются с учениками
(Thank you for your work. That`s all for today. Good bye,
children. See you soon)
Договариваются и приходят к общему мнению в совместной
деятельности.
Оценивают правильность выполнения действий на уроке.
Регулятивные: осуществляют свои действия в
соответствии с поставленной задачей Познавательные: развитие умения делать выводы.
Оценивать процесс и результат деятельности. Развитие умения
осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение
оценивать процессы и результаты своей деятельности Коммуникативные: делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя; аргументировано доказывать свою
точку зрения, находить нужную информацию.