Урок английского языка по теме "Мой любимый день" (My favourite day)
Класс: 6.
Тема урока: My favourite day.
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока:
- обучающие:
- развитие навыков употребления в речи форм глаголов в Present Simple;
- совершенствовать речевые навыки, используя слова-связки and, then, after that, when, before.
- развивающие:
- воспитывать умение работать в парах; воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.
- воспитательные:
- развивать познавательный интерес и активность учащихся; развивать навыки устной речи и фонематический слух;
- развивать мышление, память, внимание.
Технологии: игровая, технология групповой работы, развивающая, здоровье сберегающая.
Методы: репродуктивные, частично-поисковые, контролирующие.
Формы урока: фронтальная, индивидуальная. работа в парах, работа в группах.
Оборудование: Ю.Е.Ваулина "Spotlight" 6 класс, раздаточный материал, интерактивная презентация PowerPoint.
Ход урока
|
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
|
1. Организационный момент. Мотивация деятельности (1 мин) Цель этапа: Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке. |
Учитель здоровается с учащимися. |
Учащиеся отвечают хором. |
Личностные УУД: |
|
2. Фонетическая разминка (чтение стихот.) (2 мин) |
Учитель предлагает прочитать стих. (Слайд №1) |
Учащиеся читают стихотворение. |
Регулятивные УУД: |
|
3.Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. (2 мин) |
Предлагает вспомнить ранее изученную лексику (работа с
карточками № 1) |
Учащиеся выполняют задание индивидуально, выполняют взаимопроверку. |
Познавательные УУД: Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели. Формирование умения
использовать в учебной деятельности знаково-символические
средства. |
|
4. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы.
Целеполагание (2 мин) |
Look at the board and tell me what we are going to do now? |
Дети формулируют тему и цель урока. |
Познавательные УУД: Обучающиеся выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме. |
|
5. Первичное ознакомление (4 мин) |
Учитель предлагает обучающимся работать в группах. Divide three groups. Find and complete information. |
Дети работают в группах. Заполняют Информационный лист. Поиск и распределение информации. |
Регулятивные УУД: |
|
6.Вторичное ознакомление. (4 мин) |
Учитель предлагает открыть учебники и прочитать текст с.40 з.2 и
ответить на вопросы (работа с карточками № 2) |
Дети читают находят информацию в тексте. (поисковое чтение) |
Регулятивные УУД: Планирование своего действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во
внутреннем плане. |
|
7. Закрепление лексического материала |
Учитель предлагает выполнить задание в карточках, сравнить их
выходной день и день Анны. |
Дети работают самостоятельно. |
Регулятивные УУД: Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
|
8.Физминутка. Реализация двигательной активности учащихся. (1 мин) |
Проводит физкультминутку с учащимися. |
Дети выполняют движения и. |
Регулятивные УУД: Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. |
|
9. Работа с учебником. (5 мин) |
Учитель предлагает открыть учебники с.40 з.3. |
Дети работают фронтально. |
Коммуникативные УУД: Работа в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета. |
|
10. Закрепление и применение знаний. |
Учитель предлагает написать короткий рассказ о своем любимом дне. |
Учащиеся работают в парах составляют свой рассказ. |
Познавательные УУД: |
|
11.Домашнее задание |
Write down your homework: РТ с.25 з.1, 2. |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники. |
|
|
13.Итог урока |
What have you learnt today? |
Дети отвечают на вопрос и делают вывод. |
Познавательные: |
|
14.Рефлексия учебной деятельности. (1 мин) |
Побуждает учащихся к оцениванию их собственной деятельности. |
Оценивают свою деятельность, делают выводы о том, что научились делать на данном уроке. |
Познавательные: |