Употребление имён числительных в речи. 10-й класс
Цель: уметь употреблять имена числительные в устной и письменной речи.
Задачи:
- повторить изученный материал по теме «Имя числительное»;
- развивать логическое мышление; отрабатывать умения анализировать свою деятельность, оценивать свою и чужую речь с точки зрения соблюдения основных морфологических норм;
- способствовать совершенствованию культуры речи обучающихся, воспитывать любовь к русскому языку.
Технологическая карта
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
|
1
|
Оцените данные утверждения с точки зрения их правильности, используя слова «да» и «нет».
|
На листах выполняют 1-е задание:
|
|
2
|
Проверьте свои предположения. Оцените себя: всё правильно -«+», 3,4 правильных ответа - «+-», 1-2 совпадения - «-».
|
Оценивают себя в табличке №1 |
|
3
|
Сформулируйте тему урока. |
Тема «Употребление числительных в речи». |
|
4
|
Какова цель этого урока? |
Научиться употреблять числительные в устной и письменной речи. |
|
5
|
Разбейте цель на задачи. |
1.Повторить изученное по теме «Имя числительное».
|
|
6
|
Проведём повторение с помощью теста, так как в конце 10 класса нас ждёт экзамен формата ЕГЭ.
|
1.Найдите в каждом ряду «лишнее», устно мотивируйте свой выбор:
|
|
7
|
Взаимооценка: всё правильно «+», 2, 3 правильных ответа «+-», 1 совпадения «-». |
Оценивают работу одноклассника, выставляя определённый знак в табличке №2 |
|
6
|
Работа с параграфом 45 учебника «Русский язык 10-11 классы» (Гольцова Н.Г., Шамшин И.В.) стр.161
|
Читают параграф с карандашом в руках, делая свои пометки, можно работать в парах. |
|
7
|
Фронтальный опрос: что нового вы узнали?
|
Ответы учащихся. |
|
8
|
Как выполняем поставленные перед собой задачи, не пора ли увеличить темп работы? |
Проверяют, на каком этапе выполнения задач урока мы находимся. |
|
9
|
Выполняем упр.250 устно по цепочке |
Учащиеся читают предложения, ставят данные в скобках слова в нужную форму. |
|
10
|
Чтобы выполнить упр.251, каким пунктом параграфа 45 нужно руководствоваться? (4)
|
Первые 4 примера выполняет 1-й вариант, вторые 4 примера - 2-й вариант: двое у доски, остальные на листах. Самопроверка. |
|
11
|
Задание на рабочих листах
|
Исправьте в предложениях грамматические ошибки (устно, в парах):
|
|
12
|
Все оцениваем ответ одноклассника в табличке № 3. |
|
|
13
|
Мы с вами в упр.244 затруднились дать определение части речи в слове «пара». Ученица (Н.) вызвалась сделать индивидуальное сообщение-исследование об употреблении слова «пара».
|
Сообщение ученицы(Н.) |
|
15
|
Рефлексия.
|
Анализируем свою работу на уроке, продолжая 1 из фраз в табличке №4, оценив условным знаком в таблице № 4 свою работу на уроке. |
|
15
|
Домашнее задание. Подготовиться к самостоятельной работе по теме «Имя числительное»: повторить весь материал; просклонять числительные: 364 яблока, семеро болгар, 9/17 территории, 1897
год; выполнить упражнения 252 (письменно), 253 (устно).
|
Записывают домашнее задание. |
|
Дополнительно.
|