Конспект урока по математике «Запись умножения в строчку и в столбик». 3-й класс
Цель: познакомить детей с умножением чисел столбиком.
Задачи:
- Обучающая: формировать у детей умение умножения чисел в столбик и в строчку;
- Развивающая: способствовать развитию памяти, мышления, речи;
- Воспитывающая: воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
Организационный момент. Цель: активизация учащихся. |
- Здравствуйте, ребята, садитесь. - Прозвенел звонок, начинается урок, |
- Присаживаются. |
Личностные: самоопределение. |
|
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
- На доске записаны выражения, сравните их значение: 20∙5+5∙3 |
- Значения выражения равны. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстником. |
|
Целеполагание и мотивация. Цель - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания проблемной ситуации |
- Откройте учебники на 81 стр. |
- Открывают - Читают |
Регулятивные: целеполагание. |
| Усвоение новых знаний и способов усвоения | - Выполним задание 267. - Прочитайте задание. |
- Читают |
Коммуникативные: постановка
вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
| - Кто выполнит умножение в строчку? - Представим число 21 в виде суммы разрядных слагаемых. -Умножаем сумму на число: десятки умножаем на 4, единицы умножаем на 4. 21∙4= (20+1) ∙4 = 20∙4+1∙4 = 80+4 = 84 |
- Выходит один из учащихся. |
||
| -Теперь давайте рассмотрим умножение этого же примера в столбик. | - Слушают | ||
| - Перепишите эту запись в тетрадь. | - Переписывают | ||
|
- Кто покажет в примере 1 множитель? |
- Зачитывают вопрос и отвечают |
||
| Первичное закрепление | - Читаем задание 268. - Кто запишет первый пример? - Обратите внимание, что знак равенства не стоит. - Это авторы учебника, специально хотят нас подловить, поэтому будьте внимательны. - Кто запишет следующий пример? - Остальные пропишите самостоятельно. |
- Читают - Записывают. |
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
| - Читаем задание 269 - Кто пойдет к доске и запишет первый пример в столбик? - В чем различие между записью в столбик и в строчку? - Кто запишет второй пример? - Остальные запишите самостоятельно |
- Читают | ||
| - Читаем задание 270. - Кто запишет первый пример - Что здесь добавляется, по сравнению с предыдущим заданием? - Кто запишет второй пример? |
- Читают - Знак равенства |
||
| - Задача 271. - Прочитайте задачу - О чем говорится в задаче? |
- Читают - О участках |
||
| - Что известно о первом участке? | - 23ц | ||
| - Что известно о втором участке? | - В 3 раза больше, чем первый | ||
|
- Что нужно найти в задаче? - Повторите задачу по краткой записи? |
- Сколько центнеров собрали со второго участка | ||
| - Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? | - Да | ||
| - Каким действием? | -Умножением | ||
| - Кто пойдет к доске и решит задачу? | - Выходит один из учащихся | ||
|
- Какой ответ задачи - Прочитайте задание к 272 упражнению. |
- 69 ц собрали со второго участка. |
||
|
Подведение итогов урока, рефлексия. Цель - подвести итог проделанной работе на уроке. |
- Какую цель ставили на уроке? - Добились цели? |
- Научиться выполнять умножение в столбик. - Да |
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |