| Предмет |
История древнего мира
|
|
Класс
|
5 класс
|
|
Тип урока
|
Урок открытия нового знания
|
|
Технология построения урока
|
Смысловое чтение, работа в парах, в группах, проблемный вопрос,
эталон.
Метод: объяснительно-иллюстративный
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в
парах
|
|
Тема
|
Нашествие персидских войск на Элладу
|
|
Цель
|
Исследовать героическую борьбу греческих полисов с державой
персов на примере Фермопильского сражения и Саламинской битвы.
|
|
Основные термины, понятия
|
Стратег, фаланга, марафон, триера.
|
|
Планируемый результат
|
Рассмотреть и исследовать основные сражения во время
греко-персидских войн?
|
|
Этапы урока
|
Дидактические задачи
|
|
Организационный
(этап мотивации)
|
Дети сами формулируют тему урока благодаря ассоциативному
мышлению. Через вопросы обучающимся.
- Какие ассоциации у вас возникают когда вы слышите имена:
Ксеркс, Мильтиад, Марафонская битва.
- Какие ассоциации у вас возникают когда вы слышите термины:
Геллеспонт, Азия, Европа, флот, пехота?
- Какие ассоциации у вас появляются. Когда вы слышите термин
внешняя политика?
- Какая у нас сегодня тема урока?
|
|
Актуализация опорных знаний
|
|
1 вариант
|
2 вариант
|
|
1. Автор поэм «Илиада» и «Одиссея».
А) Гесиод,
Б) Гомер,
В) Эсхил
|
1. Место проведения Олимпийских игр
А) г.Олимп,
Б) в Олимпии,
В) в Афинах
|
|
2. Вождь афинского демоса
А) Солон, Б) Перикл,
В) Драконт
|
2. Событие, произошедшее в 490 г.до н.э.
А) Взятие Трои,
Б) походы Александра Македонского,
В) Марафонская битва
|
|
3. По гречески «простой народ»
А) Илоты,
Б) полис,
В) демос
|
3. 9 правителей Афин, ежегодно избираемые
жребием
А) стратеги
Б) архонты В) народное собрание
|
|
4. Совет знати - это
А) полис
Б) ареопаг В) демос
|
4. Полис - это
А) город-государство Б) город в Древней
Греции
В) название органа управления Грецией
|
|
5. Демократия - это
А) власть народа Б) власть знати
В) власть тирана
|
5. кому в Древней Греции было запрещено заниматься
торговлей и ремеслом?
А) македонянам
Б) спартанцам В) афинянам
|
Актуализация опорных знаний в начале урок, после определения
цели, задачи и проблемного вопроса, через проверку домашнего
задания по вариантам. Затем обучающиеся меняются работами и
осуществляют взаимопроверку по представленному эталону.
Эталон:
1 ошибка - 4
2 ошибка - 3
3 ошибки - 2
Затем рассказывается о принципах внешней политики и геополитики с с
сравнениями из разных исторических эпох
|
|
Постановка учебной проблемы
|
Почему Греция, не большая по размерам страна, сумела дать отпор
могущественной персидской державе?
|
|
Формулирование проблемы, планирование деятельности
|
(Почему Греция, небольшая по размерам страна сумела дать отпор
могущественной Персидской державе?)
Ответ на него мы узнаем в конце урока.
Ребята, мы познакомились с некоторыми событиями из жизни древних
греков, с Марафонской битвой. Сегодня мы познакомимся с новыми
событиями из греко-персидских войск.
Афиняне гордились победой в Марафонской битве. Но впереди были
новые бои с персами. Это понимали лишь некоторые, и среди них был
Фемистокл. А кто же такой Фемистокл (рассказ про Фемистокла). Она
подготовила о нем сообщение.
(рассказ о Фемистокле).
Именно под руководством Фемистокла, греки и начали подготовку к
войне в персами. Фемистокл выступил в народном собрании и убедил
всех в том, что опорой демократии является флот. Афиняне
прислушались к его мнению и за короткий срок построили 200 триер.
На таком судне было 180 гребцов из афинских бедняков.
Фемистокол также убедил греков в том, что для борьбы с персами
нужно объединиться. 30 греческих государств создали союз, чтоб
обороняться от персов. И вот в 480г. до н.э. сын Дария Ксеркс повёл
свои войска на Элладу. Узкий пролив отделял Европу от Азии. Здесь
Ксеркс приказал построить мост, но поднялась буря и мост был
разрушен. В гневе Ксеркс приказал отрубить головы строителям моста,
а сам приказал построить новый мост. По новому мосту персы семь
суток переправлялись на противоположный берег.
Огромное персидское войско вторглось на территорию Северной
Греции.
|
|
Открытие нового знания
|
У вас на партах в ваших рабочих листах есть последнее
задание.
Нужно сопоставить текст и сражения… Работаем в парах.
Главные сражения греков с персами.

|
|
Первичная проверка понимания
|
Затем обучающиеся заполняют таблицу: Марафонская битва,
Фермопильское сражение, Саламинское сражение, битва при
Платеях.
|
Дата
|
Сражение
|
Результаты сражения
|
|
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
Дата
|
Сражение
|
Результаты сражения
|
|
490г. до н.э.
|
Марафонская битва
|
Победа греков
|
|
480г. до н.э.
|
Бой в Фермопильском ущелье
|
Победа персов
|
|
480г. до н.э.
|
Саламинское сражение
|
Победа греков
|
|
479. до н.э.
|
У г. Платеи
|
Победа греков, разгром остатков войск персов
|
|
|
Применение новых знаний
|
Применение новых знаний происходит с работой по карте. Каждый
обучающийся подписывает работу и сдаёт на оценку.

|
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Лесенка: 4 ступени. Необходимо поставить
галочку напротив ступени, которая вас устраивает.
1 ступень: Я активно и эффективно работал на уроке, выполнил все
задания, они не представляли для меня особой сложности.
2 ступень: Возникали затруднения
3 ступень: Я старался и выполнял все задания, но у меня не все
получалось.
4 ступень: Я не достаточно работал на уроке, могу и лучше.
|