Урок по математике "Связь между суммой и слагаемыми"
Математика: 1 класс.
УМК: «Школа России».
Цель: создать условия для формулирования вывода о том, что если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое; развития умения решать задачи изученных видов; навыков счёта, внимания, наблюдательности.
- Образовательные: закреплять изученные вычислительные приемы
- Воспитательные: воспитывать любовь к математике.
Планируемые результаты: знать о том, что если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое; уметь решать простые задачи.
Технологическая карта занятия
|
Этап урока
|
Формы и методы |
Деят-ть учителя |
Деят-ть учащихся |
УУД |
|
1. Самоопределение к деятельности |
Фронтальная работа |
Прозвенел звонок весёлый |
Л: - формирование внутренней
потребности включения в учебную деятельность. |
|
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
Фронтальная работа |
Логическая разминка (работа по учебнику) |
Р: - формирование умения проговаривать
последовательность действий на уроке; |
|
|
3. Постановка учебной задачи |
Фронтальная работа |
Откройте тетради и сделайте рисунок к сюжету, который я
покажу. |
В тетради рисунок и запись 3+4=7 |
Регулятивные: целеполагание; |
| Если будем проводить соревнование между рядами, то
нам потребуется 3 мяча. (Слайд 4) (Закрываем 3) Сколько мячей можем отдать в другой класс? Как нашли 4? Верно, наши 7 мячей это 3 синих и 4 красных. Убрав их суммы одно слагаемое, получим второе. (Слайд 5) |
7-3=4 | |||
| Если мы решим разбиться на 4 команды, сколько
мячей останется? Запишите математически (7-4=3) (Слайд 6) |
7-4=3 | |||
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Коллективно |
Работа над № 1 стр.26 по заданию |
П: - формирование умения
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; |
|
|
5. Повторение |
Работа в парах |
Работа над №4. Проговариваем условие. Делаем схему, решаем.
Проговаривая части задачи. Можно ли решение задачи связать с темой
урока? Почему? |
Личностные УУД: |
|
| Индивидуальная работа | ВЗАИМОПРОВЕРКА. Проверка с доски. (Слайд 11) с.26 под чертой. (Слайд 12) |
|||
|
6. Работа в печатной тетради |
Стр.14 № 2 |
|||
|
7. Рефлексия деятельности |
Фронтальная работа |
Стр.26 № 3 |
Регулятивные УУД: |