Урок английского языка в 3-м классе по теме “What are they doing?”
Класс: 3.
Цель:
- Учиться описывать фотографию;
- Тренироваться употреблять форму настоящего длительного времени для описания событий;
- Воспитывать интерес к семейным ценностям, обычаям, совместным делам.
Планируемый результат: научиться описывать действия, происходящие в данный момент, пользуясь тематической лексикой.
Используемые учебники и учебные пособия: Английский язык. 3 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс]. - 5-е изд. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2017. - 178 с.: ил. - (Английский в фокусе).
Используемое оборудование: компьютер, проектор, компьютерные презентации; карточки.
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Универсальные действия |
|
I. Организационный этап Время: 5 мин. |
Приветствует учащихся, спрашивает - Good morning, boys and
girls! Nice to see you! Today we have some |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы, затем слушают и поют песенку, активизируют знакомую лексику |
Регулятивные: научится основам саморегуляции
эмоциональных состояний. |
|
II. Фонетическая разминка |
Репродуктивный метод. Повторение за образцом речи. |
Дети слушают и повторяют за учителем. |
Р: умение сохранять учебную ситуацию,
осуществление контроля своих действий. |
|
II. Актуализация знаний. Время: 5 мин. |
Предлагает учащимся найти в тексте песни (упр.2, с.112)
предложения с описанием действий и определить структуру
предложений, общие признаки. |
Учащиеся читают предложения (we'repainting faces; we're
running in races и др.) и определяют структуру предложения
(форма гл. tobe + -Ving) |
Личностные: оценивать собственную учебную деятельность,
свои достижения. |
|
III. Работа с аудированием (работа с
информацией, выполнение учебных действий, формулировка выводов) Время: 6 мин. |
Приложение 1 |
1) Объясняют, как поняли задание. Читают знакомые глаголы,
повторяют имена за учителем. Предполагают ответы задания. Слушают
текст и на слух соотносят информацию. Проверяют и анализируют
правильность своих предположений и ответов. |
Личностные: умение применять полученные знания в
практической деятельности. |
|
IV. Постановка учебной задачи.
Формулирование проблемы Время: 5 мин. |
Предлагает посмотреть на правило и предположить, какая будет
цель. Корректирует формулировку цели. |
Обдумывают сделанные выводы. С помощью учителя пытаются сформулировать цель урока |
Личностные: выражать положительное отношение к процессу
познания; проявлять внимание, желание больше узнать, мотивация,
внутренняя позиция. |
|
V. Физкультминутка Время: 2 мин. |
|||
|
VI. Работа с текстом. Чтение.
Употребление форм Present Continuous для описания
фотографии (работа с информацией, выполнение учебных действий,
формулировка выводов). Время: 15 мин. |
1) Предлагает учащимся выполнить упр. 1, стр.112 для закрепления
употребления форм длительного времени при описании. |
1) Читают текст-описание о вечеринке в честь дня рождения.
Находят предложения с формами Present Continuous. 2)
Опираясь на текст выделяют ключевые слова, составляют план описания
фотографии. |
Регулятивные: выстраивать последовательность
необходимых операций, объяснять полученный результат |
|
Актуализация знаний. Самостоятельное выполнение заданий нового типа 12 мин |
Л: развитие самостоятельности, способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
||
|
VIII. Рефлексия Время: 5 мин. |
1) Раздает учащимся карту самооценивания (Приложение 2). Объясняет, как заполнить ее
(отметить слова, дополнить формулу грамматической структуры и план
для описания фото) |
Заполняют карту самооценивания, оценивают свою рабту. |
Личностные: оценивание усваиваемого содержания,
самоанализ. |
|
IX. Домашнее задание Время: 2 мин. |
Записывает домашнее задание на доске |
Записывают домашнее задание стр. 111, упр. 4 (учебник) |
|