Технологическая карта урока "Для чего нужны банки"
Технологическая карта занятия
|
Тема |
Для чего нужны банки? |
|
Класс |
7 класс |
|
Форма занятия |
Мозговой штурм, системно-деятельностная технология. |
|
Цель урока |
сформировать представления о деятельности банка, познакомиться с понятиями: «банк», «вклад», «кредит», «проценты», «ипотека» |
|
Планируемые результаты |
Предметные образовательные результаты:
Метапредметные образовательные результаты:
Личностные образовательные результаты:
|
|
Оборудование |
Компьютер, интерактивная доска, колонки |
|
Расстановка парт и стульев |
стандартная |
|
Расходные материалы |
нет |
|
Дидактический материал |
Презентация, интерактивные задания
https://learningapps.org/, |
Сценарий занятия
|
Этапы |
№ слайда |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Образовательный эффект |
|
Шаг 1. Проведение интеллектуальной разминки по
пройденному материалу. |
Слайд 1,2 |
Предлагает учащимся отгадать загадки: |
Слушают учителя, отвечают на вопросы |
Создание мотивации к изучению темы занятия, актуализация полученных ранее знаний по теме. |
|
Шаг 2. Постановка учебной задачи (5-7 минут) |
Слайд 3 |
Учитель предлагает обсудить следующие вопросы: |
Высказывают свое мнение, рассуждают |
Получение знаний об основных понятиях по теме. Установление связи теории и практики. Первичное закрепление |
| Слайд 4 |
Фиксирует цель и задачи на доске Первичное получение знаний. |
Формулируют цель и задачи урока Работа в паре с интерактивным заданием «Установите соответствие» платформа https://learningapps.org/ |
||
|
Изучение нового материала |
Слайд 5 |
Предлагает поработать с видеофрагментом. Задает вопросы,
корректирует ответы обучающихся. |
Смотрят видео, отвечают на вопросы, рассуждают 1.Договор, банк, вклад, кредит, банковский счет, банковская
карта |
Получение знаний об основных понятиях по теме. Установление связи теории и практики. Первичное закрепление |
|
Закрепление |
Слайд 6-8 |
Контролирует решение практических задач. |
Решают задачи. |
Перенесение теоретических знаний на практическую ситуацию по теме |
|
Рефлексия |
Организует рефлексивную оценку деятельности учащихся. |
Отвечают на вопросы. |
Реализация самопознания и самоанализа в результате изучения темы |
|
|
Обсуждение д/з |
Слайд 9 |
Разъясняет домашнее задание: Написать эссе на тему «Банки охотно дают деньги тем, кто может доказать, что в них не нуждается». |
Слушают, задают уточняющие вопросы |
Овладение алгоритмом действия при выполнении д/з |