Технологическая карта урока истории на тему «Страницы истории XIX века». 4-й класс
Класс: 4.
Тип урока: «урок открытия новых знаний».
Цель: создание условий для формирования представления о жизни в 19 веке.
Задачи:
Познавательные:
- Познакомить с понятием «декабристы», «крепостное право», «просвещенный», «крепостничество», «манифест», «фабрика», «заводы», «мануфактура»,
- Познакомить с реформами Александра II,
- Сформировать представления учащихся о технических изобретениях XIX века,
- Развивать интерес к истории.
Воспитательные:
- Воспитать любознательность и пытливость в процессе учения,
- Расширять кругозор детей.
Планируемы результаты:
- обсуждать, основные этапы и события войны;
- выражать свое отношение к войне, ее героям;
- воспитывать любовь к истории.
- развивать устную речь;
- развивать умение формулировать свои мысли
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- формирование уважительного отношения к иной точке зрения, к иному мнению;
Оборудование: презентация, учебник Окружающий мир. 4 кл., ч. 2. Авторы:Плешаков, Крючкова.
Ход урока
|
Этапы урока
|
Вид деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
|
Орг. момент |
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
2 мин |
|
|
Актуализация знаний |
Ребята, сейчас мы проверим домашнее задание. Закройте ваши учебники, все ваши записи.
1. Блиц-опрос
2. Тест Вариант 1
Вариант 2
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
7-8 мин |
|
|
Постановка учебной задачи и ее решения |
Определение темы и задач урока |
СЛАЙД 3
|
Высказывание детей |
|
|
Беседа учителя |
СЛАЙД 5 - портрет Александра I
|
Слушают учителя |
||
|
Региональный компонент |
Так же в г.Таганроге есть музей. Если вы будете в Таганроге и у вас будем время посетить этот музей - обязательно посетите. СЛАЙД 6 (фото музея) |
Смотрят на слайд |
||
|
Лента времени |
- Ребята, давайте на ленте времени отметим дату правления Александра I.
|
Работа с лентой времени |
||
|
Беседа учителя |
После смерти Александра I, императором стал Николай I, это брат Александра I. (СЛАЙД 8 Портрет) |
Слушают учителя |
||
|
Лента времени |
- Ребята, давайте отметим на ленте времени дату правления Николая I
|
Работа с лентой времени |
||
|
Работа с картой |
(СЛАЙД 10 Карта 19 века) Россия в XIX веке была огромной империей.
|
Работают с карт ой. |
||
|
Физ. минутка |
Дружно встали - раз, два, три.
|
Выполняют все за учителем |
2-3 мин |
|
|
Рассказ учителя |
А) Декабристы.
|
Слушают учителя |
||
|
Лента времени |
14 декабря 1825 года члены одного из таких обществ вывели войска на Сенатскую площадь. Они собрались требовать отмены самодержавия и крепостного права. Но это выступление никто в обществе не поддержал, и оно было жестко подавлено верными царю войсками. Многие декабристы были казнены, а другие отправлены в Сибирь. Ребята, давайте отметим на ленте времени 2 важных даты:
|
Работа по ленте времени |
||
|
Терминологическая работа |
Ребята, откройте свои тетради, запишите число. Запишем термин «Декабристы»
|
Отвечают на вопросы |
||
|
Рассказ учителя |
Б) Освобождение крестьян.
|
|||
|
Лента времени |
Отметим на ленте времени дату отмены крепостного права(1861) |
Работа по ленте времени |
||
|
Терминологическая работа Рассказ учителя |
Запишем термин «Манифест»
Манифест был большим шагом вперед, в истории нашей России он облегчил жизнь крестьянам и позволил им выкупить земельные участки у помещиков, самое главное - люди стали лично свободными, их никто не мог продать, бить, проиграть, женить. - Ребята, скажите, как вы понимаете такие слова как: Оброк, барщина?
|
Записывают |
||
|
Рассказ учителя |
В) «Петербург и Москва».
|
Слушают |
||
|
Работа с картой. |
Экономическая карта XIX века. |
|||
|
Словарная работа |
Ребята, давайте запишем термины «Мануфактура», «Фабрики», «Заводы»
|
|||
|
Беседа |
Г) Какие механические новшества вошли в жизнь людей.
|
Слушают |
||
|
Терминологическая работа |
Запишем термин «конка»
|
Отвечают на вопросы |
||
|
Итог. Рефлексия |
Ребята, сейчас подведем итоги.
|
Отвечают на вопросы |

