Технологическая карта урока по теме "Сравнительная структура «as...as»: употребление на письме"
|
Урок № 1 |
Введение и первичная активизация лексики по теме «Я - личность» |
|
Предмет |
Английский язык |
|
Класс |
10 |
|
Цели урока |
создать условия для организации деятельности учащихся по первичному усвоению новых знаний, умению применять изученный лексический и грамматический материал в ситуациях общения. |
|
Задачи урока |
- Изучить лексический материал по теме «Внешность» и
активизировать в ситуациях общения; |
|
Тип урока |
Комбинированный |
|
Формы работы: |
Индивидуальная, фронтальная, групповая |
|
Планируемые результаты |
Личностные:
Метапредметные:
Предметные:
|
|
Урок был разработан на основе |
- технологии проблемного обучения; технологии коммуникативного
обучения. |
|
Оборудование |
Учебник, магнитофон, компьютер, проектор |
|
Формы работы |
фронтальная, индивидуальная, в парах |
|
Литература и информационные ресурсы |
УМК О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой, К.М.Барановой. «Rainbow English» 10 класс. |
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Время |
|
Орг. момент |
Учитель приветствует учеников и |
Приветствуют учителя, |
Взаимодействуют с |
2 мин |
|
Постановка целей |
Для того чтобы помочь ученикам |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. |
Высказываются относительно темы урока. Выдвигают предположения о
возможной теме урока. Узнают о целях и задачах урока.
Систематизируют фоновые знания по теме. Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. |
3 мин |
|
Основной этап урока |
I gave out sheets of paper. Let's do the first task - Match words and pictures. Do you know these animals? Well done. |
Взаимодействуют с учителем |
Обобщают ранее Осуществляют Воспринимают на слух и вопроизводят песню, связанную с темой
учебной ситуации. |
4-6мин |
|
Формирование умения аудирования |
We listened to the song. We filled in the blanks correctly. While doing this, we knew some stable expressions built on a grammar model as+Adj+as+Noun. How do you think - when and where can we use these expressions? Well done. |
Анализируют упражнение, выполненное ранее на основе песни. Отвечают на вопросы учителя, подтверждая свои утверждения вариантами использования в повседневной речи |
Отвечают на вопросы, связанные с проблематикой учебной ситуации;
вырабатывают возможные варианты использования конструкции в
речи; |
1-2 мин |
| Формирование навыков чтения, перевода | Now let's practice using these idioms doing the exercise. You can find it on your sheets of paper. | Учащиеся слушают инструкцию учителя. Работают с упражнением из рабочей тетради (см. приложение 2) | Отвечают на вопросы, связанные с проблематикой
учебной ситуации; вырабатывают возможные варианты использования
конструкции в речи; устно выполняют задания лексико-грамматического и характера; |
3-4 мин |
|
Знакомство с грамматическим материалом |
So, you did the exercise perfectly. And now I 'd like to find one more thing which differs some idioms from others. (Учитель просит учащихся найти то, что отличает одни устойчивые сочетания от других - это артикль. Это задание необходимо для того, чтобы познакомить учащихся с грамматическим материалом Использование артиклей с именами существительными в функции дополнения, предикатива и в восклицательных предложениях) |
Анализируют устойчивые сочетания. Сравнивая, ищут возможные варианты различий. Отвечают на вопросы учителя, предлагая свои варианты. |
Анализируют и систематизируют новый материал. Слушают себя и
других участников процесса коммуникации. |
8-10 мин |
|
Nice job. You are absolutely right. Good on you! To be sure I'd like you to open your student's books, page 134 and check if we are right or not. |
Отвечают на вопросы учителя, предлагая свои варианты. Учащиеся работают c материалом учебника, проверяют, правильно ли они предложили варианты |
Анализируют и систематизируют новый материал. Слушают себя и других участников процесса коммуникации. |
||
|
Формирование грамматических навыков чтения, перевода, говорения |
Now, let's practice a little bit and work with the exercise that is connected with our rule. This task will help you to do your homework easily. I want you to work all together. |
Учащиеся делают упр. 7, с. 135 устно. Ученики объясняют, почему в том или ином предложении употребляется неопределенный артикль, подкрепляя свои высказывания правилом со стр. 134. |
Анализируют и систематизируют новый материал. Слушают себя и других участников процесса коммуникации. |
3-4 мин |
|
Закрепление грамматическогоматериала |
Now I would like you to continue practicing our new vocabulary and grammar material. Let's do exercise on your sheets of paper. |
Учащиеся делают упражнение (см. приложение 3) устно. Ученики объясняют, почему в том или ином предложении употребляется неопределенный артикль, подкрепляя свои высказывания правилом со стр. 134. |
Анализируют и систематизируют новый материал. Слушают себя и
других участников процесса коммуникации. |
3-4 мин |
|
Рефлексивно-оценочный этап |
Summing Up When do we use structures with as…as? Do we need to use
article a/an in these structures? |
Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют свою работу, находят недочеты, оценивают свою работу. |
Анализируют и оценивают свою работу |
2-3 мин |
|
Информация о домашнем задании |
Учитель объясняет алгоритм выполнения домашнего задания. |
Слушают объяснения учителя по поводу выполнения домашнего задания. |
Записывают домашнее задание в дневники, задают встречные вопросы. |