Методическая разработка по английскому языку по теме "Pocket Money". 7-й класс
Цели урока: формирование коммуникативной компетенции обучающихся; развитие ответственного подхода к сотрудничеству в учебной деятельности.
- Образовательная: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; выделять существенную информацию из текста; отработка лексического материала по теме «На что я трачу карманные деньги».
- Развивающая: развивать языковые, познавательные способности учащихся, развивать готовность к коммуникации на основе предложенного письменного материала.
- Воспитательная: создать условия для формирования у учащихся толерантного отношения к культуре других народов и воспитывать лучшие человеческие качества.
Планируемые личностныерезультаты: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Планируемые регулятивные результаты: соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Планируемые метапредметные результаты: способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы на уроках: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.
Оборудование урока: УМК «Forward - 7» Вербицкая М.В.(учебник, рабочая тетрадь), аудиоприложение к учебнику, презентация, ноутбук, проектор, доска
Ход урока
| Этапы урока и плана |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные |
|
I. Организационный момент Введение в атмосферу иноязычного общения. |
Учитель настраивает на общение на английском языке: |
Учащиеся включаются в иноязычное общение, отреагировав на
реплику учителя, согласно коммуникативной задаче. |
Коммуникативные УУД - оформлять речевое
высказывание в соответствии с ситуацией общения. |
|
II. Мотивирование к учебной деятельности Обозначение темы урока. Постановка цели и задач урока. |
Деятельность учителя направлена на активизацию деятельности
учащихся, мотивацию к дальнейшей работе. Учитель сообщает чему дети должны научиться на уроке. |
Учащиеся слушают учителя. |
Познавательные УУД: ориентироваться на разнообразие способов решения задач. |
|
III. Актуализация имеющихся знаний Развивать речевые умения. Семантизировать лексические единицы. |
Учитель просит учащихся просмотреть презентацию и правильно
подобрать слова, написанные на доске к слайдам. -Now, we are going to watch the presentation where teenagers do some jobs to get pocket money. You must match the phrases from those on the blackboard. Example: run errands, tidy your room, do the washing-up, etc. |
Учащиеся просматривают презентацию и активно подбирают фразы к слайдам. - Slide 1: tidy your room, do the washing-up, etc. |
Познавательные: |
|
IV. Применение полученных знаний |
Учитель просит вспомнить учащихся текст домашнего задания о том, как британские подростки зарабатывают карманные деньги. Далее учитель дает задание по тексту ответить на вопросы и найти предложения в тексте, подтверждающие правильность ответа. -Are British children getting more or less pocket money than last year? -Now, boys and girls the next task is ex.14 p.52
(work-book). Учитель снова обращает внимание учащихся на слайд, где
перечислены виды работ для подростков. Слайд 7. -Well, dear boys and girls, we`ll listen to your stories about your activities of getting pocket money. Учитель предлагает посмотреть на слайд с высказыванием «It`s better to have many friends, than to have much money» и высказать свое мнение. Слайд 8. |
Учащиеся открывают учебник и просматривают текст «Pocket money blues», ex.22 p.69 Учащиеся ищут ответы на вопросы. ex 23 p 69 -British children are getting less pocket money this year. Учащиеся заполняют таблицу, пользуясь текстом. Учащиеся активно включаются в работу и готовятся к ответу. Учащиеся осмысливают свой ответ и высказывают мнение. |
Структурируют знания по теме. Регулятивные УУД: высказывать свое
предположение на основе работы с информацией |
|
V. Рефлексия учебной деятельности |
Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной
учебной деятельности. |
Учащиеся делятся своими впечатлениями. Анализируют работу на уроке, подводят итог. |
Личностные: оценивают собственную учебную
деятельность. |
|
VI. Домашнее задание |
Учитель объявляет и комментирует домашнее задание. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |