Урок-викторина «What do you know about the UK and the USA?»
9 класс
Цели урока:
- Образовательная: формировать навыки самостоятельной работы в группах с применением усвоенных знаний. Формирование коммуникативной компетенции обучающихся.
- Развивающая: развивать познавательный интерес обучающихся; расширение лингвострановедческого кругозора.
- Воспитательная: формирование уважения и интереса к другой культуре.
Планируемые личностные результаты: оценивание усваиваемых знаний исходя из социальных и личностных ценностей.
Планируемые коммуникативные результаты: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Планируемые метапредметные результаты: способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать.
Тип урока: урок-викторина.
Формы работы на уроках: групповая, индивидуальная.
Оборудование урока: рабочие листы, распечатанные задания, презентация, ноутбук, проектор, доска.
Ход урока
Разделить учащихся на команды (6-7 учащихся в одной команде). Назначить жюри (2 учителя).
|
Этапы урока и плана |
Организация деятельности учащихся |
Рабочие заметки |
Универсальные |
|
I. Организационный момент - Good afternoon! |
Разделить учащихся на команды (6-7 учащихся в одной команде). |
Слайд 1 |
Регулятивные: принимают учебную задачу, формулируют цели. |
|
II. Представление команд (проекты учащихся) - There are two teams - the USA and the UK. |
Команда США представляет свой проект. |
Коммуникативные:Строить понятные для
собеседника высказывания |
|
|
III. Блиц-турнир. Форма - взаимоопрос - Now you should answer your opponent`s questions …. |
Задают противоположной команде заранее подготовленные вопросы о
своей стране. |
Слайд 1 |
Создание условий для формирования умения взаимодействовать в
ходе выполнения групповой работы. |
|
IV. «Угадайте слово» - You should explain the words in your cards in English. |
Раздать учащимся распечатанные задания, назначить время
выполнения задания. У каждой команды карточки со словами (названия
достопримечательностей, имена известных людей) по их стране. |
Слайд 1 |
Познавательные: |
|
V. Викторина "What do you know about the USA and the UK?" Проверка знаний о культуре и истории США и Соединённом
королевстве. |
Команды по очереди выбирают вопросы по темам и отвечают. |
Слайд 2-32 |
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении вопросов; обмениваются мнениями, задают друг другу вопросы с целью уточнения информации. |
|
VI. Творческий конкурс - You should prepare a song or a poem, representing your country. |
Каждая команда подготовила какую-нибудь сценку, стихотворение,
песню, представляющую ее страну. |
Заставка |
Познавательные: |
|
V. Подведение итогов. Рефлексия Подсчет баллов, комментарии жюри. |
Учащиеся делятся своими впечатлениями. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Заставка |
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. |