Изготовление поделок из бросового материала
Цель:
- Обогащать знание детей об окружающем мире.
- Формировать знание о нормах и правилах поведения в природе,
вырабатывать потребность в общении с природой. - Развивать творческое воображение и фантазию при использовании
бросового
материала для изготовления поделок. - Воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе.
Оборудование:
Заголовок, поделки из бросового материала, силуэт Человека, Золотой Рыбки, картины красивой природы и природы, загрязнённой человеком, поделки из бросового материала.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята, подравнялись, у нас сегодня гости, поздоровайтесь, а ещё мы пригласили на урок Маленького принца.
- Ребята, как у Вас тут интересно, а я на планете Земля видел огромную пустыню, там только песок и камни. А здесь так много земли, дети сидят и заняты все интересным делом.
- Да, Маленький принц, ты попал на интересный урок, а тема нашего урока “Поделки из бросового материала” А начнём мы наш урок с интересной сказки. Герой нашей сказки - Человек. Просто Человек. А теперь слушайте сказку, а помогут рассказать её мои маленькие помощники.
Жил на свете Человек. Жил на краю леса, в маленькой бревенчатой избушке. На зверей охотился, рыбу ловил, свежим воздухом дышал, воду родниковую пил.
Вот однажды пошёл Человек на рыбалку и не узнал своего леса - было повсюду много мусора: бумаги, стекла, банок. Пришёл Человек к реке. Долго сидел у воды, а рыба не клюёт. Вдруг чувствует, что - то есть! Вытянул!
- Как вы думаете, что вытянул Человек?
А вытянул Человек консервную банку. Вздохнул Человек, положил банку около себя. Опять закинул удочку. Во второй раз вытащил полиэтиленовый пакет с бумагой.
Совсем грустно стало Человеку. И закинул он удочку в последний раз. Вдруг чувствует Человек, крючок кто - то в глубину тянет. Вытянул и глазам своим не поверил...
- Как вы думаете, кто ему на удочку
попался?
Смотрит Человек - перед ним Золотая Рыбка!
Человек как воды в рот набрал: ничего сказать от удивления не может.
Говорит ему Рыбка: “Ты - Человек! Значит, будешь требовать, чтобы я желания твои исполняла. Загадывай свои желания. А за это ты меня, как водится, отпустишь в реку.
Ладно - говорит Человек. Раз уж так заведено, исполни одно единственное желание. И я тебя отпущу.
- Ребята, как вы думаете, какие желания
попросил исполнить Человек?
(ответы)
Сделай так Золотая Рыбка, чтобы не попадались в реке вместо рыбы консервные банки.
И отвечает Золотая Рыбка:
Человек! Ты сам губишь природу. Сам попробуй исправить её.
- Дети, как можно спасти природу.
И понял Человек, что не нужно волшебной силы, чтобы очистить природу от мусора. Нужно только большое желание любить и беречь природу. Отпустил он Золотую Рыбку, собрал весь мусор в ведро и больше никогда не бросал в лесу и детям своим наказал любить и беречь природу.
- Чему нас учит эта сказка?
- Послушайте, что может произойти с нашей планетой, если мы будем бросать мусор. (Стихотворение Усачёва)
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки,
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас мусорные горы
Но когда летать начнут в школу на ракете
Пострашней произойдут беды на планете.
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты.
Вот тогда не полетят в Новый Год снежинки
А посыплются как град, старые ботинки
А когда дожди пойдут из пустых бутылок
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде
Как пойдёт круговорот мусора в природе
И хотя мы в школьный класс не летим на ракете
Лучше мусорить сейчас отвыкайте дети!
-
Хотели ли вы жить на такой планете? Никому не хотелось бы жить на такой планете. Поэтому не надо разбрасывать мусор. Ведь бумага, брошенная вами, будет лежать более 2-х лет, консервная банка - 30 лет, полиэтиленовый пакет более 200 лет, а стекло 1000 лет.
- Ребята, вы уже много знаете о том, как нужно вести себя в природе. А что вы делаете с мусором, собирающимся у вас на прогулке и дома?
- А где ещё можно использовать коробки (можно сделать различные поделки)
- Сегодня на уроке мы с вами будем делать такие поделки, но вначале немножко отдохнём
Физкультминутка:
Тихо встаньте, улыбнитесь
Все в зверушек превратились
(дети одевают шапки с изображением животных)
Сколько в класс пришло зверей
Не узнать моих детей
Кто зайчишка, кто лисичка
Кто медведь, кто волк, кто птичка.
Веселее в пляс пускайтесь,
Все танцуйте, не стесняйтесь.
(танец маленьких утят)
II. Практическая часть.
Ребята, мы уже сказали, если мы будем мусорить, то вырастут мусорные горы, а мы сделали различные поделки.
Где можно использовать старые газеты и журналы? (Сдать на переработку - макулатуру; а ещё использовать как топливо, а ещё, оказывается, можно сделать поделку).
А мы с вами тоже будем делать поделки из бросового материала - из коробочек от чая - ёжика, а из коробочек от йогурта - забавного петушка. Эти игрушки можете оставить себе, используя как карандашницу, а можете подарить. Но главное, что эти использованные коробки не будут засорять природу.
Повторим правила по Т.Б:
-
С какими инструментами будем работать? (ножницы)
- Передавать вперёд кольцами
- Не держать ножницы острием вверх
- Резать бумагу на виду.
Как мы будем работать с клеем:
Наносим клей на середину детали и размазываем по
краям, тряпочкой подтираем.
Работать будем группами.
Одна группа - петуха, вторая - ежа
Ребята, мы с вами уже заготовили детали, а сегодня соберём всё вместе. Чтобы приступить к работе, давайте спланируем.
Петух:
С чего начнём?
Приклеиваем голову - гребешок, глаз, клюв, бородушку, прорезаем,
хвост, крылья.
Еж:
С чего начнём?
Склеив 2 детали головы, склеиваем с туловищем. С коробкой, украшаем
грибами, приклеиваем глазик - карандашница готова.
Итог: Что делали на уроке.