НТР и мировое хозяйство

01.03.2007

Список учебных элементов схемы.

НТР

Наука

Техника, технолгия

Промышленность

Управление

Наукоемкость

Эволюционный путь

Революционный путь

Электронизация

Автоматизация

Энергетика

Новые материалы

Биотехнология

Космизация

Мировое хозяйство

МГРТ

МЭИ

 

ТНК

Урок географии I курс специальность “Повар, кондитер”

Дидактические цели:

    1. Усвоить новые понятия и узловые вопросы.
    2. Продолжить обучение работать с учебником, делать краткие записи, слушать, запоминать, воспроизводить новую информацию.
    3. Решать эвристические задания.
    4. Создать дух совместной деятельности и коллективного учебного творчества, работать в малой группе учащихся.

Оборудование урока:

    1. Политическая карта мира.
    2. Учебники “География” В.Н. Максаковский.
    3. Карточки – задания.
    4. Тетради.

На доске записано: число, тема, логическая схема урока.

Подготовка к уроку:

    1. Рассаживание учащихся группами по 4 – 5 человек.
    2. Раздача рабочих карт урока каждой группе. Всего 4 какрты.
    3. Подготовлены карточки:

№ 1.

    1. Мировое хозяйство – дать определение, раскрыть содержание.
    2. Научно–технический прогресс (НТП) и научно–техническая революция (НТР) – дать определение и раскрыть содержание.
    3. Назвать четыре составных части НТР.
    4. Дать характеристику 1 – 2 черте НТР.
    5. Дать характеристику 3 – 4 черте НТР.

№ 2.

    1. Объясни слова “наука” и “наукоемкость”.
    2. Функции техники и технологии: “трудосберегающая” и “ресурсосберегающая”. Объясни!
    3. Функции техники и технологии: “природоохранительная” и “информационная”. Объясни!
    4. Эволюционный путь развития – что означает?
    5. Революционный путь развития – раскрой.

№ 3.

    1. Перечисли 6 главных направлений в современном производстве.
    2. Расскажи о 1 и 2 направлении.
    3. Расскажи о 3 и 4 направлении.
    4. Расскажи о 5 и 6 направлении.
    5. Управление, геоинформационные системы (ГИС) – как ты понял, что это.

№ 4.

    1. Географическое разделение труда (ГРТ) и международное географическое разделение труда. Вспомни курс 9 класса географии и раскрой понятия.
    2. Международная экономическая интеграция (МЭИ) – дать определение.
    3. Назвать 5 экономических группировок в мире.
    4. Транснациональные корпорации – объясни!

Ход урока.

    1. Организационный момент (3 минуты). Преподавателем разъясняется какой это урок, его план, даются цели, чему должен научиться учащийся, кто и как оценивает работу, критерии оценок.
    2. Индивидуальная работа в 4-х малых группах по 5 человек. Розданы карточки – задания, время работы 15 минут. Группа экспертов делает оценочные листы, уточняют критерии оценок (понятно, четко, кратко, доступно).
    3. Устная работа по теме групп 1 – 4. выступает каждый учащийся в течение 1 – 1,5 минут.

Обобщение изученного материала на уроке. Группам раздается по 1 поисковому (эвристическому) вопросу.

    1. Как вы думаете?
    2. Почему в эпоху НТР изменилось соотношение между производственной и непроизводственной сферой? В какой из этих сфер вы будете работать, если ваша жизнь будет связана с общественным питанием?

    3. Как вы думаете?
    4. Почему фактор наукоемкости следует относить к числу новых факторов? Как это, на ваш взгляд, отразится в сфере общественного питания, которую вы выбрали?

    5. Как вы думаете?
    6. Почему революционный путь развития производства в эпоху НТР является главным? Как это на ваш взгляд отразится в сфере общественного питания, где вы будете трудиться7

    7. Как в думаете?

Почему в эпоху НТР главными отраслями стали электроэнергетика, машиностроение, химическая отрасль? Отражается ли эта тенденция, наш взгляд, в сфере общественного питания, где вы проходите практику?

4. Самостоятельная работа в малых группах. После ответа всех групп по карточкам – заданиям, учителем раздаются по 1-му эвристическому вопросу на каждую группу. В результате “мозгового штурма” учащиеся дают ответ. (Задания 1 – 4 оценивает учитель).

5. Рефлексия. Учащиеся ставят себе отметки за урок в целом, за понимание материала. Кроме того, при ответах группы № 1, оценку каждому выступающему дают группы 2, 3, 4. Так же при ответе следующей группы. Учащиеся – эксперты выводят балл каждому отвечающему за урок. В результате один выступающий ученик получает четыре сигнальных карточки – оценки.

6. Итоги учебного занятия. Преподаватель подводит итоги. Учитель спрашивает, что понравилось, что было трудным, что учащиеся считают полезным для себя.


aid: 416185