Сила слова, или Яд сквернословия

28.12.2020

Цель: профилактика сквернословия.

Задачи:

  • Показать пагубное влияние сквернословия на внутренний мир человека;
  • Развивать желание сохранять и очищать родную речь от непристойных выражений;
  • Учить выражать свои чувства социально приемлемым способом.

Ход занятия

1. Вступительное слово воспитателя

Еще раз здравствуйте уважаемые коллеги и девочки, я рада вас видеть на своем занятии.

2. Упражнение «Приветствие»

- Еще в древние времена люди заметили, что слово влияет на человека, что оно обладает целительной силой. Словом даже лечили. И поэтому я хочу начать наше занятие с приветствия, где у нас с вами будет возможность сказать здесь друг другу добрые, хорошие слова, которые могут поднять настроение.

- Девочки, давайте поприветствуем, друг друга, каждый из вас по очереди, по цепочке передает своему соседу доброе слово. Кто первый хочет начать?

3. «Правила нашей группы»

И сейчас для нашей совместной работы на занятии нам необходимо повторить правила работы на занятии:

- не перебивать

- уметь слушать

- отстаивать своё мнение

- проявлять доброжелательность

- проявлять уважение друг к другу

- точно выражать свои мысли

- быть активным в работе

4. Введение в тему

Для того, чтобы понять о чем пойдет речь, я предлагаю вам внимательно посмотреть на экран - ПРИТЧА

- Признайтесь, бывают ли у вас дни, когда вы не от кого слышали бы грубые или нецензурные слова?

- и сами б не произносили бы этих слов и тем самым обижали друзей и близких вам людей? Говорят дети….

- И сегодня на занятии, мы попробуем разобраться, действительно ли употребление подобных слов может повлечь за собой негативное влияние на весь организм человека и на его психологическое состояние?

- А теперь, давайте, с вами определим тему нашего занятия. Говорят дети….
Правильно, наше занятие о вреде сквернословия.

- А что такое сквернословие? СЛАЙД

- Давайте посмотрим слайд

- К сожалению, грубая речь, сквернословие, чаще - мат - стали повседневным и ежечасным явлением.

Сегодня многие подростки и даже взрослые люди считают употребление нецензурной брани нормой, что далеко не так и считается совершенно не нормой в цивилизованном обществе.

- Попробуйте ответить на вопрос: «Почему многие из подростков употребляют эти нецензурные слова в своей речи?»

Ведь и в наше время есть семьи, в которых не принято употреблять в речи нецензурную брань. Есть места, где не услышишь сквернословия (банк, и т.д.) скажите, а человек, который привык вот так выражаться, сможет устроиться на работу и куда?

Говорят дети….

5. Упражнение «Ромашка»

Сейчас, я предлагаю вам выполнить упражнение «Ромашка».

Поднимите руку, кто никогда не ругался матом?

Вам предлагается ответить на вопросы (вопросы записываются на лепестках)

Итак:

1. Скажите, а почему вы ругаетесь матом? Как часто вы ругаетесь матом? Сколько раз? (злюсь, хочу обидеть, привычка, хочу выглядеть крутым)

2. Скажите, а почему вы ругаетесь матом?

- Как вам живется с этой привычкой?

(нормально, все ругаются и я тоже, неприятно, когда тебя ругают за мат)

Вопросы для детей, которые выбрали карточку «Иногда»:

3. Что хорошего в том, что ты ругаешься матом? Ведь ты наверняка знаешь, что мат это плохо и, употребляя его, ты унижаешь, прежде всего, себя и других в том числе.

- Как вам живется с этой привычкой?

Вопросы для детей, которые выбрали карточку «Нет»:

- А, как вам живется без этой привычки?

(хорошо, у меня хватает хороших слов)

Сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы в анкете.

4. - А что было бы, если бы все постоянно ругались матом?

- Что было бы, если никто бы не употреблял бы нецензурную брань в своей речи, не обижал бы людей грубым словом (давайте вспомним притчу)

5. Если я правильно поняла: что если все люди будут сквернословить, ругаться бранными словами то...

- И если бы никто не употреблял таких слов то…

6. Моё отношение!!!

Моё действие!!!

А этот лепесток мы с вами заполним в конце нашего занятия.

7. Упражнение «Кто ОН?».

Вам надо разделиться на 2 команды. После жребия одна команда рисует портрет человека, который сквернословит, другая команда рисует портрет человека, который не употребляет мат в своей речи. Также вам надо предоставить презентацию вашего портрета: название, самые яркие черты характера, его будущее.

Пусть с каждой команды выйдет представитель и выберет задание. Молодцы! Команды получили задания, приступаем к работе. На выполнение вам дается 10 минут. Удачи!

Время закончилось. Работы вывешиваем на доску (магниты), и каждая команда представляет свою презентацию. И скажите, пожалуйста, что же все-таки может ждать человека, который сквернословит, ругается матом?

Ребята, а как вы думаете, с точки зрения закона есть ли наказание за сквернословие? (Слайд)

В наше время за сквернословие в общественных местах: штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (штраф от 500 до 1,5 тыс. руб.) или административный арест на срок до пятнадцати суток ст. 20, ч. 1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях».

8. А сейчас я предлагаю вам прослушать еще одну притчу. (СЛАЙД)

Притча «Охотник и медведь».

Охотник. Здравствуй, медведь. Как твои дела? Здоровы ли медвежата?

Медведь. Здравствуй, охотник. Спасибо, я жив-здоров, чего и тебе желаю. И детки мои здоровы.

Охотник. Слушай, медведь, приходи ко мне в гости.

Медведь. Спасибо за приглашение, охотник. С удовольствием приду.

Медведь. Здравствуй, охотник и твоя жена. Вот я и пришел к вам в гости.

Жена (мужу): Фу-у, от него идет медвежий дух.

Охотник. Проходи, медведь, садись.

Медведь. Нет, охотник, не рады мне здесь, уйду я.

Автор. Прошло время, снова встретились охотник и медведь.

Медведь. Охотник, ударь меня топором по голове, чтобы скорей прошла моя обида на твою жену.

Автор. Как не отнекивался охотник, его друг настоял на своем, и охотник нанес удар медведю, сделалась рана. Прошло время, встречает медведь охотника в лесу и говорит:

Медведь. Посмотри – рана, которую нанес ты мне, зажила, а рана от слов твоей жены – до сих пор саднит мне сердце.

Ребята, какой вывод вы сделали?

Здесь не было нецензурных слов. И все равно неприятно слышать о себе нехорошие слова.

- Воспитатель: Словом можно унизить, а это самое страшное для человека.

- Может ли слово быть ужасным и разрушительным?

- Вспомните ситуации, в которых, по вашему мнению, слова что-то разрушили. Слово может разрушить дружбу. А сейчас, я предлагаю вернутся к последнему лепестку ромашки

ПОСЛЕДНИЙ ЛЕПЕСТОК РОМАШКИ

После того, как мы столько говорили о вреде сквернословия у кого то из вас уменьшилось желание употреблять в своей речи нецензурные слова?

Как изменилось твоё отношение?

Что ты будешь делать для того, чтобы избавиться от сквернословия?

9. Как же избавиться от сквернословия? (Слайд)

10. Рефлексия

Взявшись за руки.


aid: 685594