Тема урока: "Заглавная букква А"

Цели урока.

  1. Познакомить детей с заглавной буквой А и её употреблением в речи, знакомство с орфограммой.
  2. Развивать устную и письменную речь учащихся, развивать кругозор, расширять словарный запас слов, развивать наблюдательность, внимание, аккуратность.

Оборудование к уроку.

  1. Выставка книг. (ФИО и названия книг начинаются с буквы А)
  2. Ромашка, на лепестках - написаны названия, которые пишутся с заглавной буквы А.
    1. Горы - Анды, Альпы.
    2. Моря - Аральское, Азовское.
    3. Звёзды - Антарес, Альтаир, Андромеда, Альголь, Альдебаран, Арктур (оранжевая звезда, она больше нашего Солнца в 25 раз, светит в 100 раз ярче).
    4. Озёра.
    5. Океаны - Атлантический.
    6. Города - Алма-Ата, Архангельск, Астрахань, Актюбинск.
    7. Материки - Азия (самая большая часть света, входящая в материк Евразию, Африка - богата дикими полезными видами пальм, пробковыми и каучуковыми деревьями), Австралия - животный мир отличается распространением сумчатых животных (коала медведь, кенгуру), Арктика, Антарктида.
    8. Имена детей 1 Б класса - Анжелика, Александр, Александра, Артур, Андрей, Алексей, Анастасия.
    9. Фамилии - Алексеева.
    10. Отчества детей 1 Б класса - Александрович, Андреевич.
    11. Клички животных.
    12. Реки - Амазонка (самая большая река в Южной Америке, несёт свои воды в Атлантический океан со скоростью 200000 м/с), Алдан, Амударья, Ангара, Амур.
    13. Знак вопроса - что ещё начинается с заглавной буквы? (Начало предложения.)
  3. Напечатано письмо Незнайки на доске, Незнайка - его портрет.
  4. Раздаточный печатный материал: а) отчества, б) что означают имена, в) это интересно - познавательные факты, г) грамматическое задание "Не ошибись!", д) самая длинная фамилия из 43 букв, е) стихотворения о происхождении фамилий.
  5. Карта полушарий.

1. Орг. момент - прозвенел звонок, начинается урок.

2. Чтение загадки учителем: из картона или драпа, он носил большую шляпу, и носил смешной мальчишка лишь короткие штанишки, хоть он очень мало знал, но героем сказки стал, каждый всякий отгадай-ка имя мальчика - Незнайка! (Хором ответ детей. )

3. Слова учителя: - Здравствуй, Незнайка! Что случилось? Ребята, он на доске что - то нам написал, давайте вместе прочитаем.

4. Чтение с доски письма Незнайки - дорогие ребята! помогите пожалуйста отправить открытку моим друзьям: авоське, небоське, тюбику. На почте не принимают.

Незнайка.

5. Вопрос уч-ся: почему так случилось, как вы думаете, ребята?

6. Дети высказывают свои мысли. Да, ребята, правильно - он допустил ошибки.

Какие?

- не написал с заглавную букву, в чём? (в именах, начале предложения)

7. Поможем Незнайке? - Да!

8. Вопрос учителя детям - а сможем мы сейчас написать верно? (нет) - почему? - не знаем как правильно писать заглавную букву .

9. Какая же тема нашего урока?

"Заглавная буква А"

10. Откройте стр. Азбуки 92-93 и внимательно рассмотрите предложенный материал.

11. Учитель в это время открывает шторку на доске, где находится ромашка.

12. - Что же пишется с заглавной буквы? (ответы детей: имена, и т. д. . . . ) Молодцы!

13. - Почему написан? знак, о чём он спрашивает вас? (С заглавной буквы пишется начало предложения!)

- Какая буква у нас Королева урока? А!

Чтение учителем стихотворения - А - начало алфавита, тем она и знаменита. А узнать её легко, ноги ставит широко!

- Найдите в своих кассах печатную букву А и покажите.

- Какой звук обозначен этой буквой, произносим хором а- а- а- а. - какой он гласный или согласный?

14. Работа со звуковичком. - почему звук гласный? - (воздух проходит свободно, не встречает преград, голосовые связки находятся в покое, положите руку на горлышко и проверьте, как произносится гласный звук А) - почему нет звоночка, шляпы? - всегда гласный! А какие будут цветом башмачки? Красные! - звук может быть каким? Ударным, безударным.

- Произносим с ударением, без ударения.

15. Игра - я называю слово, если звук, а в начале - встаём, в середине - топаем ногами, в конце - хлопаем в ладоши.

1-й раз - арбуз! встали, дома - хлопаем, мак - топаем,

2-й раз - апельсин - встать, парта - топаем, хлопаем.

Молодцы! Внимательные!

16. Игра с мячом - назвать слова со звуком а, кому сложно по картинке в мультифоре

Молодцы!

17. Работа в половинке тетради - напечатать столько раз букву А, сколько раз я закрою глаза (4 раза - 4 буквы)

18. Работа в прописи стр. 8 - знакомство с заглавной буквой А письменной.

- анализ буквы - состоит из 3-х элементов:

1. линии с правым закруглением

2. вертикальной черты

3. петли

19. Показ учителем на доске последовательности написания буквы А

"начинаю писать, как букву л, чуть выше линии, закругляю вправо и веду наклонно вверх, затем опускаю черту до нижней строки, и начинаю писать петлю, веду вверх по написанному, отвожу линию, загибаю вправо и пересекаю написанное".

20 - письмо на ладошке, в воздухе.

- написание заглавной буквы А в прописи стр. 8, обвести по показу и написать столько раз, сколько вам лет, найдите королеву А. , нарисуйте корону.

21. Работа по Азбуке стр. 92 - прочитайте 1-й столбик, почему написаны слова с заглавной буквы? (Имена. )

- Прочитайте женские имена (Алиса, Алина, Анна), - какое слово лишнее? (Алиса из 3-х слогов, Алик - мужское. )

- Встаньте дети, чьи имена начинаются с буквы А (Встают: Анжелика, Артур, Алёша, Александра, Александр, Анастасия).

- А что означают ваши имена, можете прочитать в мультифоре материал.

- А что ещё пишется с заглавной буквы? (Отчества. ) Встаньте пожалуйста дети, чьи отчества начинаются с заглавной буквы А. (5 человек. )

- Что означают ваши отчества - сможете прочитать в мультифоре.

22. Чтение слов второго столбика - Ангара, Ангарск, Арктика, Ангола.

- Что общего у них? - географические названия, - Ангара - река, Ангарск - почему так назван город? (На берегу Ангары. )

- Прочитайте название государства в Африке - Ангола, показ учителем на карте полушарий.

- Какое слово лишнее? (Ангарск, - м. р. , Арктика - 2 слога.)

- Прочитайте слово, в котором есть мягкий согласный звук - Арктика.

- Дети выполняют цветовую гирлянду звуков, проверка работы.

- Глядя на выставку книг, о чём можно сказать, что ещё пишется с заглавной буквы? - Фамилии людей - учитель зачитывает стихотворение "Прадеды".

23. На полосках напечатано грамматическое задание каждому ученику - "Не ошибись!" - еверск, - лёша, - фрика, - лексеева. - Вместо прочерка вставьте нужную букву. Проверка работы - какую букву написали? А. почему заглавную? Повторение правила орфограммы. Встаньте у кого верно. Молодцы!

24. Физпауза - под музыку песни "Красная Шапочка" дети подпевают с героиней и вместе с учителем.

- Самую длинную фамилию в мире носит один житель города Стамбула, в ней 43 буквы, а самое длинное имя было у вождя индейского племени - в нём 122 буквы. Показ на листе самой длинной фамилии.

25. Работа по Азбуке стр. 92. - чтение предложений хорошо читающими детьми, кто по слогам - подчеркнуть заглавные буквы все и точки.

- Проверка работы - хлопните в ладоши столько раз, сколько прочитали предложений. (5)

- Те, кто по слогам - прочитайте имена, прочитайте имя девочки, которое произносим ласково. Аннушка - какой суффикс говорит нам об этом? - ушк. , какой ещё знаем -ик.

26. Работа в прописи стр. 8 - по картинке -

- Кто изображён на картинке? (Старушка. ) - Что она делает? (Вяжет. ) - Что? (Носки. ). - Из чего? (Из пряжи, ниток. ) - Кто "помогал"? - старушке? (Кот. ) - А что может произойти? - распустит труд старушки. - Кто из вас вяжет? - Какую технику безопасности нужно соблюдать при работе со спицами? (Ответы детей. )

- Составьте предложение по картинке, проверка.

- Чтение предложения в прописи - У старушки Аннушки кот играл нитками.

- Подчеркните орфограммы - заглавная буква, удвоенная буква, заглавная буква, парная согласная.

- Повторение орфограмм.

- Подбор однокоренных слов - старушка, старый, стар, нитками - нет чего? Ниток, кот - котик, коты. , выделение корня в словах.

27. Работа со схемами - к какому слову относится ряд звуковичков? Дети смотрят и отвечают - старушки и проверяют (на наборном полотне учителя заранее выставлен правильно звуковой ряд).

- Встаньте у кого правильно. Молодцы!

- Какое слово нельзя переносить? Почему? (Один слог. ) Слово - кот.

- Запись предложения с печатного текста в прописи письменными буквами.

Дети пишут, проводится затем проверка работы. Взаимопроверка. Встаньте те дети, которые не ошиблись. Молодцы!

28. Работа по Азбуке стр. 92 - найдите и прочитайте предложение, в котором есть такое же имя. (У Аннушки книга С. Маршака "Котауси и Мауси". )

- Разделим это слово на слоги, позовём его и поставим ударение.

29. Для кого вязала старушка Аннушка носки? (Для внуков, для деда, как звали его? Прочитайте в прописи стр. 8 - Аким. )

- Почему деду нужны носки? Лапти стары, ногам холодно.

- Лапти - обувь из лыка, лыко - луб от молодой липы или ивы (узкие полоски), луб - волокнистая ткань растений.

- Работа над предложением - подчеркните орфограммы, найдите однокоренные слова, (старика, стары), выделите корень - стар.

- Запись предложения с печатного текста письменными буквами в прописи.

- Проверка работы. - Прочитайте имя, записанное с заглавной буквы А (Аким).

30. Подведение итога урока - что узнали на уроке? Чему учились? (Писать заглавную букву А. ) Ребята, научился Незнайка писать букву А? Да. Теперь он сможет поздравить своих друзей с Новым годом!

Повторение - что пишется с заглавной буквы? Ребята, чтобы больше узнать о букве А, и вместе с ней путешествовать, вы можете прочитать книгу "Как стать великим путешественником".

- Спасибо за работу. Молодцы!

Приложение

Приложения