| Целевой блок |
| Цель |
Познакомить обучающихся с понятиями:
плод, околоплодник, простые и сборные, сухие и сочные, односеменные
и многосемянковые плоды.
Формировать УУД:
- Личностные УДД: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать
им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке. |
| Планируемые результаты |
Предметные: Знать строение и
классификацию плодов. Знать правило оформления материала в тетради.
Уметь различать плоды. Уметь правильно записывать классификацию
плодов. Уметь составлять схему к рисунку, используя связь целого и
частей.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий
на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные
УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в
школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
|
Инструментальный блок
|
|
Задачи урока
|
Образовательные: Формировать представление о структуре
задачи. Формировать умение различать плоды, правильно оформлять
материал. Совершенствовать умение составлять схему к рисунку,
используя связь целого и частей.
Способствовать развитию биологической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной,
индивидуальной работе.
|
|
Тип урока
|
Открытие новых знаний
|
|
Учебно-методический комплекс
|
- учебник «Биология» 6 кл. Пасечник В.В. 2013г. Дрофа.
- еженедельник (для самооценки)
- презентация «Плоды»
- шаги учебной деятельности
- тетрадь
- алгоритм самооценки
|
|
Организационно-деятельностный блок
|
|
Основные понятия
|
Плод, ягода, орех, зерновка, боб, соплодие, околоплодник.
|
|
Межпредметные связи
|
Биология
|
|
Действия обучающихся
|
Стр. 67-71. Прочитать и проанализировать материл
Стр. 69, № 55, стр.70 №56, стр.71 №58,Стр.72 № 59. Нарисовать схему
в тетради, записать характеристику плодов.
Стр. 72 Лабораторная работа №12
|
|
Структура урока
|
|
1. Актуализация знаний
Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие
познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование
коммуникативных умений.
|
|
Деятельность учителя:
1. Демонстрирует плоды различных растений (материалы гербария,
натуральные плоды, муляжи плодов)
2. Задает вопросы по новой теме, развивая познавательный интерес и
инициативу обучающихся.
- Рассмотрите имеющиеся у вас плоды.
- Каково предназначение плодов?
- В чем различие плодов?
- В чем разница сухих и сочных плодов?
- Какие сухие плоды вы знаете?
- Выделите сочные плоды, которые вы знаете?
|
Деятельность обучающихся:
1. Рассматривают представленные материалы, анализируют их строение,
формы, размеры. Вступают в диалог о значении плодов в природе.
Определяют основные понятия урока (околоплодник, плод, сухие и
сочные, простые и сборные, односемянные и многосемянные плоды)
|
|
2. Создание проблемной ситуации.
Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию
затруднения.
|
|
Деятельность учителя:
1. Демонстрирует фотографии, рисунки, схемы.
2. Задает вопросы:
- Что такое плод?
- Каково происхождение плодов?
- По каким признакам плоды разделяются на простые и сложные?
- По каким признакам разделяются на сухие и сочные?
- Какие виды плодов существуют в природе?
|
Деятельность обучающихся:
Рассматривают плоды, вспоминают строение цветка, из завязи которого
формируется плод, выясняют разницу
между сочными и сухими плодами, определяют зависимость строения
цветка и формирующегося из него плода. Высказывают своё мнение
строении плода. Предлагают различные источники знаний, выдвигают
предположения.
|
|
3. Целеполагание
Цель: формирование познавательных мотивов учебной
деятельности.
|
|
Деятельность учителя:
1. Формулирует и записывает учебную задачу: “Какова роль плодов в
жизни растений?»
2. Предлагает учащимся высказать мнение о том, что мы не знаем о
плодах, и ответы фиксирует на доске в виде схемы.
- Что такое соплодие?
- Что такое ягода, зерновка, семянка, боб, стручок?
- Какие плоды чаще всего встречаются в нашей местности?
- В какое время года, созревают плоды в Башкортостане?
|
Деятельность обучающихся:
Записывают задачу в тетрадь, высказывают свои мнения, заполняют
схему. Высказывают предположения о строении плодов.
|
|
4. Планирование
Цель: формирование способности анализировать, сравнивать
имеющийся учебный материал.
|
|
Деятельность учителя:
1. Раздает произвольно вырезанные из бумаги фигуры фруктов (груши,
яблоки, персики, сливы) – формирует группы сменного состава по
названию фрукта.
2. Раздает текст (материал приложения).
3. Раздает инструкции к групповой работе.
|
Деятельность обучающихся:
Занимают места в группах, работают в группах, согласно
инструкции.
Инструкция:
Общая часть для всех групп
1. Выберите командира группы, который будет выступать с
результатами работы.
2. Прочитайте текст.
3. Назовите его.
Составьте план текста.
1 группа:
- Пользуясь описанием строения плодов, предложите схему строения
семени и околоплодника.
- Охарактеризуйте различные виды плодов, изображенных на рисунках
используя только прилагательные (ореховидные).
2 группа:
- Изобразите в виде схемы процесс образования плодов.
- Какие условия являются благоприятными для образования плодов?
Изобразите эти условия в виде символов, подобных символам на
ярлыках одежды.
3 группа:
- Сформулируйте и запишите определение “Плод – это…”.
- Какие условия являются неблагоприятными для образования
плодов?
|
|
5. Открытие новых знаний.
Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие
умений находить общее, высказывать свою точку зрения.
|
|
Деятельность учителя:
1. Заслушивает командиров групп с результатами работы. Просит
командира назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в
ходе обсуждения.
2. Проводит рефлексию деятельности в группах.
- Сформулируйте цель, стоявшую пред вами.
- Вспомните и обсудите действия каждого члена группы, укажите,
какие из них помогали достижению цели, а какие нет.
- Решите, какие действия нужно оставить, а какие
изменить.
3. Обсуждает с учащимися, что узнали нового, возвращаясь к схеме,
составленной ранее.
4. Структурирует материал в виде таблицы. (лабораторная
работа№12)
|
Деятельность обучающихся:
Выступление командиров, обмен мнениями, обсуждение символов, их
дополнение, рефлексия деятельности в группе, составление итоговой
таблицы.
|
|
6. Применение новых знаний
Цель: применить знания в новой ситуации.
|
|
Деятельность учителя:
Предлагает выполнить задания:
1. Сравнить строение сухих и сочных плодов. Выявить черты сходства
и различия.
2. Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос
урока мы можем дать?
4. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает
наиболее правильные и удачные решения и обучающихся, предложивших
наиболее верные ответы.
|
Деятельность обучающихся:
Выполняют задание.
Выполняют задание в парах и затем обсуждают.
Отвечают на основной вопрос урока: Что такое плод? Исходя из новых
знаний, предлагают и обосновывают свои предположения.
|
|
7. Диагностика результатов урока (итог урока)
Цель: формирование способности объективно оценивать меру
своего продвижения к цели урока.
|
|
Деятельность учителя:
1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с
планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного
продвижения к цели и успехи класса в целом
- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии
подтвердились? Как оцените свою работу?
2. Оценивает работу учащихся, дает домашнее задание.
|
Деятельность обучающихся:
Определяют степень соответствия поставленной цели и
результатов деятельности:
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Чему научились на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке.
|
|
Домашнее задание
|
§13 стр. 67–73 прочитать, вопросы 1-7, ответить устно.
Практическое задание: «Пользуясь памяткой
последовательности действий (стр. 73), проведите сравнение 3–4
плодов. Выясните, на каких растениях, растущих в вашем регионе, ещё
висят плоды. Определите, к какому типу они относятся».
|