Технологическая карта урока "Технические рисунки геометрических тел"
Технологическая карта урока по учебному предмету "Черчение"
Класс - 9, автор УМК - Черчение. 9 класс. Учебник. В.Н.Виноградов
| Тема урока |
Технические рисунки геометрических тел |
|
Тип урока |
комбинированный |
|
Вид урока |
урок-практикум |
|
Цель урока |
Создать условия для освоения навыков выполнения технических рисунков геометрических тел, развития пространственного мышления, умения работать карандашом без чертёжных инструментов. |
|
Задачи урока |
обучающая - закрепить знания учащихся по теме «Построение проекций геометрических фигур, многогранников и тел вращения»; изучить принципы и методы построения
технического рисунка.
|
|
УУД |
Познавательные:
|
|
Планируемые
|
Предметные:
|
|
Основные понятия |
технический рисунок, геометрические тела, способы оттенения, штриховка, объем предмета |
|
Ресурсы:
|
- компьютер, мультимедийный проектор
|
|
Формы урока |
индивидуальная (самостоятельная графическая работа), фронтальная (беседа, обсуждение, сравнение) |
|
Методы |
объяснительно-иллюстративный (репродуктивное использование полученных знаний на практике), частично-поисковый |
|
Педагогические технологии |
проблемное обучение, репродуктивное обучение |
Ход урока
|
Этапы
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационный.
|
Приветствие учащихся.
|
Учащиеся рассаживаются по местам.
|
|
Актуализация знаний
|
Учащимся предлагается рассмотреть несколько изображения без названий (чертеж, эскиз, аксонометрическая проекция детали, технический рисунок детали, пейзаж, натюрморт). (Приложение 1)
|
Учащиеся рассматривают изображения, высказывают свое мнение, делают выбор.
Учащиеся объясняют свой выбор. |
|
Формулировка темы и задачи урока
|
На предыдущем уроке мы выполняли комплексный чертеж детали пользуясь инструментами.
|
Учащиеся самостоятельно определяют тему, озвучивают цель/ задачи урока. |
|
Первичное усвоение знаний
|
Технический рисунок обычно выполняется если нужно быстро и наглядно показать на бумаге предмет или даже группу предметов в целях уточнения формы, уяснения
взаимодействия и принципа работы.
|
Ответ учащихся: Технический рисунок выполняется от руки, без применения чертежных инструментов, на бумаге в клетку. |
|
Отработка навыков (под руководством учителя)
|
Отработка навыков элементарных построений в техническом рисовании.
|
Учащиеся выполняют упражнения под руководством учителя. |
|
Отработка навыков (самостоятельная работа учащихся)
|
Выполним технический рисунок 3-х цилиндров (размер произвольный) для отработки различных способов оттенения.
|
Учащиеся выполняют упражнения самостоятельно. |
|
Физкультминутка |
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
|
Учащиеся выполняют упражнения для глаз |
|
Первичная проверка понимания
|
Для контроля усвоения учащимися технической терминологии предлагается записать названия геометрических тел.
|
Самостоятельная работа учащихся |
|
Контроль усвоения Цель: выявление причины появления обнаруженных недостатков в знаниях и умениях, их коррекция. |
Проверка правильности выполнения задания.
|
Проверка и самопроверка правильности выполнения задания. |
|
Этап информации о домашнем задании
|
п.13 «Технические рисунки», выполнить задание по карточке «Фигуры для рисования от руки».
|
Учащиеся записывают домашнее задание. |
|
Рефлексия учебной деятельности.
|
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
|
Учащиеся по желанию высказывают свое мнение вслух. |
Приложения
- pril1.docx (408.70 КБ)
- pril2.docx (151.39 КБ)
- pril3.docx (358.71 КБ)
- pril4.docx (140.23 КБ)
- pril5.docx (148.47 КБ)
- pril6.docx (190.21 КБ)