Урок литературного чтения по теме: "Приемыш" Д.Н. Мамина-Сибиряка
Цели:
- продолжать знакомство с произведениями детской классической литературы;
- развивать навыки связной речи, творческое воображение;
- формировать навыки осознанного, правильного, выразительного чтения;
- повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения.
Оборудование:
- выставка книг Д Н Мамина-Сибиряка;
- книги:
- Г-Х.Андерсен "Гадкий утёнок";
- А.С.Пушкин "Сказка о царе Салтане...";
- С. Есенин "Лебёдушка";
- Карточки с разноуровневыми заданиями;
- Иллюстрации учащихся к произведению "Приёмыш".
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Психологический настрой на урок
Урок литературного чтения
Словно приключение.
С книгою в космосе ты побываешь,
И в сказку поверишь,
И много узнаешь
О жизни животных,
О пользе растений.
Книга с нами всегда.
- А вы урок чтения любите?
- Да!
2. Эпиграф к уроку.
Чтение эпиграфа.
- Давайте прочитаем эпиграф нашего урока:
Самый лучший день - сегодня.
Самый лучший отдых - работа.
Самая большая потребность - общение.
Самое большое богатство - здоровье.
Самый большой дар - любовь.
II. Сообщение темы и целей урока
- Проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает, мы научимся на уроке. Сегодня на уроке мы заканчиваем работу над рассказом Д Н Мамина-Сибиряка "Приёмыш". Будем читать, рассуждать, думать, высказывать своё мнение. А также проанализируем, как автор описывает лебедя и как к нему относится старый рыбак Тарас.
III. Проверка домашнего задания
- А сейчас проверим домашнее задание. (Дети к уроку выполняли разноуровневые задания)
- Что вы узнали о жизни писателя с прошлого урока?
- Какие рассказы Мамина- Сибиряка вам известны? (Обращение к выставке книг)
- Кто же такой Приёмыш?
- Сейчас мы с вами продолжим работу таким образом. Индивидуально по карточкам будут работать ____________. Вам нужно письменно ответить на вопросы.
Карточка 1.
- Какое произведение изучали на прошлом уроке?
- Кто его автор?
- Какие произведения этого писателя изучали ранее? Перечислите.
- Назвать главных действующих лиц в рассказе "Приёмыш"
- Кто такой Тарас?
- Кто такой Соболько?
- Кого звали Приёмышем?
Карточка 2.
- Где жил Тарас?
- Почему старик жил на озере один?
- Каким человеком был Тарас?
Карточка 3.
- Кто такой Тарас?
- Чем он занимался?
- Где он жил?
- Как он относился к природе?
- Почему он приютил лебедя?
- С остальными ребятами мы будем работать коллективно. На доске мы видим работы наших учеников. Ребята проиллюстрировали понравившиеся эпизоды и подготовили чтение отрывков.
Выступление желающих детей.
- Какие качества вы испытывали во время чтения?
- Спасибо, ребята, за проделанную вами работу.
IV. Работа над содержанием текста
- А теперь нам предстоит работа по содержанию рассказа. Так как в рассказе 4 части, начнём работу над 1 частью с. 218-219.
1-я часть
- О чём рассказывается в 1 части рассказа?
Выборочное чтение и ответы на вопросы.
- Как рассказчик-охотник впервые увидел лебедя?
Словарная работа
- Поясните, что такое протока. (Боковой рукав реки, а также речка, соединяющая два водоёма.)
- Докажите словами из текста, что лебедь - крупная птица.
2-я часть
- Приступаем к работе над 2 частью рассказа с 219-220.
- Расскажите, как лебедь оказался у Тараса?
- Почему Тарас решил приютить лебедя?
- Найдите в тексте предложение, которым можно объяснить решение Тараса. (...летать-то не умеет...)
- Как вы считаете, правильно ли поступил Тарас?
- А как бы вы поступили на его месте?
Лексическая работа.
- А теперь - лексическая работа. Я буду читать отрывок, ваша задача - исправить ошибку. Работаем с текстом.
1. Пропадёт один-то, потому что молод ещё, не приспособлен к жизни.
Дети: Пропадёт один-то, ястреба заедят, потому как смыслу в нём ещё настоящего нет
2. Без родителей остался.
Дети: сиротой остался.
3. Утром рано поднимается, поплавает в протоке, покормится, а потом и домой.
Дети: Утром на заре поднимается, поплавает в протоке, покормится, а потом и домой
- Найдите в тексте предложение о том, как старик говорил о лебеде? (Необыкновенно любовно, как о близком человеке.)
- А теперь давайте заполним пропуски в предложении, записанном на доске.
Умная птица, и свой порядок знает.
- А понимал ли лебедь старика? (Понимал, он посматривал на него своими умными глазами.)
V. Физминутка
- Теперь отдохнём, физминутку проведём.
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
(посмотреть вправо, влево)
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем -
Крылья сложили назад.
VI. Продолжение работы
3-я часть
- Продолжим работу. Напомните, пожалуйста, о чём говорится в 3-й части рассказа?
- Доволен ли был старик своим Приёмышем?
Выборочное чтение.
- Как говорится об этом в тексте? Прочитайте это предложение.
- Замените слова "ужасно был доволен" близкими по смыслу (синонимами) и прочитайте, что получится.
Запись на доске:
- Старик очень любил своего Приёмыша.
- Очень радовался своему Приёмышу.
- Восхищался своим Приёмышем.
Выборочное чтение.
- Прочитайте. В чём же проявлялся характер гордой птицы ( с. 221)?
- Заполните пропуски: гордая, настоящая царская птица.
4-я часть
- Ну, а теперь обратимся к заключительной части текста. Что мы узнаём из этой части?
- Какими словами Тарас характеризует лебедя? Найдите эти слова. (Хорошая, учёная, Божья, особенная.)
- Почему ответ Приёмыша опечалил старика? Найдите.
- Подумайте, почему Тарас отпустил лебедя, к которому так привязался?
- Как он сам это объяснял? Стр. 222.
- А теперь давайте прочитаем, как лебедь простился со своим спасителем.
- Тосковал ли старик по своему любимому лебедю?
- Как он пережил разлуку с Приёмышем?
- Каким же человеком был Тарас?
- Давайте заслушаем некоторые выступления ребят, которые дома по опорным словам писали мини-сочинения об этом человеке. (Доброта, любовь к животным, забота о слабых, щедрость души, милосердие.)
- Какой можно сделать вывод, прослушав выступления ребят?
VII. Обобщающая беседа
- Какие эпитеты автор использовал для описания лебедя? (Умная, гордая, царская, учёная, особенная, хорошая, Божья птица.)
- Как вы думаете, вернётся ли к Тарасу лебедь весной?
- Кто думает, что вернётся - встаньте пожалуйста, а кто думает, что нет - останьтесь на своих местах.
- Теперь докажите свою точку зрения.
Вывод учителя: всё зависит от её величества судьбы. Хотелось, чтобы Приёмыш вернулся к Тарасу, но такой дружбы и верности уже не будет: приёмыш - это птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. А как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своей любимой или любимого они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам, людям.
- Чтобы ещё больше узнать об этих птицах, ребята приготовили сообщения, теперь послушайте, что нам могут рассказать ребята о жизни этих птиц.
Сообщения детей.
Ученик 1. Лебедь - одна из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты, любви, чистоты и нежности. Лебедя воспевали в былинах и сказаниях. Ещё красивее кажется лебедь на уединенном озере в глухом лесу. Он плывёт, скользит по воде легко и бесшумно, и вода под ним светлеет. Лебедь неповторимо изящен в каждом своём движении- и в крутом повороте при плавании, когда он оставляет за собой искрящуюся волну, и при купании, когда шумно расплёскивает воду, и при подъеме на крылья, упруго и гулко секущие воздух.
Ученик 2. Гнездятся лебеди по глухим малодоступным озёрам, в густейших камышах: это исключительно чуткие и осторожные птицы.
В древности лебедям приписывали голос необыкновенной красоты. По поверью, они в час смерти поют чудесную песню, полную тоски и отчаянья. Но, к сожаленью, лебеди не поют. Они шипят, трубят, а когда
ухаживают за птенцами, лают по-собачьи.
Однако, красота этих птиц не мешала людям нещадно их истреблять. В основном это делали ради их мяса, а также ради шкурок с белым оперением.
- А как же нам, людям, нужно относиться к животным, к природе, ко всему, что нас окружает.
- Теперь послушайте отрывок из стихотворения Н А Заболоцкого "Просьба".
Птицы, рыбы, звери
В душу людям смотрят.
Вы их жалейте, люди.
Не убивайте зря.
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
А земля без зверей - не земля.
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно
И должно быть сердце, сердце человечье.
VIII. Викторина
- К описанию лебедя обращались многие писатели и поэты. Определите, из каких произведений эти строки? (Ответы сопровождаются показом книг.)
"Раз под вечер, когда солнышко сияло на небе, из-за леса поднялась целая стая чудесных птиц. Таких красивых птиц утёнок никогда не видел - все белые, как снег, с длинными гибкими шеями. Это были лебеди.
Их крик был похож на звуки трубы. Они распростёрли свои широкие могучие крылья и полетели с холодных лугов в тёплые края, за синие моря" (Г-Х.Андерсен "Гадкий утёнок")"Князь у синя моря ходит,
С синя моря глаз не сводит.
Глядь - поверх текучих вод
Лебедь белая плывёт" (А.С.Пушкин "Сказка о царе Салтане...")"В это утро вместе с солнышком
Уж из тех ли тёмных зарослей
Выплывала, словно зоренька,
Белоснежная красавица" (С.Есенин "Лебедушка")
IX. Итог урока
- Понравился ли вам рассказ?
- Что нового узнали?
Х. Домашнее задание: подготовить подробный пересказ 4-й части