Скачать презентацию (6.92 МБ)
Тип урока: открытия новых знаний.
Цели деятельности педагога: создать условия для
развития познавательной деятельности, работы в паре, речевых умений
правильно подбирать слова и употреблять их в речи, строить
словосочетания и предложения, текст, умение оформлять предложение
на письме.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся отличать
диалог от других типов речи; выполнять творческие задания.
Личностные: интерес к учебному труду;
умение оценивать свои поступки; чувство сопереживания.
Метапредметные:
- Познавательные УУД: умение осознанно
и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме.
- Регулятивные УУД: умение планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать
результат своих действий.
- Коммуникативные УУД: умение
высказывать свою точку зрения, умение проводить аналогии между
учебным материалом и собственным опытом; сотрудничать с
одноклассниками при выполнении учебной задачи.
Оборудование к
уроку: учебник Канакина В.П., Горецкий
В.Г. Русский язык для 1 класса четырёхлетней начальной школы.
М.: Просвещение, 2018; рабочая тетрадь Канакина В.П. Русский
язык. М.: Просвещение, 2018; проектор, экран, компьютер,
презентация «Что такое ДИАЛОГ?», книга А.С.Пушкина «Сказка о
мёртвой царевне и семи богатырях».
Формы работы учащихся: фронтальная, парная,
индивидуальная.
|
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД
|
|
1.Самоопределение к деятельности (организационный
момент)
|
1 слайд
- Сегодня мы снова отправляемся в увлекательное путешествие в мир
русского языка с его законами и правилами. Я желаю вам на уроке
справиться со всеми учебными задачами. Пожелаем друг другу успеха
(учащиеся «дарят» друг другу улыбку).
|
Личностные:
положительное отношение к урокам русского языка
|
|
2.Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых
и достаточных знаний для введения нового)
|
2 слайд: портрет А.С.Пушкина
- Ребята, кто узнал, чей это портрет?
- Какие сказки вы знаете, написанные А.С.Пушкиным?
- Все сказки А.С.Пушкина чудесные и увлекательные.
3 слайд
- Прочитайте предложение:
Чудесные сказки написал А.С.Пушкин.
Докажите, что это предложение (слова связаны между собой по
смыслу).
- Какие орфограммы есть в словах? (чудесные,
написал,
сказки).
4 слайд
Запишите предложение.
5 слайд: иллюстрация к сказке А.С.Пушкина
- Как называется эта сказка? («Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях»)
- Давайте послушаем отрывок из этой сказки.
(прослушивание отрывка из «Сказки о мёртвой царевне…»).
- Какой вид речи вы прослушали? (устная речь, разговор царицы и
зеркальца).
|
Познавательные:
определять умения, которые будут сформированы на основе изучения
данного
Личностные:
Самоопределение и смыслообразование
|
|
3.Постановка учебной задачи
|
6 слайд.
А сейчас 2 ученика нашего класса прочитают стихотворение.
- Молодцы, ребята, спасибо.
- Кто знает, как называется разговор между людьми? (диалог).
На экране появляется текст диалога.
- Что необычного заметили в записи этого текста? (перед каждой
репликой ставится тире.)
- Как вы думаете, почему этот текст записан в такой форме? (чтобы
понять кто задаёт вопросы, а кто отвечает).
- Предположите, c какими текстами мы будем сегодня работать на
уроке? (тексты-диалоги).
Работа по учебнику с.14.
- Прочитайте тему нашего урока. (Диалог)
- Вам знакомо это слово?
- На какой вопрос мы с вами сегодня должны ответить? Прочитайте.
(Что такое диалог?)
- Какая учебная задача будет у нас?
Узнать «Что такое диалог?»
- Давайте составим план работы.
|
Регулятивные:
определять цель учебной деятельности самостоятельно
Познавательные (общеучебные):
умение ставить, формулировать и решать проблемы как некоего целого,
включающего целый ряд логических шагов.
|
|
4.Открытие нового знания
|
Работа по учебнику. С.14, упр.7.
- Как называется сказка, отрывок из которой вы прочитали?
(«Телефон»)
-Кто автор сказки? (К.И.Чуковский)
- Прочитанный вами текст – это что такое? (диалог). - Кто участвует
в диалоге? (2 участника).
Работа в паре.- Прочитайте текст по ролям
с товарищем по парте.
7 слайд
- Что такое диалог?
- Прочитайте сведения о языке.
- Прочитайте последнее задание в этом упражнении. (Запиши первые
два предложения.)
8 слайд.
физминутка.
- Поставить себе следующую учебную задачу.
Научиться записывать диалог.
- Прочитайте на с.15, на что надо обратить внимание при
записи диалога..
9 слайд
- Как пишутся в диалоге слова каждого участника? (с заглавной
буквы).
- Что ставится перед ними? (тире)
- Выполните задание упражнения.
Дифференциация работы по степени самостоятельности
учащихся. Ученики выполняют задание под руководством
учителя.
|
Познавательные:
ориентироваться в учебнике, понимать информацию, представленную в
виде текста.
Коммуникативные:
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, сравнивать
полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать
товарищу об ошибках.
|
|
5.Первичное закрепление
|
Работа в тетради на печатной основе. С.9, упр. 1.
Дифференциация работы по форме учебных действий:
проговаривание выполненных операций вслух.
|
Коммуникативные:
высказывать свое мнение при обсуждении задания.
|
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону.
Самоанализ и самоконтроль
|
Упражнение 8. С.15 учебника.
Цель упражнения – научить распознавать в тексте диалог и записывать
его, читать диалог по ролям.
Дифференциация заданий по объёму учебного
материала.
Самопроверка по образцу в учебнике.
Самооценка.
|
Регулятивные:
адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные
ошибки: самоконтроль процесса и результатов деятельности.
|
|
7.Включение знаний в систему
|
10 слайд.
Творческое задание в парах по выбору.
- Рассмотрите и выберите любую картинку.
- Как вы думаете, какую учебную задачу будем решать сейчас?
Учиться составлять диалог.
Составьте по картинке диалог. Разыграйте с товарищем по парте эту
сценку по ролям или озвучьте картинку.
|
Познавательные:
применять базовые знания для решения конкретной проблемы
Коммуникативные:
сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
|
|
8.Оценка (рефлексия)
|
11 слайд.
Сегодня на уроке Я:
- Узнал…
- Научился…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Где могу применить полученные знания?
|
Регулятивные:
отслеживать цель учебной деятельности.
|