Совершенствование мыслительных операций. Развитие аналитических способностей и способности рассуждать. Знакомство с Танграмом
Скачать презентацию (1.96 МБ)
Занятие кружка: «открытие» новых знаний.
Технологическая карта занятия кружка «Увлекательная логика»
Цели.
- Совершенствование мыслительных операций, развитие аналитических способностей, логического мышления, памяти и внимание.
- Формировать умение работать в группе.
- Познакомить с логической игрой «Танграм», с историей её появления. Научить собирать квадрат и другие фигуры с помощью танграма.
|
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
|
Актуализация знаний |
Учитель начинает занятие с чтения стихотворения:
Проснулся как-то ночью он,
- Почему Мудрец, который много знал, так сказал.
|
Дети рассуждают на тему, что нужно для жизни, какие качества необходимо развивать и для чего.
|
Познавательные УУД
Коммуникативные
|
|
|
Постановка цели занятия |
1.Какая главная цель нашего занятия? Что мы в основном будем делать?
|
Дети предполагают, что мы будем выполнять задания на развитие вышеназванных качеств |
||
|
1. Разминка |
Учитель задаёт вопросы, дети поочерёдно отвечают на них: На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? 1. По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт - тут и пропадёт. 2. На меня ты так похожа, будто я шагаю лёжа. И нельзя тебя поднять, и нельзя тебя прогнать. 3. Сын моего отца, а мне не брат. 4. У семерых братьев по сестре. Сколько всего сестёр? 5. Кто со всеми говорит, а его не видно? 6. Что с пола не поднимешь за хвостик? 7. Какими иголками рубашку не сошьёшь? 8. Начинается на «Я» и кончается на «Я», и на каждой ветке - детки, детки тоже с буквы «Я». 9. Ребята получают первую фигуру |
Дети отвечают: 1. Мокрое 2. Волна 3. Тень 4. Я сам. 5. Одна 6. Эхо 7. Клубок или катушку ниток 8. Еловыми или ежиными, дикобраза и т.д. 9. Яблоня и яблоки. На парты кладу первую и вторую части ТАНГРАМА |
||
|
Задание 2.
|
На слайде задание «Кто лишний?».
За выполнение этого задания, ребята получают следующую фигуру. |
Ребята должны назвать «лишнего». Оказывается, что у каждого из них, есть отличительный признак.
|
||
|
Задание 3.
|
Отгадай, кого как зовут.
|
У ребят на партах лежат листки с предыдущим заданием, и они должны подписать имя каждого.
На парте четвёртая часть ТАНГРАМА |
||
|
Задание 4. Составь слово |
Учитель даёт следующее задание:
|
Дети составляют слово ШКОЛА
|
||
|
Задание 5. Закономерность |
На листках, на доске и на слайде закономерность из полученных треугольников и квадратов |
Ребята стараются отгадать закономерность, треугольники представляют сумму, квадраты разность
|
||
|
Задание 6 |
Расшифруйте слово и получите последнюю, седьмую часть
|
За разгаданный ребус, ребята получают последнюю седьмую часть игры |
||
|
«Открытие» нового материала |
Как вы считаете, что нам нужно собрать из этих фигур.
|
Ребята утверждают, что нужно собрать квадрат. |
||
|
Первичное закрепление |
Ребятам предлагается собрать квадрат из деталей танграма |
|
||
|
Рефлексия |
- Достигли мы поставленной цели?
|
|
||
|
Ребята получают в подарок индивидуальный набор игры «Танграм» |
||||