Урок литературы "Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Зимнее утро". 6-й класс

Цель урока:

  • Образовательная: знакомство со стихотворением А.С.Пушкина «Зимнее утро», его анализ с целью выявления средств, помогающих автору передать радостное восприятие жизни.
  • Развивающая: работа над выразительным чтением стихотворения, развивать умение анализировать поэтический текст.
  • Воспитательная: воспитывать чувство любви к родной природе, умение любоваться ею и беречь её.

Эпиграф на доске: "Мороз и солнце; день чудесный!" (А.С.Пушкин)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Презентация к уроку «Жизнь А.С.Пушкина.»

III. Подготовка к восприятию нового материала

- Что вам кажется печальным и что радостным в зимней природе?

- Однообразен ли зимний пейзаж? Какие краски для него характерны? Чем красива зима?

- С помощью какого эпитета характеризует снег А.С.Пушкин в стихотворении «И.И.Пущину»? Почему снег "печальный"?

- Знаете ли вы, как поэт относился к природе, что он в ней любит, чем чаще всего любуется?

IV. Анализ стихотворения

1. Учитель читает наизусть стихотворение, объясняет и записывает на доске значения устаревших и диалектных слов, учащиеся записывают их в тетрадь:

нега - наслаждение (устар.);
взор - взгляд, но в тексте - глаза (устар.);
вечор - вчера (диал.);
нынче - сейчас (устар.);
озарена - освещена (устар.);
велеть - приказать (устар.);
запречь - запрячь, запрягать (диал.);
предадимся - отдадимся (устар.).

2. Беседа

- Какое чувство передано в этом стихотворении?

- На основании чего вы сделали такой вывод?

- Что значит - хорошее настроение? Как оно проявляется? (Как о нём узнают другие?)

(Настроение - внутреннее психологическое состояние человека, которое не является постоянным, проявляется в отношении человека к другим: как обращается с ними, каким тоном говорит, как поступает, как воспринимает окружающий мир.)

- Докажем, что стихотворение «Зимнее утро» проникнуто радостным настроением. Можно ли в стихотворении выделить части? О чём они?

Первая часть

Начало стихотворения - радостное восклицание.

- К кому обращается поэт?

- Как называет любимую? (Звучные и яркие определения показывают силу чувства поэта, счастье, которое его переполняет.)

Вторая часть

- Что описывает поэт?

- С какой целью использует контрастное состояние природы? (Великолепие зимнего утра ощущается ещё сильнее по контрасту со вчерашней бурей, которая описана так же точно.) Случайно ли противопоставление вечера утру?

- Можно ли назвать подавленным душевное состояние поэта? Докажите, назвав характеризующие эпитеты, сравнение, олицетворения.

3-я и 4-я строфы.

- Можно ли их объединить?

- Какое настроение стремится передать в них автор?

3-я строфа. Описание зимнего пейзажа.

- Что описывает автор? (Небо, снег, лес…)

- С чем сравнивается снег? Почему?

- Найдите в строфе повтор. (И ель… И речка…) Такой изобразительный приём, заключающийся в повторении одних и тех же звуков, слов в начале нескольких стихотворных строк, называется анафорой. (Запись определения в тетрадь.) С какой целью она используется поэтом?

- Найдите в 3-й, 4-й строфах однокоренные слова. (Блестя, блестит, блеском.) С какой целью автор их употребляет?

4-я строфа.

- Итак, автор от любования красотой природы переходит к описанию интерьера (внутреннего пространства здания, помещения), к передаче ощущения мира и покоя домашнего очага.

- Что передают звуки второй и третьей строчек строфы? Какие согласные звуки, повторяясь, помогают передать треск дров в печи? Такой приём звукописи называют аллитерацией.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Запись в тетради:

Аллитерация - приём звукописи, заключающийся в повторении одинаковых или близких по звучанию согласных звуков, например: "…Весёлым треском трещит затопленная печь" (А.С.Пушкин).

Чувство радости поэта растёт и требует движения, хочется навестить милые сердцу места - 4-я строфа.

3. Лексические, синтаксические особенности стихотворения

- Назовите высокие, книжные слова. (Аврора, прелестный, озарена…)

- Разговорные, диалектные.

Вывод. Автор умело соединяет слова разных стилей в одном стихотворении.

- От чьего лица ведётся повествование? (От первого, обращение к собеседнику.)

- С какой целью поэт выбирает форму диалога? (Передача интонаций непринуждённого разговора.)

- Каким предстаёт перед нами автор стихотворения? (Добрый, простой, близкий народу - диалектные слова, короткие предложения, обращения, общий тон.)

4. Стихотворный размер.

- Каким стихотворным размером написано стихотворение? (Ямбом.)

- Почему именно этот размер использует поэт? (Быстрый, мажорный, выразительный, живописный, совсем не таинственный размер.)

5.

- Итак, какое же общее настроение стихотворения?

- Попробуем подтвердить ваши ответы результатами экспериментов А.П.Журавлёва.

(Класс делится на группы. Задание каждой группе: подсчитать количество звукобукв - а, о, э, и, ы, л.)

Сравним свои результаты с таблицей А.П.Журавлёва «Выбор признака "светлый" для стихотворения Пушкина "Зимнее утро"». Наибольшее превышение частности над нормой дали как раз самый "светлый" (по наблюдениям Журавлёва) среди согласных "л" и самый "светлый" среди гласных "е", а наиболее занижена частность самых "тёмных" - "х" и "ш". Какая поразительная, буквально математическая точность в организации звучания!

Звуковой тон стихотворений яркий, светлый, радостный, нежный. Звуки служат не только для того, чтобы оформлять слова, они создают определённую содержательность, мелодию, выстроенную в нужном тоне, мелодию, поддерживающую, подчёркивающую содержание текста.

- Если бы вы создавали иллюстрацию к стихотворению, то какие цвета преобладали бы? (Белый, жёлтый - солнце…)

- Какой гласной звукобуквы больше всего в стихотворении? ("О" - можно удвоить ударные, так как они более заметны; "е" - … , "а" - … , "э" - … , больше - "о".)

Открываем ранее закрытую на доске таблицу звуко-цветовых соответствий.

А - густо-красный
Я - ярко-красный
О - светло-желтый или белый
Е - зелёный
Ё - жёлто-зелёный
Э - зеленоватый
И - синеватый
Ю - голубоватый, сиреневатый
И - синий
У - тёмно-синий, сине-зелёный, лиловый
Ы - мрачный, тёмно-коричневый или чёрный

- Всё точно! Вам трудно поверить, что поэт, сам того не зная, выстраивает математически точные соотношения между частотами звуков, их окраской и цветом тех явлений и предметов, которые описывает в стихотворении.

Получается, что поэтический талант включает в себя и поэтическую интуицию, сверхсознание поэта, которое помогает ему не только создать нужные образы, подобрать нужные слова и рифмы, но и заставить саму ткань стиха звучать музыкой звуков и гореть красками живописи.

6. Работа по выразительному чтению стихотворения

- Чем отличается настроение, с которым вы прочтёте 1-ю и 2-ю строфы? Какие слова выделите, чтобы показать, что поэт не просто описывает природу, а обращается к другому человеку, приглашая его порадоваться вместе?

- Почему между 3-й и 4-й строфами должна быть большая пауза? Какая разница в том чувстве, с которым поэт описывает пейзаж и комнату?

- Звуки 4-й строфы. Что они передают?

- Последняя строфа. Повышение или понижение голоса к концу? Почему?

7. Выразительное чтение стихотворения учащимися

V. Подведение итогов

Итак, сегодня мы с вами проанализировали стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро», познакомились с такими средствами выразительности, как аллитерация и анафора, и установили, что не только слова, но и звуки обладают значимостью, а также увидели, каким образом это свойство звуков используется в художественной речи.

VI. Задание на дом

Выучите стихотворение наизусть; желающие открыть для себя тайны звуков, прочтите книгу А.П.Журавлёва «Звук и смысл», и вы не пожалеете.

Похожие уроки