Конспект урока по финансовой грамотности. Тема «Все о деньгах»
Целевая аудитория: учащиеся 2 класса.
Цель: создание условий для формирования начальных представлений о деньгах как средстве приобретение товаров.
Задачи:
- дать определение понятию «монета»;
- познакомить с историей появления монет и их названиями;
- продолжить обучение разным видам работы с текстом;
- обогащать словарный запас детей;
- развивать творческое воображение, мышление, умение эстетически оформлять работу;
- формировать у обучающихся необходимые умения и навыки для принятия рациональных решений при составлении семейного бюджета.
Оборудование:
- компьютер
- проектор
- интерактивная доска Smart
Дидактический материал:
- компьютерная презентация
- монеты
Планируемые результаты:
Предметные образовательные результаты:
- познакомить учащихся с понятиями «монета», «реверс», «аверс», «гурт», с историей их появления и названиями.
Личностные УУД:
- воспитывать рациональное отношение к личным финансам;
- формировать умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;
- учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию из текста;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;
Коммуникативные УУД:
- учиться работать в команде, приходить к общему решению в совместной деятельности;
- слушать и понимать речь других.
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
|
1.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности |
Проверяет готовность к уроку, эмоциональный настрой.
|
|
2.Актуализация знаний |
- Начнем мы наш урок с просмотра видео ролика «Краткая история денег». (Слайд 4)
|
|
3.Самоопределение к деятельности.
|
Отгадайте загадки.
- Для всех мы в обилии рождаемся на свет. У одних нас много, у других нас нет. (Деньги.)
|
|
«Открытие»
|
- Что такое монета? (Слайд 6)
|
|
Первичное
|
У вас на парте находятся монеты достоинством 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей и др.
|
|
Закрепление
|
Турнир вопросов: (Слайд 14)
|
| Работа в группах |
Игра «По странам и континентам» (Слайд 15) - Необходимо соединить прямыми линиями страну и её валюту. |
| Работа в паре |
Назвать пословицы и поговорки, добавляя слово (Слайд 16)
|
|
Рефлексия деятельности учащихся |
- Наш урок подходит к концу.
|
Литература
- Введение в историю. Е.В.Саплина.
- Детская энциклопедия «Деньги».
- Детская энциклопедия «Гознак».
- Энциклопедия «Деньги России» из серии «Что есть что».
- Энциклопедия для детей и родителей «Сколько стоит золотой или история денег.