Конспект урока русского языка по теме «Приставки и предлоги". 3-й класс
Система учебников автор: Полякова А.В.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Дидактическая цель: создание условий для «открытия» нового знания, научить распознавать предлоги и приставки.
Методические задачи урока
Предметные:
- подвести учащихся к «открытию» и осознанному пониманию понятия приставка или предлог;
- формировать умение отличать приставки от предлогов.
Метапредметные.
- Развивать: УУД учащихся;
Психические процессы:
- произвольное внимание, память, логическое мышление, мыслительные операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение), речь;
- умение работать в паре, в группе, индивидуально.
Личностные:
- формировать положительную мотивацию учения;
- развивать уважение и интерес к русскому языку.
Основные дидактические методы:
- деятельностный, проблемный, исследовательский, практический;
- методы и приемы технологии развития критического мышления.
Форма проведения урока:
- урок с использованием деятельностного метода обучения, с применением ИКТ, технологией проблемного обучения.
Технологическая карта урока
|
Части урока
|
1. Организационный момент. Речевая разминка.
2. Постановка темы урока - Какие цели ставим перед собой, чему будем учиться на уроке? (ответы детей: будем учиться различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и на письме)
3. Работа в тетрадях - Открываем тетради. Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме. a) Записываем: число, классная работа и чистописание. (Буквы Оо с верхним и нижним соединением, на
второй строчке от-ото-по-около-со-подо)
|
||||||||||
|
Деятельность учителя |
Организация обучающихся, включение в работу.
|
||||||||||
|
Деятельность обучающихся |
Подготовка к восприятию нового материала.
|
||||||||||
|
Универсальные действия |
Личностные УУД: самоопределение.
|
||||||||||
|
Содержание
|
2.Актуализация знаний-вход в тему урока Предлагаю прочитать запись на доске:
Беседа по вопросам: - Еще раз внимательно посмотрите на слова, записанные на доске. Назовите слова с приставками ..
|
||||||||||
|
Деятельность учителя |
Актуализация знаний обучающихся, определение их уровня знаний, выявление пробелов в знаниях обучающихся. |
||||||||||
|
Деятельность обучающихся |
Повторение изученного материала. Тренировочные упражнения, развитие мыслительных операций и учебных навыков. |
||||||||||
|
Универсальные действия |
Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.
|
||||||||||
|
3. Постановка учебной задачи |
3. Постановка учебной задачи
|
||||||||||
|
Физминутка |
Метод «Земля, воздух, огонь и вода»
|
||||||||||
|
Продолжение работы по теме урока |
1. Работа в парах.
2 уровень.
3 уровень.
3. Работа в группах.
Я правило бубня (под)нос, ________________________
|
||||||||||
|
Деятельность учителя |
Создание проблемной ситуации. |
||||||||||
|
Деятельность обучающихся |
Наблюдение над языковым материалом, фиксация недостатка знаний, озвучивание, уточнение темы урока. |
||||||||||
|
Универсальные действия |
Регулятивные УУД: целеполагание.
|
||||||||||
|
Части урока
Содержание: |
4. Итог урока Проверка заданий.
Указать опоры, которые относятся к приставке и предлогу.
- Какое задание вас заинтересовало? |
||||||||||
|
Деятельность учителя |
Организует работу детей по применению новых знаний. (написание приставок и предлогов со словами) |
||||||||||
|
Деятельность обучающихся |
Выполнение самостоятельной работы. Самопроверка с использованием полученных знаний. |
||||||||||
|
Универсальные действия |
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
||||||||||
|
Части урока 5.Рефлексия |
5. Рефлексия
|
||||||||||
|
Деятельность учителя |
Организация обобщения темы урока и рефлексии. |
||||||||||
|
Деятельность обучающихся |
Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия. |
||||||||||
|
Универсальные действия |
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вести диалог, слушать учителя, одноклассников.
|
||||||||||
|
Части урока
|
6. Домашнее задание: упр. 345 или343 по выбору.
|