|
Автор программы
|
В.В. Пасечник «Биология. 5-9 классы».
|
|
Тема урока,
№ в рабочей программе
|
Тканевая совместимость и переливание крови. Раздел 5. Внутренняя
среда организма. Урок №4.
|
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
|
Цель урока
|
Организовать деятельность учащихся по изучению тканевой
совместимости и правил переливания крови
|
|
Задачи урока
|
Обучающие
|
Развивающие
|
Воспитательные
|
|
Раскрыть понятие о тканевой совместимости. Сформировать знания о
группах крови, о правилах переливания.
|
Формировать познавательную самостоятельность обучающихся путем
создания проблемной ситуации и оказания необходимой помощи по
добыванию, усвоению и применению знаний .
Развивать умения самостоятельно работать с разными источниками
информации, выделять главное, устанавливать причинно-следственные
связи.
Формировать умения, логически мыслить, делать выводы и
обобщения.
|
Воспитывать интерес к предмету.
Формировать положительное отношение к донорству в жизни
человека
Содействовать формированию навыков коммуникативного общения,
продолжить формирование навыков работы в группе.
|
|
Планируемые результаты
|
Предметные знания и умения
|
Личностные качества, метапредметные
УУД
|
|
Знать отличия разных групп крови.
Сформировать основные понятия урока: «резус-фактор», «донор»,
«реципиент».
Уметь находить биологическую информацию о пересадке тканей в разных
источниках.
Объяснять правила переливания крови.
|
Личностные качества:
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и
способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и
познанию, с учетом устойчивых познавательных интересов.
Формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками в процессе
учебно-исследовательской деятельности.
Метапредметные УУД:
Познавательные - научится искать и отбирать необходимую
информацию, применять приемы работы с информацией, устанавливать
причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений,
организовывать свою учебную деятельность, участвовать в групповой
работе.
Регулятивные - научится планировать работу, выполнять
задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на
вопросы;
получить возможность научиться ставить учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не
известно;
научится адекватно оценивать свою работу на уроке.
Коммуникативные - научится принимать участие в работе
группами, применять умения и опыт ведение диалога и участия в
дискуссии, обмениваться мнениями, активно слушать
одноклассников, находить ответы на вопросы, формулировать
их.
|
|
Методическое обоснование
|
В основу урока положен системно-деятельностный подход,
формирующий универсальные учебные действия. Деятельностный метод
реализован в учебной и учебно-исследовательской деятельности
учащихся
Методический замысел: постановка проблемного вопроса (прием
создания проблемной ситуации с помощью предъявления противоречивых
фактов), выдвижение гипотез; совместное открытие темы урока;
формулирование цели; планирование работы.
В процессе решения поставленных задач применялись фронтальная,
индивидуальная и групповая формы работы. Предлагаемые задания
позволяют ребятам самостоятельно освоить новый материал,
сопоставить полученную информацию с проблемой урока, сделать выводы
и оценить результаты своей работы.
Урок построен в форме диалога. Планируется проведение в атмосфере
сотрудничества учителя и учеников.
|
|
ИОС урока
|
Учебно-методическое
обеспечение
|
Вид используемых средств ИКТ
|
Необходимое аппаратное и программное
обеспечение
|
|
УМК: Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. 8
класс. Учебник / М.: Дрофа.
И.Д.Зверев. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене
человека», М. Просвещение».
|
Презентация PowerРoint «Тканевая совместимость и переливание
крови» с эффектами анимации.
Видеосюжет «Определение групп крови и резус фактора».
https://www.youtube.com/watch?v=9HuwBsjj6VY
|
Аппаратное обеспечение урока: мультимедийный компьютер,
колонки, мультимедийный проектор, экран, принтер.
Программное обеспечение урока: Microsof PowerPoint, Microsoft
Word.
Возможность выхода в интернет.
|
| Этапы урока |
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
1. Организационный момент.
1 мин.
|
Создание психологической атмосферы урока. Включение уч-ся в
деловой ритм урока
|
Приветствует учеников.
Акцентирование внимания на предмете изучения, предстоящих открытиях
и необходимости активной сосредоточенной работы.
|
Включаются в работу
|
|
2. Проверка домашнего задания.
10 мин.
|
Определение глубины усвоения знаний предыдущего урока.
Повторение.
|
Организует опрос в устной и письменной форме. (слайды
1-6)
|
В процессе беседы формулируют главные выводы предыдущего
урока.
Сравнивают биологические понятия и группируют по общим
признакам.
Пишут тест с последующей самопроверкой.
|
|
3. Актуализация субъектного опыта учащихся.
4 мин
|
Воспроизведение знаний, умений, жизненного опыта необходимого
для усвоения нового материала
|
Приводит примеры исторических фактов об удачных и неудачных
попытках переливания крови прошлом. (Приложение.)
Ставит проблемный вопрос:
Долгое время ученые и врачи не знали причин избирательной гибели
людей при переливании крови. Каковы ваши предположения о причинах
столь негативных последствий?
В процессе беседы предлагает определить тему предстоящего занятия и
сообщает, что ребятам предстоит урок-поиск (исследование).
Определяет цель урока. (слайды 7,8)
|
Слушают рассказ учителя.
Фиксируют исторический факт: неудачные попытки переливания крови,
приведшие к гибели людей.
Формулируют проблему: Почему переливание крови может стать причиной
гибели человека
Высказывают предположения (гипотезы) и записывают их на
доске.
Рассуждают о способах проверки высказанных предположений.
Формулируют тему урока.
|
|
4. Целеполагание и планирование работы.
3 мин.
|
Формулирование главной цели и этапов ее достижения
|
Напоминает, что исследование проводится по определенному
алгоритму. Имея проблему и гипотезы, необходимо сформулировать цель
и определить способы ее достижения. Далее приступить к работе.
Полученные результаты проанализировать и сделать вывод.
В процессе диалога помогает ребятам записать все этапы предстоящей
работы. (cлайд 9)
|
Формулируют цель исследования: выяснить причину гибели людей
после переливания крови.
Планируют этапы деятельности:
1. Изучение теоретических основ по теме.
2. Экспериментальная проверка полученной информации.
3. Анализ полученных сведений.
4. Вывод.
|
|
5. Изучение новых знаний и способов деятельности.
10 мин.
|
Усвоение учащимися новых знаний и способов действий
|
Организует самостоятельную работу с учебником по изучению
теоретических основ. (Приложение).
(слайд 10)
Слушает ответы и продолжает диалог. С этой целью демонстрирует
фотографию (слайд 11 ) и задает вопрос: «Почему если смешать две
капельки крови разных людей в одних случаях эритроциты
склеиваются (агглютинируют), а в других нет?»
Далее вводит понятие резус-фактор и предлагает просмотр видеосюжета
«Определение групп крови и резус фактора» в качестве
экспериментальной проверки полученной информации. (слайд 12)
Предлагает ребятам высказаться, дать анализ новой информации.
Помогает сделать вывод.
|
Работают с текстом § 19, отвечают на вопросы дидактической
карточки задания 1. (Приложение) и
на вопросы учителя.
В процессе просмотра видеосюжета наблюдают процессы разрушения
эритроцитов при соединении капелек крови и сывороток
несовместимых групп.
Сопоставляют эту информацию с фактами гибели людей. Объясняют
причину неудачных переливаний крови.
|
|
6. Изучение новых знаний и способов деятельности
(продолжение).
4 мин.
|
Усвоение учащимися новых знаний и способов действий
|
Предлагает ребятам рассмотреть схему (слайд 13)
и ответить устно на вопросы:
1. Назовите теоретически возможные пути переливания крови?
2. Почему людей I группы называли универсальными донорами, а
людей IV группы универсальными реципиентами?
Объясняет, как учитывают резус-фактор при переливании крови во
избежание иммунной реакции (резус-конфликта)
|
Объясняют правила переливания крови.
Работают с опорными понятиями «донор», «реципиент».
Слушают объяснение учителя.
|
|
7. Применение изученного.
6 мин.
|
Проверка уровня усвоения и понимания материала
|
Организует работу в группах. Предлагает задание на применение
полученных знаний в практической ситуации, и подумать над вопросом:
почему каждому человеку необходимо знать свою группу крови и резус
фактор?
Заслушивает и комментирует ответы ребят.
|
Обсуждают задание 2 дидактической карточки (Приложение).
Отвечают на вопросы.
При желании задание дидактической карточки ребята могут обыграть
по ролям.
|
|
8. Подведение итогов.
3 мин
|
Формулирование вывода. Установление соответствия между
поставленной целью и полученным результатом.
|
Предлагает ребятам еще раз вспомнить алгоритм проведенного
исследования (текст выводит на экран):
- Сформулированная проблема;
- Выдвинутые гипотезы;
- Цель;
- Полученная информация (в виде тезисов).
Просит ребят сделать общий вывод по уроку. (слайд 14)
|
Сопоставляют цель проведенного исследования: выяснить
причину гибели людей после переливания крови
с полученной информацией:
- по содержанию антигенов в эритроцитах и антител в плазме
крови людей делят на несколько групп;
- при смешивании несовместимых групп крови происходит
склеивание и разрушение эритроцитов;
- эти правила необходимо учитывать при переливании
крови.
Делают вывод:
Причиной гибели людей стало переливание несовместимых групп
крови.
Сопоставляют полученный вывод с высказанными гипотезами
(предположениями)
|
|
11. Рефлексия. 3 мин.
|
Анализ и самоанализ учебной деятельности.
|
Выводит на экран вопросы и предлагает ребятам на них ответить.
(слайд 15)
Вопросы:
- Вспомните тему урока?
- Какую цель ставили на уроке?
- Удалось ли её достичь?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Где можно применить новое знание?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем еще надо поработать?
|
Осознают свою учебную
деятельность, оценивают результаты своей деятельности и всего
класса
|
|
12. Информация о домашнем задании.
1 мин
|
Сообщение объема и содержания д/з, инструктаж по его
выполнению
|
Сообщает домашнее задание (§ 19 и задания к нему)
Обращает внимание ребят на дополнительные вопросы задания 3
дидактической карточки (Приложение). Предлагает поработать с
дополнительными источниками информации самостоятельно и сделать
сообщения к следующему уроку.
|
Записывают д/з
|