Опорный прыжок. Техника выполнения опорного прыжка по этапам (элементам): отталкивание и приземление. 5-й класс
Цель:
обучающий аспект
- знать правила поведения в зале гимнастики, соблюдать технику безопасности при работе на гимнастических снарядах (познавательные универсальные учебные действия);
- знать виды гимнастики, гимнастические снаряды (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь выполнять упражнения в движении, упражнения у гимнастической стенки (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь правильно выполнять отталкивание и приземление при опорном прыжке (познавательные универсальные учебные действия)
развивающий аспект
- развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою учебную деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать гибкость и координационные способности организма (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать грамотную специализированную речь, коммуникативные действия, основанные на теоретических и практических знаниях учащегося (коммуникативные универсальные учебные действия)
воспитывающий аспект:
- воспитывать потребность в регулярных занятиях спортом (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать познавательный интерес к спортивной и художественной гимнастике (личностные универсальные учебные действия)
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
- усвоение новых знаний и способов действий;
- домашнее задание;
- итог на рефлексивной основе.
Ход урока
|
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. 15 мин. |
|
|
Задачи: обеспечение мотивации, актуализация знаний, обеспечение принятия цели учебно-познавательной деятельности. Развитие мышления учащихся.
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
(доска) - правила техники безопасности Вопросы по технике безопасности: 1. Какие правила безопасности в гимнастическом зале должен соблюдать ученик?
(доска) - слайд-шоу с картинками видов гимнастики |
Строятся, отвечают на поставленные вопросы
|
|
Вопросы по теме урока: 1. Какие виды гимнастики вы знаете?
Организация построения.
|
Фронтально предлагают варианты ответов
|
|
Упражнения в движении
|
Выполняют задания в движении по кругу по команде учителя
|
|
Изучение нового материала. 24 мин. |
|
|
Задача: формирование знаний о виде спорта. Формулировка особенностей исполнения опорного прыжка.
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
(доска) - снаряды спортивной гимнастики.
(доска) - классификация гимнастических снарядов Вопросы:
|
Выполняют интерактивное задание в LearningApps «Гимнастические снаряды» https://learningapps.org/displ…
Фронтально кратко предлагают варианты ответов. |
|
Организация парной работы
|
Выполняют интерактивное задание в LearningApps «Классификация гимнастических снарядов» https://learningapps.org/displ…
Отвечают на вопросы: Ккакие снаряды входят в женскую соревновательную программу? Какие в мужскую? Какие снаряды являются одновременно и мужскими, и женскими? Для чего нужен гимнастический конь? Формулируют тему: «Опорный прыжок». Ставят цели. |
|
(доска) - обучающий видеоролик по исполнению опорного прыжка (доска) - освоение этапов отталкивание и приземление (картинки)
|
Задание: посмотреть видеоролик, выделить этапы по исполнению опорного прыжка.
|
|
Домашнее задание. 2 мин. |
|
|
Задача: Проверить понимание домашней работы.
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
(доска) - домашнее задание
|
Домашнее задание.
|
|
Подведение итогов урока. 4 мин. |
|
|
Задача: Проверить понимание и закрепить знание о технике исполнения этапов опорного прыжка; Организовать оценивание работы на уроке.
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
| (доска) - шкала перевода баллов в отметку
Организация оценивания по шкале перевода баллов в отметку. |
Шкала перевода баллов в отметку
Суммируют набранные баллы за выполнение упражнений по отталкиванию и приземлению: 7 баллов и более - отметка 5 6 баллов и менее - отметка 4 |
|
Организация рефлексии.
|
Фронтально отвечают на вопросы |






