Урок литературного чтения по теме "Как сказы сказываются" (Павел Бажов «Серебряное Копытце»). 2-й класс
Скачать презентацию (23.91 МБ)
Цели:
- формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;
- развитие умения аргументировать свою точку зрения.
| Этапы урока |
Ход урока |
|
Ι. Актуализация знаний |
Проверка домашнего задания. |
|
II. Развитие умений |
Работа со сказом П.Бажова «Серебряное Копытце».
|
|
|
1. Вступительного слово учителя о П.Бажове. Павел Бажов родился 140 лет назад на Урале. Очень он любил этот край, хорошо знал, как живут мастеровые, любил слушать уральские сказы.
Тяжкая жизнь рождала у людей желание изменить её. Вот и придумывал народ разных таинственных и волшебных помощников: Хозяйку Медной горы, Голубую Змейку, бабку Синюшку,
Огневушку-Поскакушку, Серебряное Копытце, а потом рассказывал своим детям о них.
Так и погибли бы эти талантливые сказы деда, если бы не было среди его слушателей памятливого подростка Паши Бажова, который через много-много лет, уже бородатым стариком, бережно перескажет своими словами всё то, что он услышал тогда. Ведь начал писать свои сказы Павел Петрович Бажов, когда было ему почти 60 лет! Всё, что услышал, запомнил за много лет, бородатый волшебник не просто записал и обработал, он создал своеобразные, необычные, не похожие ни на какие другие сказочные произведения. Как вы думаете, ребята, почему я назвала Бажова «волшебником»?(ответы детей) - Сегодня мы прочитаем один из сказов Бажова - «Серебряное Копытце».
2. Учитель читает текст. После чтения:
Читают ученики. Чтение 1-й части. Вопросы после чтения:
Чтение 2-й части. Вопросы после чтения:
Чтение 3-й части. После чтения 3-й части:
Чтение 4-й части. Вопросы после чтения:
Чтение 5-й части Вопросы после чтения:
|
|
ΙΙΙ. Итог |
- Легко ли вам было читать сказ Бажова? Что затрудняло чтение?
|
|
ΙV. Домашнее задание |
Выразительное чтение эпизода по выбору из сказа П.Бажова «Серебряное копытце». |