Упражнения в определении падежа имени прилагательного. 3-й класс
Скачать презентацию (68.50 МБ)
Русский язык. 3 класс. УМК « Школа России». [слайд 1]
Тип урока: усвоение полученных знаний.
Цель урока: Закрепить знания об имени прилагательном и умения определять род, число, падеж имени прилагательного.
Планируемые результаты:
- Предметные: закрепить умение в изменении прилагательных по падежам, в определении рода и падежа имён прилагательных.
- Личностные: прививать интерес к языку, к данной части речи; учиться быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниям учащихся.
|
Этап урока
|
мин |
Содержание урока.
|
Деятельность ученика |
Планируемые результаты (УУД) |
|||||||||||||||||||||||||||
|
1. Организационный этап |
1 |
Сколько правил, сколько правил,
|
Приветствуют учителя |
Р.: способность к мобилизации сил и энергии. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
2. Актуализация опорных знаний и словарная работа
|
7
|
Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее: У существительных подчас -
Правильно, это имя прилагательное [слайд 3]
У нас есть ответы.
|
Сохраняют учебную задачу |
П.: структурирование знаний;
выбор способов решения задач.
|
|||||||||||||||||||||||||||
| Предполагаемые вопросы:
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (какой? какая? какое? какие?) - Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета) - Каким членом предложения является имя прилагательное? (определением) - Как подчеркивается в предложении? (волнистой линией) - Для чего нужны имена прилагательные? (чтобы украшать нашу речь) - С какой частью речи связано имя прилагательное? (с именем существительным) |
Рассказывают - отвечают на вопросы об имени прилагательном | ||||||||||||||||||||||||||||||
| - Минутка чистописания. [слайд 5]
Запишите сочетания букв: -ая, -яя, -ый, -ий,-ой, -ое, -ее, -ые, -ие. Посмотрите внимательно на буквосочетания. Что вы заметили? (Это окончания имен прил. в начальной форме). Почему окончаний так много? (Окончания зависят от рода имени прил.) От чего зависит род имени прилагательного? (Род имени прил. зависит от рода имени сущ., связанного с ним) |
Записывают | ||||||||||||||||||||||||||||||
|
Вспомните, какие окончания, к какому роду относятся. (Учитель показывает указкой на любое сочетание)
Развитие речи. [слайд 6] Задание: Догадайтесь, о ком или о чём идёт речь -
Подберите прилагательное к этим сущ. |
Показывают карточки с названием рода | ||||||||||||||||||||||||||||||
|
- А теперь я сама напишу вам существительные. [слайд 7]
|
Образовывают прил. от сущ. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Самоопределение к деятельности |
3 |
Подберите к именам прилагательным имена существительные и поставьте данные прилагательные в нужную форму (+карточки с именами сущ.) [слайд 8]
Почему в некоторых словах пишется удвоенная нн? (одна буква от корня, вторая - суффикс)
И снова - Молодцы! |
Работают на доске
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
4. Мотивационный этап.
|
5 |
- Прочитайте словосочетания на доске. [слайд 9]
|
Подбирают прил. к сущ.
|
П.: структурирование знаний;
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
- Определите падеж имен сущ.
|
Выделяют окончания им. прил. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| - Сформулируйте тему урока.
(мы умеем склонять прилагательное.? - «Да», - значит, будем упражняться в склонении прил.) |
Определяют тему и цель урока | ||||||||||||||||||||||||||||||
|
5. Постановка учебной задачи и ее решение
Практич.: выполнение упражнений |
10
|
- Ещё раз повторите сведения о языке на с. 82-83 учебника.
1 ряд
2 ряд
3 ряд
- Почему данные прилагательные подошли только к сущ. ёж, пример?
|
Проверяют свои знания Выполняют
|
П.: структурирование знаний;
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Физминутка |
3 |
Пора отдохнуть, повторяйте движения за Здоровячком.[слайд 11] |
Повторяют движения |
Л: установка на ЗОЖ |
|||||||||||||||||||||||||||
|
6.
|
7 |
Упражнение в определении падежа имен прил.
Упражнение в определении рода имён прил.
|
Выполняют упражнение Записывают по памяти
|
П.: Структурирование знаний;
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
7. Офтальмотренаж |
1 |
Пора отдохнуть! [слайд 14]
|
Следят глазами |
Л: установка на ЗОЖ |
|||||||||||||||||||||||||||
|
8.Инф. о д.з. |
1 |
С. 89, упр. 6 [слайд 15]
|
Записывают в дневник |
П.: осмысление информации |
|||||||||||||||||||||||||||
|
9. Итог урока.
Сл.: опрос |
2 |
Подведём итог урока [слайд 16]
О русской природе, о милой природе
- Как изменяются имена прилагательные? Приведите примеры.
- Какие задания вызвали затруднения?
|
Обобщают полученные знания Оценивают свою работу на уроке |
Р.:
|