Непосредственной образовательной деятельности в средней группе "Подснежник" (пластилинография)
Занятие проведено в рамках городского методического объединения «Сохранение и укрепление здоровья детей их физического развития через применение развивающих здоровьесберегающих технологий».
Цель: Способствовать ознакомлению с техникой пластилинографии как элементом развивающих здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой изображения – пластилинографией.
- Учить создавать выразительный образ посредством передачи объема и цвета.
- Продолжать помогать детям осваивать приемы работы с пластилином — раскатывание, сплющивание, размазывание используемого материала на основе, разглаживание готовых поверхностей.
- Формировать композиционные навыки.
Развивающие:
- Развивать умение любоваться природными формами и преобразовывать их в декоративные.
- Способствовать развитию пространственного представления и цветового восприятия.
- Развивать мелкую моторику рук, координацию движений рук, глазомер.
Воспитательные:
- Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, воспитывать умение видеть и беречь красоту природы.
- Поощрять инициативу и самостоятельность детей в построении композиции работы и внесения дополнения в рисунок по теме работы.
- Воспитывать усидчивость, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Целевые ориентиры:
- Ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности.
- Ребёнок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности.
- У ребёнка развита крупная и мелкая моторика.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций, рисование цветов.
- Прослушивание музыкального произведения П.И.Чайковского «Подснежник» (цикл времена года, апрель).
- Разучивание стихов и разгадывание загадок о весенних цветах.
Словарная работа: подснежник.
Используемые технологии:
- Здоровьесберегающие технологии.
- Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.
- Информационно-коммуникативные технологии,
- Нетрадиционная техника рисования (пластилинография).
Используемые методы и приемы:
- Словесные (беседа, рассказ, инструктаж).
- Наглядные (демонстрация, показ образцов, иллюстраций).
- Практические (конкретные трудовые задания и упражнения).
- Проблемно-поисковые (самостоятельный творческий подход к делу); методы работы под руководством педагога.
- Физкультурная минутка.
- Пальчиковая игра.
- Метод пластилинография.
Оборудование:
- плотный картон оранжевого (розового) цвета, размер - 15x20 см;
- набор пластилина;
- стека;
- доска для лепки;
- влажная салфетка для рук;
- презентация «Подснежники»;
- музыка П.И.Чайковский «Подснежник» (цикл времена года, апрель).
Ход НОД
Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Ранней весной на открытых местах, на проталинках, где снег успел растаять, появляются первые цветы. Попробуйте угадать, как они называются.
Первый вылез из темницы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Слайд 2.
Дети. Это подснежник.
Воспитатель. Верно. А кто-нибудь из вас знает, почему он так называется?
Дети. Подснежник появляется из-под снега; он распускается, когда еще много снега; потому что он белый, как снег...
Воспитатель. Слайд 3. А еще его называют вестником весны.
Воспитатель. Слайд 4. Нежные цветы подснежника, похожие на колокольчики, привлекают внимание всех, кто их видит. Люди собирают первоцветы в букетики. Как вы думаете правильно они делают? Почему?
Воспитатель. В неволе они быстро завянут, потому что без своей луковички, подземной кладовой, которая их питает, цветы долго не проживут. А что можно придумать, чтобы цветы были, и природа не гибла? (ответы детей)
Воспитатель. Чтобы не губить природу, можно сфотографировать цветы, нарисовать (красками, карандашами) или нарисовать пластилином.
Предлагаю изобразить наши подснежник. (Музыка)
Физкультминутка «Пришла Весна»
|
Весна, весна! Пришла весна! Он весь пушистый, серебристый, |
Хлопки в ладоши.
|
Воспитатель. Молодцы, ребята. Предлагаю вам пройти за столы.
Наши пальчики будут помогать нам и их необходимо подготовить к рисованию.
Потрогайте пластилин, какой он? Сожмите его, покатайте в ладошках. А теперь отщипните кусочек и скатайте колбаску. Ещё отщипните маленький кусочек и скатайте шарик.
Практическая часть.
Давайте, я сейчас буду рисовать подснежник, а вы мне будете подсказывать, что надо делать? (показ образца)
1. Стебельки. Помогите мне, как сделать стебельки? Что надо скатать? В начале работы скатать три тонкие длинные колбаски из пластилина зеленого цвета и закрепить их на основе, наметив будущую композицию (стебельки могут быть расположены прямо, могут быть разной высоты, с наклоненной верхней частью).
2. Листики. Листики у подснежника двух видов: крупные, удлиненные, расположенные у основания стеблей, и мелкие — в верхней части стебля.
Крупные листья. А как нам сделать листочки? Скатать длинную толстую колбаску зеленого цвета, стекой разделить ее на три части, каждую поочередно пальчиками сплющить, заострить с обеих сторон, затем расположить листики в нижней части стеблей, расплющить, закрепить на основе.
А сейчас мы немного отдохнем и поиграем с нашими пальчиками:
Разминка для пальчиков «Цветок»
| Наши белые цветки распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши белые цветки закрывают лепестки, Головой качают, тихо засыпают... |
Медленно разгибают пальцы из кулачков. Покачивание кистями рук вправо-влево. Медленное сжимание пальцев в кулаки. Покачивание кулачков вперед-назад. |
3. Цветы. Вначале скатать горошину из пластилина зеленого цвета и расплющить ее на конце верхней части стебля; получится часть растения, которая называется чашелистиком, который соединяет цветок и стебель.
Далее приступить к изготовлению лепестков подснежника: скатать колбаску белого цвета, разделить стекой на три равные части, каждую заострить с концов, как у листиков. Выложить из готовых лепестков цветок следующим образом: два лепестка соединить кончиками у чашелистика, а верхние кончики наклонить вправо и влево, третий лепесток расположить между первыми двумя по центру и слегка прижать к основе, сильно не расплющивая. Точно так же изобразить другие подснежники.
Рефлексия (итог).
Воспитатель. Ребята, а что мы сегодня делали?
Ребята, давайте рассмотрим ваши подснежники. Посмотрите, какие они получились?
Теперь подснежники будут радовать нас круглый год.
Литература.
- Г. Н. Давыдова «Детский дизайн. Пластилинография». Москва. Издательство «Скрипторий 2003», 2015.
- И. Суриков. Стихи детям. Изд. Эксмо, 2015.
- В.И. Ковалько: Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы. Изд. Вако, 2011.
- Ю.В. Рузанова «Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности» СПб «Каро», 2009.