Открытый урок по окружающему миру в 1-м классе: "Твои помощники – органы чувств"

Цель: познакомить детей с органами чувств и их значением для человека.
Задачи:
Образовательные задачи:

  • положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира;
  • показать роль и специфику разных органов чувств;
  • расширить и углубить знания о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств.

Развивающие задачи:

  • развивать исследовательские умения, речь, логическое мышление, познавательную активность учащихся.
  • развивать умение сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.
  • развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в группе;
  • развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные задачи:

  • содействовать развитию творческой личности;
  • прививать бережное отношение к своему организму;
  • формировать эмоционально-положительное отношение к предмету.
  • воспитывать культуру поведения при групповой работе.

Планируемые результаты:
Предметные УУД:

  • иметь представление об органах чувств, об их необходимости человеку для его полноценной жизни;
  • исследовать признаки предметов с помощью органов чувств;
  • узнать роль и специфику разных органов чувств;
  • уметь объяснять значение терминов «помощник», «органы чувств»;
  • работать в группе, с карточкой.

Метапредметные:
Познавательные УУД:

  • использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
  • ориентироваться в информационном материале предлагаемого учебного материала,
  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
  • формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;
  • формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
  • формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • работать по предложенному плану, инструкции;
  • высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Личностные УУД:

  • Формирование умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • воспринимать одноклассников как членов своей команды ;
  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
  • быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению;
  • ответственно относиться к собственному здоровью.

Коммуникативные УУД:

  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
  • владеть диалогической формой речи;
  • формировать умение слушать и понимать других;
  • формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Методы: беседа, наблюдение, исследование, логические рассуждения.
Тип урока: усвоение новых знаний
Вид урока: урок - исследование.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование (проектор, ноутбук), презентация, материалы для экспериментов (3 стакана с простой, соленой, сладкой водой; 3 стакана с запахами лука, чеснока, духов; коробка с колокольчиком, мешочек с предметами внутри (ключи, карандаш, яблоко, ложка, шишка), гуашь, кисти, непроливайка, альбомные листы, карточки с заданиями, схема «Правила работы в группе», рисунок человечка, фломастеры.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок

- Здравствуйте, ребята!
- Скажите, вам тепло?
- В классе светло?
- Звонок прозвенел?
- Хотите учиться?- Значит можно всем садиться!

(диалог учителя и учащихся).

II. Актуализация знаний и умений

- Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком
- Чем он интересен? Что же в нем странного?

(дети вместе с учителем рассматривают рисунок человечка без лица)
-У этого человечка нет лица. У него нет ушей, глаз, рта, носа, рук.

III. Постановка учебной проблемы

- А зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они совсем?

- Если бы не было глаз, мы бы не смогли видеть. Человек мог бы попасть под машину. Мы бы не пришли в школу. Если бы у нас не было носа, то мы не смогли бы дышать, не различали бы запахи. Рот нужен нам для еды.Человеку нужны уши, иначе бы он ничего не слышал.

- Как, одним словом можем назвать эти органы? - Органы чувств

IV. Постановка учебной задачи

- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?
- Какая у нас будет тема урока?
- А точнее «Наши помощники - органы чувств»
- Давайте вместе сформулируем цели сегодняшнего урока:

- Органы чувств

- «Органы чувств»

- Познакомиться с органами чувств.
- Узнать, как они работают.

- На какие вопросы вам хотелось бы получить ответ?

- Почему органы чувств называют нашими помощниками?
- Для чего нам нужны органы чувств?
- Где мы можем найти ответы на наши вопросы? - Спросить у учителя, родителей, прочитать в учебнике, самим исследовать.
V. Проведение экспериментов и анализ работы в группах Давайте разделимся на группы и проведём следующие эксперименты:
1 группа - смешать жёлтую и красную краски и определить, какой цвет получится.
2 группа - узнать по звуку, что лежит в коробке.
3 группа - попробовать воду в стаканах и определить, какая она.
4 группа - определить, какой запах в стакане.
5 группа - определить, что находится в мешочке, не открывая его.
Проводят эксперименты в каждой группе

Выступление 1 группы.
Исследование органа зрения.

- Что еще мы можем делать при помощи глаз?
- При помощи глаз мы познаем красоту окружающего нас мира, видим все предметы, которые нас окружают. С их помощью мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире.
- Обратите внимание на иллюстрацию с изображением глаза.
- Зрение надо беречь. Какие правила охраны зрения вы знаете?

Вопрос группе:
- Какие ещё признаки помогают различать глаза?
- Чем мы можем помочь человечку?
- Ребята, оцените работу этой группы.

Выступает 1 группа.
У нашей группы было задание смешать краски.
Чтобы выполнить его нам помогли глаза. Глаза нам нужны, чтобы видеть.
Научное название - орган зрения.
- Читать, смотреть телевизор.

(рассматривают иллюстрацию с изображением глаза)
- Свет при работе должен падать слева, нельзя читать лёжа, не наклоняться низко при письме, смотреть телевизор, сидя перед экраном на расстоянии 2-3 метра.
- Глазами мы видим предметы и можем определять их признаки: форму, цвет, величину. Также мы видим красоту окружающего мира, можем читать, смотреть кино и телевизор.
- Мы можем нарисовать ему глаза.
(оценивание работы 1 группы)

Физминутка 1 Упражнение 1: Крепко закрыть глаза на 3-5 сек. Открыть глаза на 3-5 сек (делать 6-8 раз).
Упражнение 2: Быстрое моргание 1-2 мин.
Выполняют физминутку

Физмнутка 2

Выступление 2 группы.
Исследование органа слуха.

- Рассмтрите иллюстрацию с изображением уха)
- Что мы еще можем услышать?
- Слух надо беречь. Какие правила охраны слуха вы знаете?
- Могут ли уши предупредить человека об опасности?
- Чем мы можем помочь человечку?
- Ребята, оцените работу этой группы.
Массаж ушных раковин для активизация деятельности мозга.

Выступает 2 группа.
У нашей группы было задание узнать по звуку, что лежит в коробке.
Выполнить его нам помогли уши. Уши нам нужны, чтобы слышать.
Научное название - орган слуха.
(рассматривают иллюстрацию с изображением ушей)
- Разные звуки природы, речь, музыку.
- Содержите уши в чистоте. Сильный шум портит слух. Нельзя часто слушать громкую музыку. В холодное время года нужно надевать головной убор, чтобы не заболели уши.
- Сигнал автомобиля предупреждает о его приближении.
- Мы можем нарисовать ему уши.
(Оценивание работы 2 группы)

Выступление 3 группы.
Исследование органа вкуса.

Посмотрите иллюстрацию с изображением языка

- Какие ещё качества пищи различает язык?
Вопрос группе:
- Скажите, что нельзя пробовать на вкус?

- Чем мы можем помочь человечку?
- Ребята, оцените работу этой группы.
Артикуляционная гимнастики для языка

Выступает 3 группа.
У нашей группы было задание определить, какая вода в стаканах.
Выполнить его нам помог язык. Язык нам нужен, чтобы чувствовать вкус.
Научное название - орган вкуса.
(рассматривают иллюстрацию с изображением языка)
- Теплая пища, холодная, кислая, горькая…
- Лекарство, незнакомые ягоды, грибы, немытые овощи и фрукты, испорченные продукты.
- Мы можем нарисовать ему рот (язык).
(оценивание работы 3 группы)
Выполняют

Физминутка 3

Выступление 4 группы.
Исследование органа обоняния.

- Проговорите хором новое слово
- Какие ещё запахи можем почувствовать?
Работа с иллюстрацией с изображением носа.
- А вы знаете, что запахи предупреждают и об опасности: запах газа, гари, испорченной пищи.
- Какое название получило умение человека различать запахи ?
Нос - орган обоняния.
Вопрос группе:
- Как нужно вдыхать незнакомые запахи?
- Может ли запах предупредить человека об опасности?

- Чем мы можем помочь человечку?
- Ребята, оцените работу этой группы.
2 упражнения дыхательной гимнастики

Выступает 4 группа.
У нашей группы было задание определить, какой запах в стакане.
Чтобы выполнить его нам помог нос. Нос нам нужен, чтобы определить запах.
Научное название-орган обоняния.
(проговаривают новое слово ОБОНЯНИЕ)
- Свежей травы, цветов…
(рассматривают иллюстрацию с изображением носа)

Обоняние

- Нужно ладошкой нагонять запах в сторону носа, но не подносить близко к носу!
- Может. Испорченные продукты плохо пахнут, их нельзя есть, запах дыма при пожаре, утечка газа, подгорелая еда на плите.
- Мы можем нарисовать ему нос.
(Оценивание работы 4 группы)
Выполняют

Физминутка 4

Выступление 5 группы.
Исследование органа осязания.

- Проговорите хором новое слово
- Рассмотрите иллюстрацию

Вопрос группе:
- Ребята, а в вашей жизни были такие случаи, когда вам другие помощники не могли помочь, а руки помогали?

Вопрос группе:
- Как вы думаете, что вредно для кожи?
- А что полезно?
- Чем мы можем помочь человечку?
- Ребята, оцените работу этой группы.

Выступает 5 группа.
У нашей группы было задание определить, что находится в мешочке.
Чтобы выполнить его нам помогли руки. Руки нам нужны, чтобы определить на ощупь предметы по форме.
Научное название - орган осязания.
(проговаривают новое слово ОСЯЗАНИЕ)
(рассматривают иллюстрацию с изображением рук)
- В темноте найти выключатель, или какой-то предмет, застегнуть верхнюю пуговицу, когда рядом нет зеркала, определить: что находится в кармане и т.д.)
- Царапины, ушибы, ожоги, обморожение.

- Вода, мыло, мочалка, крем.
- Мы можем нарисовать ему руки.
(оценивание работы 5 группы)

VI. Обобщающая беседа. Работа с учебником

- Ребята, вы большие молодцы! Все группы работали хорошо. Вы сегодня были настоящими исследователями.
- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока и на какие вопросы мы хотели найти ответы?
- Мы ответили на эти вопросы?
- Сколько у человека органов чувств?
- Можем мы теперь сказать, почему органы чувств называют нашими помощниками?

- А теперь откроем учебники на с. 58. Прочитаем в учебнике ответ на этот вопрос.
- Скажите, мы правильно ответили на наши вопросы?
- Мы помогли нашему человечку?
- Совпал ли наш вывод с выводом учебника?
- Верно ли утверждение, что органы чувств - наши помощники?
- Что помогло нам в этом убедиться сегодня на уроке?

(отвечают)

- У человека пять органов чувств.
- Органы чувств называют нашими помощниками, потому что без них мы не могли бы ничего делать. Они нам помогают видеть, слышать, нюхать, говорить, чувствовать.
(один ребенок читает)

- Правильно.

- Мы помогли человечку.

- Наш вывод совпал с выводом учебника.
- Верно.

- Проведение опытов.

VII. Итог урока. Рефлексия

- Ребята, вы замечательно работали, были настоящими учёными-исследователями. Вы дружно работали в группах. Вы молодцы! На этом наш урок подошёл к концу.
- А теперь продолжим высказывания:
- На уроке я узнал...
- Было интересно...
- Было трудно...
- Мне захотелось...
- А теперь, встаньте, протяните правую руку и положите на ладошку знания, с которыми вы пришли на урок, протяните левую ладошку и положите на нее знания, которые вы получили на уроке. Соедините свои знания и скажите «спасибо» себе и окружающим за работу на уроке.
- Урок окончен. Спасибо.

Рефлексия
Высказывания детей.

По команде учителя ладошки соединяются в хлопке (знания объединились), и дети хором говорят «Спасибо» себе и окружающим за работу на уроке


Похожие уроки