Методическая разработка для проведения зачёта по алгебре и началам анализа по теме "Тригонометрия". 10-й класс

Предлагаемый зачёт предназначен для выявления степени усвоения учащимися 10 класса материала по теме «Тригонометрия».

Зачётная работа представлена в 3 вариантах, равноценных по уровню сложности и рассчитана на 90 минут. Каждый вариант состоит из трёх частей (18 заданий).

В часть А включаются задания на знание теории. Данная часть направлена на проверку владения определениями и формулами тригонометрии без которых невозможно решать уравнения. Максимальное число баллов за одно задание - 1 балл. Количество заданий - 10.

Часть В содержит вычислительные задачи, которые необходимо решить с использованием формул тригонометрии и записать число, которое получилось в результате вычислений. Максимальное число баллов за это задание - 2 балла. Количество заданий - 5.

Часть С включает в себя тригонометрические уравнения повышенного уровня сложности (однородные первой и второй степени), а также умение применять метод вспомогательного аргумента. Количество заданий - 3. Максимальное число баллов за это задание - 4 балла.

Для оценивания результатов выполнения зачётной работы можно рекомендовать следующее соответствие количества баллов и оценки:

  • 28 - 32 балла - «отлично»;
  • 20 - 24 баллов - «хорошо»;
  • 12 - 18 баллов - «зачтено».

Ко всем вариантам дана таблица с ответами для частей В и С.

Материал может быть использован в 11 классе на уроках итогового повторения при подготовке к ЕГЭ.

Тема урока: "Элементы тригонометрии".

Тип урока: урок-зачёт.

Цели урока:

Образовательные:

  • систематизация знаний учащихся;
  • выявление степени усвоения учащимися учебного материала по теме «Тригонометрические функции числового аргумента. Тригонометрические уравнения»;
  • проверка знаний основных формул и правил тригонометрии и умения применять их в ходе решения упражнений.

Развивающие:

  • развитие навыков самостоятельного применения знаний; развитие логического мышления;
  • подготовка учащихся к экзамену по алгебре.

Подготовка: Один вариант зачётной работы предназначен для тренировки, остальные можно использовать для итогового контроля знаний по данной теме.

Время проведения: работа рассчитана на два урока (90 мин).

Форма: проверочная работа.

Обеспечение урока:

1. Организационный момент.

Приветствие учителя, настрой на работу учащихся. Учитель отвечает на возникшие вопросы, озвучивается инструктаж проведения зачета.

2. Выполнение работы.

Проводится письменный опрос по листам с заданиями. Каждая работа состоит из трёх частей.

Часть А (теоретический материал)

Выполнение задания состоит в правильных ответах на вопросы по теории.

Часть В (практическая)

Предлагаемые задания базируются на обязательных результатах обучения по данной теме и представлены в форме задач экзаменационной работы ЕГЭ.

Часть С (практическая)

Решение задания для части С содержит три уравнения повышенной сложности, рассчитанные на сильных учеников.

Подведение итогов: проводится на следующем уроке. Необходимо разобрать решение тех задач, которые вызвали затруднения у большинства учащихся.

Список использованной литературы

1. Задания из Открытого банка задач ЕГЭ по математике. http://mathege.ru/or/ege/ShowP…

Приложения