Решение неравенств второй степени с одной переменной. Подготовка к ОГЭ. 9-й класс

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
  • Закрепить навыки и умения решения неравенств с использованием графика квадратичной функции и методом интервалов;
  • Развить логическое мышление, навыки работы с графиками;
  • Сформировать умение четко и ясно излагать свои мысли.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие учителя и учащихся. Ознакомление с целями и задачами урока.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

1. Фронтальная беседа с классом

- Какая функция называется квадратичной?

- Как называется график квадратичной функции?

- Как определить направление ветвей параболы?

- Как разложить квадратный трехчлен на множители?

- Как найти нули функции?

- От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

- Приведите примеры неравенств второй степени.

- Что является решением неравенства?

- Что значит решить неравенство?

2. Устная работа

а) Решите уравнения:

  1. x² - 64 = 0
  2. x² + 9 = 0
  3. 3 x² = 300
  4. (x - 7)(x + 1,3) = 0
  5. x² + x - 12 = 0
  6. x² - 3x = 0

б) Найдите число корней уравнения ax² + bx + c = 0

в) Найдите промежутки, в которых функция y > 0

III. Решение неравенств

Прежде чем перейти к следующему этапу урока, давайте вспомним алгоритм решения неравенств методом интервалов и алгоритм решения неравенств второй степени через график квадратичной функции.

№1.

- x² - x + 12 0

1) Рассмотрим функцию y = - x² - x + 12

2) График функции - парабола, ветви направлены вниз (а = -1)

3) Найдем нули функции:

- x² - x + 12 = 0

x1 = -4, x2 = 3

4) Схематически построим график функции и выделим ту часть параболы, для которой y 0.

5) Запишем ответ в виде промежутка

Ответ: [-4; 3]

№2.

< 0

Дробь отрицательна тогда, когда числитель и знаменатель имеют разные знаки.

-14 < 0

Следовательно, выражение x² + 2x -15 > 0

1) Рассмотрим функцию y = x² + 2x - 15

2) График функции - парабола, ветви направлены вверх (а = 1)

3) Нули функции:

x² + 2x - 15 = 0

x1 = -5, x2 = 3

4) Схематически построим график функции и выделим ту часть параболы, для которой y > 0.

Ответ: (-; -5) U (3; +)

№3.

(x + 7)(4 - x) 0

1) Рассмотрим функцию y = (x + 7)(4 - x)

2) Найдем нули функции:

(x + 7)(4 - x) =0

x1 = -7; x2 = 4

3) Отметим на оси абсцисс нули функции, определим знаки выражения на каждом промежутке, выделим промежутки, в которых функция y 0

Ответ: (-; -7] U [4; +)

№4.

x² > 121

x² - 121 > 0

(x - 11)(x +11) > 0

1) Рассмотрим функцию y = (x - 11)(x +11)

2 Нули функции: x1 = -11, x =211

3) Отметим на оси абсцисс нули функции, определим знаки выражения на каждом промежутке, выделим промежутки, в которых функция y > 0

Ответ: (-; -1) U (11;+)

№5.

(x - 7)² < (x - 7)

Преобразуем данное неравенство

(x - 7)² -(x - 7) < 0

Разложим левую часть неравенства на множители
(x - 7)(x - 7 -) < 0
1) Рассмотрим функцию y = (x - 7)(x - 7 -)

2) Нули функции: x1 = 7, x2 = 7 +

3) Отметим на оси абсцисс нули функции, определим знаки выражения на каждом промежутке, выделим промежутки, в которых функция y < 0

Ответ: (7; 7+)

№6.

0
Разложим квадратный трехчлен x² - x - 6 на множители:

x² - x - 6 = (x - 3)(x + 2)


0

1) Рассмотрим функцию y =

2) Нули функции: x = 1, x = 2, x = -2, x = 3

ОДЗ: x ≠1, x≠0, x≠-1

3) Отметим на оси абсцисс нули функции, определим знаки выражения на каждом промежутке, выделим промежутки, в которых функция y > 0

Ответ: (-1;0) U (0;1) U (1;2] U [3;+)

IV. Самостоятельная работа с самопроверкой

Решите неравенства:

V. Итог урока

Сегодня мы вспомнили некоторые способы решения неравенств второй степени. На следующем уроке мы будем решать системы неравенств с одной переменной.

VI. Домашнее задание

Сборник ОГЭ № 8, №21 (варианты 9, 13, 17, 18, 22, 25, 28).