Скачать презентацию (218.55 КБ)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
- познакомиться с понятием «концентрация»;
- научиться решать задачи на концентрацию и сплавы;
- совершенствовать навыки решения задач.
Развивающие:
- развивать умения сравнивать, обобщать, излагать мысли;
- развивать память, логическое мышление;
- развивать умение работать в проблемной ситуации.
Воспитательные:
- развивать познавательный интерес;
- развивать умение преодолевать трудности при решении задач;
- развивать умение работать в парах, в группах, выстраивать взаимоотношения в коллективе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска.
Демонстрационный материал: видеоролик, компьютерная презентация.
Структура и ход урока
1. Организационный момент
Учитель |
Ученик |
Приветствие, проверка готовности к уроку |
Включение в учебную работу.
УУД
Коммуникативные: сообщения о готовности к уроку.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Личностные: мотивация к учению. |
2. Мотивация к учебной деятельности
Учитель |
Ученик |
Определяет тему, цель урока, доводит до учащихся план работы и значимость темы.
Презентация. Слайды 1 и 2.
|
Делают соответствующие записи в тетрадях.
УУД
Коммуникативные: умение вступить в диалог с учителем.
Регулятивные: целеполагание.
Личностные: самоопределение. |
3. Актуализация знаний
Учитель |
Ученик |
Показывает видеоролик с определением концентрации.
Приложение 1. |
Слушают определение концентрации и пояснения к нему.
УУД
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей, подведение под понятие.
Коммуникативные: умение вступить в диалог с учителем. |
4. Изучение нового
Учитель |
Ученик |
Показывает и зачитывает определение концентрации, пример расчета концентрации.
Слайд 3.
Показывает схему «стакана» и просит зарисовать ее в тетради.
Слайд 4.
Объясняет решение и оформление решения задачи 1.
Слайд 5.
(в презентации далее представлена пошаговая анимация решения задач, активизирующаяся по щелчку мыши)
|
Записывают определение концентрации и зарисовывают схему «стакана» и записывают решение задачи 1.
УУД
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей, подведение под понятие.
Коммуникативные: умение вступить в диалог с учителем.
Познавательные: структурируют собственные знания.
Личностные: оценивать усвоение материала. |
5. Закрепление, решение задач
Учитель |
Ученик |
Учитель предлагает совместно решить задачу 2.
Слайд 6.
Задачи 4 – 7 решаются в парах, с самопроверкой решения с помощью презентации.
Слайд 7-15.
|
Решают задачи на концентрацию растворов и сплавы. Проверяют работу соседа по парте.
Анализируют свою работу, обсуждают проверку решения, выражают свои затруднения.
УУД
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей, подведение под понятие.
Коммуникативные: понимание относительности методов, подходов для решения проблем; адекватное использование речи; умение работать в группе, достижение договоренностей и согласование общего решения.
Регулятивные:
самостоятельный учет выделенных ориентиров, действия в новой ситуации, волевая саморегуляция; проявление инициативы; контроль в сличении способов действия; коррекция в случае отклонения от результата.
Личностные: самоопределение, смыслообразование, этические чувства морального поведения. |
6. Обобщение изученного
Учитель |
Ученик |
С помощью презентации повторяют понятие концентрации и схему заполнения «стаканчика».
Слайд 16. |
Повторяют определение концентрации и схему решения задач.
УУД
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей, подведение под понятие.
Коммуникативные: умение вступить в диалог с учителем. |
7. Проверочная работа
Учитель |
Ученик |
Предлагает учащимся выполнить работу для проверки усвоения изученного материала, с последующей взаимопроверкой с помощью презентации.
Слайд 17-20. |
Выполняют проверочную работу.
Проверяют работу соседа по парте.
Анализируют свою работу, обсуждают проверку решения, выражают свои затруднения.
УУД
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей, подведение под понятие, знаково-символические действия, использование общих приемов в решении задач.
Коммуникативные: адекватное использование речи, достижение договоренностей и согласование общего решения, умение работать в паре.
Регулятивные: самостоятельный учет выделенных ориентиров, действия в новой ситуации, волевая саморегуляция; проявление инициативы; контроль в сличении способов действия; коррекция в случае отклонения от результата.
Личностные: самоопределение, смыслообразование, этические чувства морального поведения. |
8. Домашнее задание
Учитель |
Ученик |
Комментирует домашнее задание.
Домашнее задание:
- Имеется два сплава. Первый содержит 5% никеля, второй — 35% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 225 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава была меньше массы второго?
- Смешав 41-процентный и 63-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 49-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 54-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 41-процентного раствора использовали для получения смеси?
- Имеются два сосуда. Первый содержит 10 кг, а второй — 5 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 56% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 64% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?
|
Получают карточку с заданием |
9. Рефлексия
Учитель |
Ученик |
Итоги работы класса, учащихся в группах и отдельных учащихся |
Ставят оценку за свою работу на уроке и определяют моменты затруднений.
Регулятивные: оценка собственной деятельности. |
Источники
- Задачи взяты на сайте Дмитрия Гущина «Решу ОГЭ» Задачи на концентрацию, сплавы и смеси. https://ege.sdamgia.ru/test?theme=88