Урок русского языка по теме "Деление слов на слоги". 1-й класс
|
Тема |
Деление слов на слоги. (Второй урок) |
|
Класс |
1 класс |
|
Цели деятельности учителя |
Совершенствовать у учащихся умения выделять слоги в слове разными способами, соотносить слово с его слоговой схемой; учить правильно писать словарные слова; учить составлять предложения и текст по рисунку |
|
Планируемые
|
Предметные:
Метапредметные:
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
|
УМК |
Русский язык. 1 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / В.П.Канакина, В.Горецкий. - 8-е изд., - М.: Просвещение, 2016., В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, М.: Просвещение, 2016г., рабочая тетрадь №2. |
|
Тип урока |
Урок рефлексии |
|
Форма проведения |
Урок-«погружение». |
|
Используемые педагогические технологии |
Элементы проблемного и развивающего обучения, элементы информационно-коммуникационной, здоровьесберегающей и игровой технологий. |
|
Методы обучения |
Деятельностный, частично-поисковый. |
|
Формы организации познавательной деятельности |
Фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах, дифференцированная работа. |
|
Перечень оборудования |
Средства обучения: Для учителя: проектор, ноутбук, презентация. Для ученика:
|
Технологическая карта урока
| Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
I. Организационный момент.
1 мин |
Орешек знаний твёрд!
|
|
Л.: положительное отношение к урокам р/яз; самоопределение.
|
| - Ребята, с каким настроением мы начинаем урок русского языка? | - С хорошим, бодрым, радостным настроением, с интересом и волнением. | ||
| - Чего вы ожидаете от урока? | - Открытия чего-то неизвестного, работы с другом, интересных заданий… | ||
|
II. Актуализация знаний и осуществление первичного действия. 3 мин |
- Работать предлагаю под девизом: Тот, кто хочет много знать,
- Вспомните, пожалуйста, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? |
- Слово и слог - Слово состоит из частей (слогов). |
Р.: принимают и сохраняют учебную задачу, оценивают результат своих действий, контроль и самоконтроль, совершенствуют графические навыки.
Предм.: различают слово и слог. |
| - А что вы узнали по этой теме? Чему научились? | - Научились определять, сколько в слове слогов.
- В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков. - Слог может состоять из одного гласного или гласного и согласного. |
||
| - Откройте тетрадь. Расскажите, как правильно нужно организовать свое рабочее место при письме. | - Тетрадь кладем с наклоном, спину держим ровно, две руки на парте, ноги стоят на полу (подножке), ручку держим правильно. | ||
|
- Прочитайте запись на доске. Бу, нм, ид, уп, ра, с, ти, е, ф, но, тигр. - Что можно назвать слогом? Почему? |
- Слоги: бу, ид, уп, ра, ти, е, но. В каждом слоге есть гласный звук.
- Сочетания нм, с, ф -короткиезвуки. - Тигр - слово, оно имеет значение. |
||
| - Напишите в рабочей строке через запятую только слоги, правильно прописывая буквы и соединения.
- Подчеркните слоги-слияния. |
Письмо на доске и в тетрадях: Бу, ид, уп, ра, ти, е, но. |
||
|
- Какое слово можно сложить с помощью этих слогов? Сколько в нем слогов? На следующей строке напишите красиво имя нашего гостя из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Какое правило помним? - Оцените свою работу по чистописанию. |
- Буратино. - 4 слога. Имя собственное пишем с заглавной буквы.
|
||
|
III. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.
2 мин |
- Ребята, Буратино разделил слова на слоги и пришел к вам с вопросом: Правильно ли он выполнил задание?
- Мы с вами знаем, что Буратино смелый, решительный и верный друг! - Поможем Буратино справиться с заданием? - Над какой темой будем работать вместе с Буратино? - Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. |
- Буратино допустил ошибки.
- Поможем! - Деление слов на слоги. - Будем учиться определять количество слогов в слове и правильно их выделять.
|
Р.: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, целеполагание, проговаривают последовательность действий
|
|
- Ребята, а где в жизни пригодятся вам эти знания? Физкультминутка.
|
- При письме на строчке иногда не хватает места для целого слова, можно будет часть перенести. Вы нам уже говорили, что слова можно переносить по слогам. | ||
|
IV.
4 мин
|
Парная работа (Работа с другом)
|
- Хлопки, подбородок, правило, дыхание. |
К.: принимают участие в диалоге, договариваются, принимают решение.
|
| - Как же должен разделить слова на слоги Буратино? | Зве-рёк, мы-шо-нок, хо-рёк. | ||
|
- На карточках соотнесите схемы со словами считалки: какая схема к какому слову подойдет? - Молодцы! |
На карточках дети стрелками соединяют слово со схемой. Параллельно ведется работа на доске, проверка. (Дети двигаются, выходя к доске или могут привставать около парты) |
||
|
V. Реализация на практике выбраного плана. Первичное осмысление и закрепление 7 мин
|
- Ребята, что же мы должны сделать, чтобы правильно разделить слово на слоги и верно назвать количество слогов? | - Нужно прочитать слово, подчеркнуть гласные буквы. Мы знаем правило: «Сколько гласных в слове, столько и слогов». Разделить слово с помощью хлопков или подбородка и отметить вертикальные черточки. |
Предм.: определяют количество слогов в слове, классифицируют слова по количеству в них слогов, обозначают ударение в словах.
Л.: приобретают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, осознают важность сохранения и укрепления здоровья. Р.: самостоятельно строят алгоритм действий по устранению затруднений, стремятся выполнить учебную задачу урока. Позн.: оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами. К.:слушают собеседника, вступают в речевое общение.
|
|
- Предлагаю применить наши знания на практике.
Коллективная работа.
|
- Нет. Слова, в которых один слог, нельзя разделить на слоги.
|
||
|
Словарная работа
- Все прекрасно знают, кто такая лисица. Вот, что она о себе говорит.
|
- Лиса, лисица.
- Я, лисица - хищный зверёк с острой мордочкой и длинным пушистым хвостом. У кумушки-лисы зубушки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлёте, шубка тёпленькая. Хорошо кума принаряжена: шерсть пушистая, золотистая; на груди жилет, а на шее белый галстучек. |
||
| - Какую букву в слове лисица нам нужно запомнить? | - Букву и. Она стоит в слабой позиции. | ||
| - Как ласково называют лисицу?
- Можно ли это слово считать проверочным? - Давайте составим предложение со словом лисица. - Какие правила написания предложения вы знаете? Запишем одно предложение. - Назовите знакомые орфограммы. - Разделите слова на слоги, поставьте ударение, докажите звуковыми шариками количество слогов. - Какие правила использовали при делении слов на слоги? Сколько слогов в каждом слове? - Ещё слово лисица употребляется в переносном значении. Так говорят о хитром, льстивом человеке. - Лиса Алиса в сказке А.Н. Толстого была хитрой. Она притворялась хромой, а кот Базилио слепым. Буратино им доверял, а они его обманывали. Но теперь я уверена, что Буратино будет внимательнее, а с вашей помощью еще и грамотнее. |
- Лисонька.
|
||
|
- Оцените свою работу на этом этапе урока с помощью смайлика на полях тетради.
Физминутка для глаз. |
- Все понял, могу объяснить товарищу.
|
||
|
VI. Включение в систему знаний и умений.
Осуществление самостоятельной работы и самопроверки.
|
В учебнике на стр.35 в упр.7 прочитайте отрывок.
- Правильно. (Показ рисунка) |
- Репка.
|
Р.: оценивают совместно с учителем результат своих действий, вносят соответствующие коррективы. Предм. (развитие речи): разыгрывают сюжет известной сказки по данному рисунку. Л.: развитие мотивов учебной деятельности. К.: пользуются учебником.
|
| - Спишите только первое предложение и разделите слова на слоги. | Посадил дед репку. | ||
| - Назовите односложное слово.
- Почему оно так называется? - А как вы это узнали? - Назовите двусложное слово. - Почему? Как узнали? - Назовите трёхсложное слово. - Почему? Как узнали? - Сверьте с экраном. У кого точно так же? Молодцы! |
- Дед.
- Один слог. - Один гласный. - Репку. - Два слога. Два гласных. - Посадил. - Три слога. Три гласных. |
||
| - Разыграйте сценку вместе с друзьями. Покажите с помощью жестов, как дед тянет репку. Используйте последнее предложение. Как вы будете проговаривать слова?
- Хорошо! Спасибо. |
Группа ребят разыгрывает сценку. | ||
|
Самостоятельная работа. Возьмите зеленый листок. На нем два задания. Послушайте внимательно первое задание и выполните его самостоятельно.
|
Слива, дождь, радуга. |
||
|
- Второе задание.
|
1 2 3
- В слове дождь один слог, поэтому его нельзя разделить на слоги.
|
||
|
VII. Подведение итогов.
|
- Какую цель мы поставили в начале урока?
|
- Научиться определять количество слогов в слове и правильно их выделять.
|
Л.: дают оценку своей работе на уроке.
|






