Тема урока: "Семья". 4-й класс

Скачать презентацию (2.34 МБ)

Методический комментарий: Урок на тему «Семья» предназначен для учащихся 4 класса, изучающих модуль «Основы мировых религиозных культур», разработан по учебнику «Основы мировых религиозных культур», 4-5 класс, Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С., Ярлыкапов А.А., 2013. УМК «Школа России».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: дать представление об отношении к семье традиционных религий России, показать значение семьи в жизни каждого человека.

Задачи:

Образовательные:

  • установить, что включает в себя понятие «семья», её устройство, ценности и традиции;
  • определить, как относятся к семье люди разных вероисповеданий.

Развивающие:

  • развивать умение самостоятельно работать с текстом, со словарем,
  • делать выводы, обобщать информацию, работать группами,
  • развивать речь, память, внимание,
  • выполнять самопроверку, оценивать свою работу.

Воспитательные:

  • воспитывать милосердие, доброту, сочувствие к людям;
  • формировать уважительное отношение к семье, семейным ценностям.

Оборудование:

  • учебник «Основы мировых религиозных культур» А.Л.Беглов, Е.В.Саплина.
  • мультимедийный проектор
  • компьютер
  • презентация для урока
  • аудиозапись
  • раздаточный материал (карточки, фанты)
  • доска

Ход урока

1. Организационный момент. (1 мин) (На партах некоторых учащихся лежат карточки с буквой Я)

- Ребята, чтобы определить тему нашего урока, нужно собрать все карточки вместе и разгадать слово. Ученики собирают карточки, их 7.

- Какая буква на карточках? (Я)

- Сколько букв Я? (Семь)

Слайд 2 - Что получилось? (Семья)

2. Сообщение темы и задач урока. (3 мин)

Слайд 3 - Сегодня на уроке мы будем говорить о семье, узнаем, как она устроена, какие правила соблюдают члены семьи, как связаны семья и религия.

- Когда людей спрашивают, что для вас самое важное в жизни, они очень часто отвечают - семья. Семья - это дом, в котором мы живем, это наши родители, бабушки, дедушки, сестры и братья. Именно в семье мы получаем первые представления о добре и зле, о нормах морали, учимся помогать друг другу, уважать старших. В семье происходит первое знакомство с культурой, с религией. Семья держится на любви и согласии. «В недружной семье добро не бывает» - так гласит чеченская пословица.

(Заранее подготовленный ученик читает стихотворение И.Афонской © http://otmetim.info/stixi-pro-semyu/ «Семья и дом»).

Семья и дом - как свет и хлеб.
Родной очаг - земля и небо.
В спасение даны тебе,
в каких бы ты заботах не был.

Пусть тороплив у жизни бег,
куда бы ни вела дорога,
в твоей изменчивой судьбе
прекрасней дара нет от Бога.

Они хранят тебя всегда,
сколько б ни странствовал по свету,
как путеводная звезда,
и нет святей святыни этой.

Твоей семьи тепло и свет -
вот лучшая душе отрада.
Иного счастья в мире нет,
иного счастья и не надо.
- Как называет автор семью? (Дар от Бога)

Узнаем, то же говорят об этом даре мировые религии?

3. Изучение и усвоение нового материала. (25 мин)

Слайд 4

- В православии семья имеет большое значение. Семью нередко называют малой Церковью, потому что семья - это часть и образ Церкви Вселенской.

В семье, как в малой Церкви, люди также собрались, чтобы любить друг друга и спасаться. Мы знаем, что один в поле не воин. Дело спорится, когда его делают несколько дружных его участников. Христианину даны две главные заповеди: о любви к Богу и о любви к людям. Для семейного человека эти заповеди в первую очередь нужно исполнять в семье. Молиться друг за друга, вместе проживать беды и радости друг друга - задача семьи.

Семья не только образ Церкви, но и образ приходской общины.

- Давайте определим роль каждого члена семьи. (задание на доске)

священник

дети

диакон

жена, мать

прихожане

муж, отец

Учащиеся устанавливают соответствие: муж, отец - это священник малой Церкви, жена, мать - его помощница, образ диакона, а их дети - паства, прихожане этой Церкви.

Семья основана на взаимной любви мужа и жены и на любви родителей и детей. Семья - это величайшая ценность, дар, который дал нам Бог. Человек должен создавать семью один раз на всю жизнь и беречь как зеницу ока. «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф 19, 6).

Слайд 5 - Найдите в учебнике историю о том, как Иисус был на свадьбе в городе Кане, прочитайте.

- Что сделал Иисус?

- Почему он так поступил?

Вывод: брак в христианстве считается одним из таинств, в которых сам Бог благословляет любящих друг друга.

В последнее время в нашей стране появился праздник - День семьи, любви и верности. Когда его отмечают? С именем каких святых он связан? (Петр и Феврония)

Слайд 6 О жизни этих святых рассказывает «Повесть о Петре и Февронии Муромских» В ней передается народное предание о жизни благоверных правителей города Мурома, князе Петре и княгине Февронии, живших в XIII столетии и скончавшихся в один день в 1228 году.

Петр был младшим братом правителя Мурома князя Павла. Однажды заболел Петр и никто не мог его исцелить. Только бедная девушка-крестьянка Феврония смогла помочь Петру. Вскоре они поженились. Пётр стал князем, а Феврония княгиней. Не нравилось боярам, что правит ими крестьянка. Предложили бояре Февронии уйти из города. Петр, узнав что его хотят разлучить с любимой женой, добровольно отказался от власти и отправился с ней в изгнание. Скоро начались в Муроме несчастья и кровопролития. Попросили послы вернуться Петра и Февронию.

Прожили они долгую и счастливую жизнь. И умерли в один день. И положили их в разных гробах, хоть и завещали они похоронить их вместе. Однако чудесным образом их тела оказались вместе. Дважды пытались их разложить по разным гробам. Но чудо повторялось. Так и похоронили их вместе.

Пётр и Феврония - православные покровители семьи и брака, их супружеский союз считается образцом христианского брака.

Аудиозапись песни о Петре и Февронии.(отрывок)

4. Физкультминутка. (5 мин.)

Дети по очереди тянут из коробки фанты и показывают пантомиму на записанное слово, остальные угадывают. (Фанты: мама, дети, отец, строгость, вера в Бога, доброта)

5. Изучение и усвоение нового материала. (продолжение)

- Давайте узнаем, как относятся к семье представители других религий.

Учитель по одному открывает слайды с цитатами из Ветхого Завета.

Слайд 7 - Прочитайте высказывание и определите правила иудейской семьи. (Каждый ученик записывает свои варианты ответов в тетрадь)

1. Раз соединил их Бог, они уже не двое, а одно целое.

В таком случае, никто не должен разъединять то, что соединил Бог.

Слайд 8 2. Если кто-либо разводится со своей женой и женится на другой женщине, он изменяет своей жене. И если жена разводится с мужем и выходит замуж за другого, она также прелюбодействует.

Слайд 9 3. Так же и вы, жёны, подчинитесь мужьям; и даже если некоторые из них не верят Слову, вы покорите их своим образом жизни, без слов, и они увидят ваше уважительное и безупречное поведение.

Ваша красота не должна заключаться во внешнем: красивых причёсках, золотых украшениях или изящной одежде -
Но пусть она будет во внутренних качествах вашего сердца, в непреходящем достоинстве кроткого и тихого духа. В глазах Бога это имеет огромную ценность.

Слайд 10 4. Мужья, любите своих жён и не будьте к ним суровы.

Дети, слушайте своих родителей во всём, так как это угодно Богу.

Отцы, не раздражайте и не обижайте своих детей, чтобы не привести их в уныние. (Источник: http://nev-tanah.info/citaty-i…

Ученики зачитывают ответы и определяют отношение евреев к семье.

(Семья - ценность, её надо сохранять, не разводиться. Жене следует быть кроткой и тихой, Бог это ценит. Отношения в семье основаны на любви.)

Слайд 11 Просмотр видеосюжета о мусульманской семье. (4 мин)

- На чем строится семья мусульман? (Брак - это обязанность, дети - Божье благоволение. Любовь, уважение, вера в Аллаха - основа семьи)

- Вспомним высказывание пророка Мухаммад об отношении к матери. «Рай находится под ногами наших матерей», и о родителях «Позор тому, кто оставит родителей в старости. Он не войдет в рай»

(Источник: http://muslimclub.ru/hadis/sem… ©)

- Как вы понимаете эти выражения? (Ответы детей).

- Как относятся к семье буддисты? Работа с учебником (стр. 75).

Слайд 12 Формулировка основной мысли. Семья в буддизме зависит от пути, который ты выбираешь: монаха или мирянина. Для мирянина семья - большая ценность. Брак заключается не только для счастья, но и в интересах буддийской общины.

6. Закрепление пройденного материала (5 мин.)

Слайд 13 Составление на доске кластера.

  • Слово
  • Его значение
  • Его изображение
  • Его ассоциации

Ассоциации запишем на буквах Я (использовались в орг. моменте) и прикрепим на доску.

7. Подведение итогов урока (2 мин)

Слайд 14

- Что православные называют малой Церковью?

- Есть ли существенные отличия в представлениях о семье людей разных вероисповеданий?

- Что стоит в основе любой счастливой семьи?

8. Рефлексия (3 мин.)

- Что нового вы узнали о семье? Захотелось ли тебе что-либо изменить в себе, чтобы отношения в твоей семье стали ещё лучше?

9. Домашнее задание (1 мин.)

Слайд 15 Придумайте девиз своей семьи. (Уточнить значение слова «девиз»)

Приложения

Похожие уроки