Интегрированный урок по физике и биологии на тему "Способы определения относительной влажности воздуха и ее значение для здоровья и в производственной деятельности человека"
Форма урока: нетрадиционная.
Тип урока: интегрированный: физика, биология. Урок обобщения и систематизации знаний с элементами исследовательской деятельности.
Цель урока: обобщение и углубление знаний учащихся по теме “Относительная влажность воздуха”.
Образовательные задачи:
- закрепление понятия “относительная влажность воздуха”;
- закрепление умения определять относительную влажность воздуха;
- закрепление умения учащихся работать с дополнительной литературой.
Воспитательные задачи:
-
стимулировать познавательную активность ребят, и интерес к предмету;
-
воспитывать потребность у учащихся применять знания, полученные на уроках физики и на других предметах, в окружающей, повседневной жизни;
-
воспитывать у учащихся отношение к здоровью как к социальной ценности.
Развивающие задачи:
-
развитие личности ребенка в процессе самостоятельной исследовательской деятельности;
-
совершенствование умений анализировать, классифицировать, делать выводы.
Методы:
-
по источникам знаний:
-
словесный (беседа, рассказ);
-
наглядный (наблюдения учащихся, иллюстрации);
-
практический (опыт);
-
-
по характеру познавательной деятельности:
-
проблемный;
-
частично-поисковый (самостоятельная работа учащихся; лабораторная работа);
-
по степени самостоятельности школьников:
-
учебная работа под руководством учителя;
-
самостоятельная работа учащихся;
-
методы контроля:
-
устный контроль.
-
Оборудование: психрометры, гигрометры (волосной и конденсационный), термометры, психометрические таблицы.
План урока
|
№ п/п |
Этапы урока |
Приемы и методы |
Время (минут) |
|
1 |
Постановка учебной проблемы. Актуализация знаний |
Беседа, рассказ |
5 - 7 минут |
|
2 |
Получение научного факта об определении оптимальных условий для жизни человека |
Рассказ, демонстрация таблиц |
10 минут |
|
3 |
Инструктаж по выполнению работы |
Беседа |
1 минута |
|
4 |
Индивидуальные практические задания, фронтальная лабораторная работа |
Практическая работа учащихся, записи в тетрадях. Консультация учителя |
10 - 11 минут |
|
5 |
Проведение итоговой лабораторной работы |
Вопросы, рассказ |
2 минуты |
|
6 |
Получение результатов исследований учащихся и их анализ |
Рассказ, беседа, сообщения учащихся |
10 минут |
|
7 |
Подведение итогов урока |
Вопросы, ответы |
3 минуты |
|
8 |
Домашнее задание |
Рассказ учителя |
1 минута |
Ход урока
1. Тема нашего урока: “Определение относительной влажности воздуха и ее значение для здоровья и в производственной деятельности человека”. Целью урока является: во-первых, рассмотреть различные способы определения относительной влажности воздуха и определить ее, во вторых, постараться определить для себя, насколько эта физическая величина важна и для нашего самочувствия, и для нормальной стабильной работы предприятий различного профиля.
Итак:
-
Что такое динамическое равновесие?
-
Что такое относительная влажность воздуха?
-
С помощью каких приборов определяют относительную влажность воздуха?
2. Относительная влажность воздуха – это параметр, характеризующий окружающую среду человека. Что говорят исследования ученых о наилучших благоприятных условиях жизни человека. Нам расскажет об этом …………
Сообщение об оптимальных условиях для жизни человека с использованием таблиц по [3] и [4].
Хорошее самочувствие
|
Температура |
Относительная влажность (%) |
|
20 |
85 |
|
25 |
60 |
|
30 |
44 |
|
35 |
33 |
Оптимальные условия
|
Температура (С) |
Относительная влажность (%) |
|
|
В помещении |
18 - 20 |
30 - 60 |
|
На улице |
16,7 - 20,6 |
60 - 80 |
-
Как же изменения условий влияют на наше самочувствие?
-
А если влажность уменьшается, становится ниже оптимальной, чем это грозит?
-
Назовите известные вам способы изменения влажности воздуха.
3. Относительная влажность воздуха влияет на наше здоровье, поэтому важно уметь определять ее. На сегодняшнем уроке мы определим влажность воздуха с помощью психрометра, простых термометров и конденсационного гигрометра.
С помощью конденсационного гигрометра определяется точка росы, и влажность рассчитывается по формуле. Этим группа учащихся займется, используя инструкцию. Работа идет с оборудованием, выполненным из стекла. Необходимо помнить об осторожном, бережном обращении, чтобы не разбить, не причинить вреда здоровью.
4. a)Учащиеся определяют значение относительной влажности воздуха, используя:
-
психрометры;
-
два термометра, один из которых обмотан тканью, конец которой опущен в стакан с водой.
б)Работа с конденсационным гигрометром – по особому плану, с инструментом, лаборантом.
5. Отчет группы учащихся, работающих с конденсационным гигрометром.
-
Отчет учащихся, определяющих относительную влажность с помощью психрометров и термометров.
6. а) Возникает вопрос об относительной влажности воздуха в наших классных помещениях. Эту работу, точнее исследования, выполняли девочки. Расскажет нам ……………
Путем измерения относительной влажности воздуха в кабинетах № 1, 3 (начальные классы) и кабинетах физики, химии, математики, литературы в течение недели (до 1-го урока и после 6-го урока) были получены следующие результаты.
|
Дата |
20.11 |
21.11 |
22.11 |
23.11 |
25.11 |
26.11 |
||||||
|
Относительная влажность% Кабинет |
До 1 уро-ка |
После 6 урока |
До 1 уро-ка |
После 6 урока |
До 1 уро-ка |
После 6 урока |
До 1 уро-ка |
После 6 урока |
До 1 уро-ка |
После 6 урока |
До 1 уро-ка |
После 6 урока |
|
№1 |
42 |
43 |
42 |
44 |
42 |
44 |
41 |
44 |
43 |
46 |
42 |
43 |
|
№3 |
42 |
44 |
42 |
43 |
43 |
45 |
43 |
45 |
43 |
46 |
42 |
44 |
|
физики |
45 |
47 |
43 |
46 |
43 |
46 |
44 |
46 |
46 |
49 |
45 |
47 |
|
химии |
44 |
47 |
43 |
45 |
42 |
47 |
42 |
45 |
43 |
46 |
44 |
47 |
|
математики |
41 |
45 |
42 |
45 |
44 |
46 |
44 |
46 |
42 |
44 |
41 |
45 |
|
литературы |
40 |
45 |
41 |
47 |
40 |
45 |
41 |
44 |
42 |
44 |
40 |
45 |
Из таблицы видно, что относительная влажность в течении дня изменялась незначительно.
Но! Важно отметить, что мы занимаемся в оптимальных условиях (учитывая температурный режим).
б) Относительная влажность воздуха является очень важным показателем и для жизнедеятельности наших “зеленых друзей”. (Рекомендации по правильному уходу за некоторыми наиболее распространенными комнатными растениями по [8])
в) Сейчас мы сталкиваемся с большим числом не только государственных торговых предприятий, аптек, но и частными предприятиями здравоохранения и фармакологии. Чем мы должны руководствоваться при взаимодействии с ними? Как определить, надежно ли это предприятие? Сейчас нам ………… расскажет о правилах хранения некоторых аптечных средств, а вы скажите, какой вопрос можно задать провизору аптеки, чтобы быть спокойным за свое здоровье. (Сообщение ученицы о правилах хранения различных лекарственных форм по [7] )
Вопрос: “Сколько у вас психрометров?”
г) Мы с вами живем в сельской местности, и конечно вопросы сохранности продукции нас волнуют. Что по этому вопросу нам может сообщить …………? Вы должны будете мне сказать, что в ее выступлении, в отличие от предыдущих докладов, прозвучит: какая информация – важная, но нами еще не затронутая? (Выступление ученицы об условиях хранения зерна и правилах установки психрометра с использованием [5])
(Психрометр – прибор, требующий правильной установки)
д) Предлагаю вам разгадать кроссворд.

По вертикали:
1. Прибор для определения относительной влажности воздуха.
2. Прибор для определения температуры.
3. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости при любой температуре.
5. Составная часть гигрометра.
7. Газообразное состояние воды.
По горизонтали:
4. Прибор для определения относительной влажности воздуха.
5. Относительная …….., относительная …….
6. “Твердая вода”.
8. “Слезы на траве”.
е) Мы должны помнить, что относительная влажность – это характеристика содержания водяных паров в воздухе. Нам прочтет басню ……….., а вы, пожалуйста, сформулируйте вопрос по теме нашего урока или, может быть, сделайте вывод самостоятельно. (“Вода и пар”, В.И.Чикин [6] стр. 259).
Вопрос: Насыщенный или ненасыщенный пар был в атмосфере? (очень мало внимания мы уделили насыщенному пару, можно ли его использовать?)
Ответ положительный.
(Рассказ об использовании влажного воздуха, наполняющего воздушный шар, по [6] с. 269).
7. Итак, урок подходит к концу, вы сегодня прослушали благодаря работе ваших одноклассников большое количество материала. Что именно запомнил каждый из вас, что больше всего “запало вам в душу”? (3 - 4 человека)
Вывод
Целью урока являлось:
-
научиться определить влажность воздуха и применять эти знания в жизни.
Урок цели достиг.
8. Решить задачи (домашнее задание):
1. Первые римские гигрометры представляли собой слабо натянутую горизонтальную веревку длиной 3 - 4 м. Как и почему менялась длина веревки при изменении влажности воздуха?
2. Почему сильная жара труднее переносится в болотистых местах, чем всухих?
3. В какое время суток летом больше относительная влажность воздуха при одной и той абсолютной влажности?
4. Когда зимой скорее сохнет белье: в морозную погоду или в оттепель? Почему?
Список литературы:
1. А.В. Перышкин. Физика – 8, М. Просвещение, 2002.
2. М.Е. Тульчинский. Качественные задачи по физике, М. Просвещение, 1972г.
3. М.Т. Матюшонок и др. Физиология и гигиена детей и подростков, Минск. “Вышейшая школа”, 1980.
4. В.Н. Кузнецов. Экология. Справочные и дополнительные материалы к урокам экологии. М. Дрофа, 2002.
5. Б.М. Машков. Справочник по качеству зерна и продуктов его переработки. – М.:Колос, 1980.
6. “Я иду на урок физики”: 7 кл. II М.: “Олимп”, “Первое сентября”, 1999.
7. Инструкция по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения: Приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 ноября 1996 г. № 377.
8. Д-р Д.Г. Хесайон. Все о комнатных растениях, М. “Кладезь - Букс”, 2003.