Урок ИЗО по теме "Сельская жизнь"
Цель: Формирование способности учащихся к новому действию: создать коллективную работу «Сельская жизнь».
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности;
- Развитие нравственных, трудовых, эстетических и патриотических качеств личности.
- Формирование умений коллективной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни;
- Умение организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;
- Способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ;
- Освоение умений применять в художественно-творческой деятельности основ цветоведения, основ графической грамоты;
- Корректировать искаженные представления о жизни, природе обществе;
- Формирование знаний и умений объективно анализировать уровень развития своих профессионально-важных качеств и соотносить их с требованиями профессий.
Оснащение урока:
- Материалы для учащихся: краски, кисти, заготовки для выполнения работы.
- Материалы для учителя: презентация, ИКТ, мультимедиа, заготовки для оформления доски.
Словарная работа: промышленность, сельское хозяйство.
Технологическая карта урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД
|
|
1. Организационный |
Наш урок сегодня не много необычный потому, что сегодня мы отправимся с вами на экскурсию, и там вы будете рассказывать мне о том, что вам близко и знакомо. С собой нужно взять внимание, трудолюбие, находчивость и взаимовыручку. |
Приветствуют учителя.
Присаживаются за парты. |
Личностные: мотивация учения. |
|
2. Актуализация знаний |
Отгадывание загадок о домашних животных
Сама пестрая,
Посреди двора стоит копна:
|
корова
|
Личностные:
|
| Заплелись густые травы, закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. |
баран | ||
|
Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачок? На ногах его копытца.
Спереди - пятачок , сзади - крючок,
|
свинья | ||
| Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает по клетке ловко Очень любит, есть морковку. |
кролик | ||
|
3. Этап разрыва |
Ребята, про кого мы сейчас отгадывали загадки? Про каких животных? Для чего люди разводят и держат в своем хозяйстве домашних животных? Какие еще продукты, можно получить в домашнем хозяйстве? |
(про животных) (про домашних) (чтобы получать молоко, мясо, шерсть, пух)
(яйца, мясо птицы, овощи, корнеплоды) |
Личностные:
|
|
4. Этап целеполагания |
Все те продукты, о которых мы сейчас говорили можно получить только в домашнем хозяйстве?
|
(на ферме, в поле, в фермерском хозяйстве).
|
Познавательные:
|
| - Прежде чем приступить к работе, мы немножечко отдохнем. (ФИЗМИНУТКА)
Во время фронтальной работы на доске вывешиваются таблички с названиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий. |
Под музыку выполняют движения. | ||
| Вы любите красиво одеваться? | (Да) | ||
| А где делают хлеб? ХЛЕБОЗАВОД
Правильно, но сначала его нужно вырастить? Где выращивают хлеб? |
(на хлебозаводе) (НА ПОЛЕ) |
||
| А где делают молоко? | (ФЕРМА) | ||
| Сейчас я предлагаю вам совершить маленькое путешествие в сельское хозяйство.
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое сельское хозяйство, и как улучшить жизнь в селе и придумать проект сельского хозяйства. Совместно с учителем учащиеся выводят определение сельскому хозяйству. Сельское хозяйство занимается обеспечением населения продовольствием и получением сырья для промышленности. Какие сельскохозяйственные предприятия есть в вашем населенном пункте? |
Презентация сельскохозяйственных предприятий. | ||
|
5. Этап
|
- Для того чтобы научиться создавать проект фермы, огорода, фермерское хозяйство.
|
На наших столах имеются: краски и кисти, вода.
|
Регулятивные:
|
|
6. Этап
|
А теперь проверим работы наших групп.
|
(ответы)
|
Регулятивные:
|
|
7. Этап оценивания, заключения урока |
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
|
|
|
|
8. Этап Д/3 |
Узнать какие есть у нас в республике районы которые имеют промышленность и что промышляют и сельское хозяйство? |
|
|

